Сегодня: 19 апреля 7476, Среда

В поисках счастья
Наш народ вообще крепкий. Ну что скрывать — ко всему привыкли. И пережили тоже многое — и это многое еще не кончилось. И падает все это на хрупкие женские плечи — а за плечами ребенок, который уже, слава Богу, подрос и идет в школу.
Это вначале с ним тяжело — бессонные ночи, пеленки-распашонки — как следствие, желание только одно — отдохнуть. А школа — это уже, конечно, совсем другое дело. Хотя и пеленки-распашонки тоже ничего — рожали же наши мамы. И нечего жаловаться на низкую рождаемость. У нас как принято: забеременела девушка в малообеспеченной семье в неподходящий момент, да еще и не от того… И ничего, бабушки и дедушки кричат — рожай, поможем, чем сможем. И рожают, и помогают. Молодая мама не спит, не спят бабушки и дедушки, проходит какое-то время…
Ну вот, отмучились — можно смело чадо отдать в детсад. Конечно, маме приходится «пахать» вдвое больше, ведь в детском саду нет услуг «за красивые глаза», зато уже не устаем от криков младенца и работы по дому — устаем от ненормированного рабочего дня и постоянной переработки. И, как всегда, мечтаем отдохнуть.

Хорошо, что в садик и из садика ребенка водит бабушка. Так вот, садик, который был самым меньшим испытанием, теперь позади.
Девочки и мальчики, это была присказка, а теперь пойдут и сказки, и песни.
На днях мне, что уж там греха таить, «посчастливилось» побывать на родительском собрании у второклашек одной из школ пос. Октябрьского. И абстрактный портрет работящей женщины обрел, наконец, лицо. Лицо, не смотря ни на что, молодое и веселое (хоть это радует), но уже бесконечно уставшее.

Конечно, работать меньше мы не стали. Учебники теперь надо покупать самим… Да и ладно, Бог с ними с учебниками, лишь бы учился. Купим. Школьная форма? Оденем. Театр, музей, поход, день рождения? Устроим. Ребенок все-таки. Все лучшее — детям, дают только родители и только своим — а дальше как хотите (смотря еще какой родитель попадется).

Ну, вот оно, ваше чадо. Умытое, накрахмаленное, с учебниками, цветами, деньгами на пирожок, счастливое… И вы, даже успели поспать. Пять часов! Подряд! Казалось бы… Вот оно счастье?!

Ха-ха! Это была вторая присказка…
Родительский комитет в классе состоит из самых образцовых и ответственных. Эти и детей, и внуков, и правнуков на ноги поставят. Ничего удивительного, что в «свободное» от непродолжительного отдыха время они в школе белят, красят, моют, драят и т.д. Причем средствами, купленными опять-таки на их денежки. Главное, чтобы родные чада были всем довольны…

Вот пред моими очами предстал чудесный класс.
Все чистенькое, красивое, аккуратное, аж блестит. Нигде ни надписи, ни царапинки — цветочки, горшочки, рисуночки. Красивые шторы в цвет свежевыкрашенных стен. На шторах незатейливый рисунок. Хорошие, в общем, шторки — чистенькие, уютненькие, добротные.

Только вот классный руководитель с грустным лицом почему-то начинает рассказывать, что он, конечно, понимает — денег на новые шторы пока не найти… Я искренне удивилась — чем же плохи эти? Оказалось — на них рисунок… А в течение года в школе просто жить будут различные городские комиссии, причем, как я поняла, успеваемость учеников их волнует в последнюю очередь. А заниматься они будут такими важными вещами, как «кастинг» занавесок и проверка наличия в классах всевозможной символики нашей необъятной родины. То бишь на стенах обязательно должны висеть флаги, гербы, гимны, ну, видимо, чтобы дети помнили и днем и ночью все слова гимна и изгибы герба наизусть.

Только любоваться всем этим им придется без занавесок, когда в глаза бьет солнце, а на доске пляшут блики и зайчики (уж как разглядеть, что там пишет учитель?). Конечно, другое дело, рисунок на занавесках, ох как мешает и отвлекает. Классная руководительница предложила занавески то снимать, то надевать, то снимать, то надевать… Приехала комиссия — сняли, а тут контрольная — задание на доске, только его не видно — отсвечивает. А если у Иванова и так зрение плохое, хотя, что нам Иванов — с таким поворотом событий зрение будет плохое у всех. Какой напрашивается вопрос — что же вешать на окна? Оказывается, пока разрешили однотонные занавески, но это еще не окончательно. И вообще по этому поводу было много споров.

Предлагали везде повесить жалюзи (дорого, конечно, но это проблемы родителей).
Вмешались пожарники — очень это огнеопасно, и жалюзи пришлось отменить, так что вопрос по сей день остается открытым. Не надо думать, что наши чиновники ничем не занимаются. Они вот как о нас, между прочим, заботятся, даже вопрос о занавесках решают с наивысшей серьезностью — все для нашего блага.

Ну вот, один вопрос проехали. Родители пока вкалывают на новые однотонные занавески, дети мучаются под лучами солнца, бьющими в глаза, а мы переходим к следующему вопросу — вечерние дежурства.

Очень много развелось в последнее время хулиганов. Ходят они, ходят, ищут с кем бы подраться, или где бы напиться, а может и уколоться, а когда начинают впадать в тоску, идут бить школьные стекла. А чем не развлекуха?

Так вот — родители дежурят вокруг школы с 18.00 до 21.00. А что, прибежала с работы, ни поесть, ни искупаться не успела… Хорошо — пойди подежурь. Конечно, окна все равно выбивают. Сторож в школе есть, но за такие деньги… Работают в школе только пенсионеры (им это добавка к пенсии, а иначе — не проживешь). Кстати, скоро родители и подметать сами будут. У дворника зарплата маленькая, расти она не будет, а теперь запретили работать на 2 ставки, только на 1,5 — метешь больше, а платят меньше. Кто желает поработать? Так что делайте выводы, дорогие товарищи родители. У школы, между прочим, денег нет. И не надо так возмущаться. Дежурят же родители добровольно, ведь выбитые стекла будут вставлять за их счет. Вот только одна проблема, дежурим мы до 21.00, а стекла бьют в 24.00. Может, будем до 24.00 дежурить? Это директор предложил, а что ему остается делать? Хотя второе отделение милиции в двух шагах. Да, приезжала милиция пару раз, через час или два после происшествия, объяснила русским по белому, что помочь они ничем не могут, хоть зови ты их, хоть не зови.

А их тоже можно понять. Они за такую зарплату не собираются работать. Я понимаю родителей, которые, не смотря ни на что, всеми силами стараются помочь школе. Работать за такую зарплату согласны только учителя!

Вот, теперь хочу обратиться к дяде мэру города (прямо как к Деду Морозу на Новый год). Дядя мэр, ты умный, все можешь. К тому же ты еще и атаман города. И ходят под тобой реестровые казаки, и занимаются они тем, что выясняют отношения с нереестровыми казаками. Так вот, раньше ссорились, а теперь Водолацкий сказал мириться, так и мирятся. Может и есть у них какие другие дела, да только я об этом не ведаю.

Казаки от народа во главе с Колпаком — своими силами помогают детям-диабетикам.
А вот бы взять реестровых казаков, разбить по парам, да отправить дежурить вокруг школ с 21.00 до 24.00. Вот красотища бы была, и благодарность от народа!
Я понимаю, вы знаете только улицу Московскую. Конечно, в 1-й школе окна не бьют (еще бы, милиция через стену), но есть еще поселки и отдаленные от Московской места, так вот все дети, что там живут, в 1-й школе не поместятся никак!

А как несчастные женщины, замотанные и уставшие, могут защитить школы, где учатся их дети? Грудью прикрыть? Взять огонь на себя? Отвлечь юного, или не очень, бандита? А что, женщины они все интересные, забудет бандит про окно — решит изнасиловать. Вот и стекла целы.

Хотя все-таки с казаками было бы лучше. Я, конечно, не настаиваю, мое дело предложить.

А пока ночь, темно, уставшая и обессилевшая, приходит мама с дежурства, проверяет уроки ребенка к следующему дню, ну все, казалось бы, отмучилась…
Нет, нет, нет. Вот тут-то и надо подумать о вышеупомянутых гимнах и гербах. Ведь все это должно быть в рамочках и на стендах. И все это нужно делать все тем же родителям. Шить флаги, рисовать гербы, писать гимны, не только России, но и Ростовской области.

Это просто издевательство какое-то. После столь насыщенного дня заниматься облагораживанием символики. Похоже на злую шутку. Я уверена, в голове в такие моменты звучит благодарность. И нашей необъятной Родине, и господину президенту, и мэру, и чиновникам, и комиссиям школьным. Как там наш гимн начинается?

Вечером я пришла домой крайне возбужденной, я ведь не знала, что все настолько плохо. Попыталась рассказать маме, но она объяснила, что я уже, слава Богу, отучилась, и теперь проблемы школы ее не касаются.
Ну что я могла ей сказать: «Эх, мама, мама, тебе даже не интересно, почему у тебя внуков не будет!».

Не все написала. Могла бы написать в два раза больше, ну да ладно…
В поисках счастья стала превращаться в настоящую частную лавочницу.
row['name']