Сегодня:

Еще в июне городская Дума приняла программу энергоресурсосбережения в г. Новочеркасске на 2003-2007 год.
Многие из заложенных в документе мероприятий относятся к ведению
муниципального предприятия тепловых сетей. О системе мер, внедряемых на предприятии в рамках указанной программы и в преддверии начала
отопительного сезона, рассказал его директор Дмитрий Невеселов.

На протяжении многих лет большинство городских котельных были в небрежении, средства на их ремонт не выделялись. В последние годы МТПТС принимала на свой баланс по 3-4 ведомственных котельных, которые требовали значительного ремонта. В этом году такими объектами стали 3 котельные ЮРГТУ, одна – СКЗНИВИ и одна – ООО “Новый стиль”. Все пришлось полностью переоборудовать: заменить котлы, насосы, контрольно-измерительные приборы и автоматику, чтобы привести в соответствие с требованиями гостехнадзора. К настоящему времени работы уже полностью завершены и обновленные котельные готовы к сезону. Вообще, готовность всех котельных МТПТС доведена до 95-97 %, поверены приборы, установлено 20 новых котлов (всего их на балансе 170). На приведение в порядок котельной СКЗНИВИ, которая отапливает сам институт, новый терапевтический корпус и близлежащие дома администрация города уже выделила более 1,4 миллиона рублей.
Что же касается программы энергоресурсосбережения, то на ее выполнение в полном объеме нужны средства, превышающие возможности предприятия. Еще в 1999 году МТПТС разработало свою программу по горячему водоснабжению, но ее выполнение также сдерживается недостатком средств. В качестве примера новых энергоресурсосберегающих технологий можно привести установку частотно-регулирующего прибора в котельной по Баклановскому, 95. Такой прибор обеспечивает стабильное давление в трубах, не допускает его падения, когда вода не поднимается на верхние этажи домов. В случае же снижения потребления, прибор снижает обороты и позволяет экономить топливо. За три месяца эксплуатации такой прибор полностью окупил свою установку. Такой же планируется установить на котельную стадиона “Ермак”. Другим прогрессивным направлением являются полностью автоматизированные котельные. Они уже отапливают здание администрации города, Восточный жилой массив (Поворотная, 8). Планируются работы по полной автоматизации котельной ЮРГТУ на ул. Б.Хмельницкого. Таким образом, новые технологии активно внедряются в жизнь. На сегодняшний день в городе уже проложено более пяти тысяч метров современных полиуретановых труб, срок службы которых составляет сорок лет, то есть более чем в три раза дольше, чем у обычных металлических. Все вновь прокладываемые магистрали выполняются из таких труб бесканальным методом, не требующим отдельной теплоизоляции канала. К преимуществам можно отнести дешевизну метода при отсутствии потерь тепла. Постепенно решено все старые воздушные трассы заменить на подземные бесканальные с полипропиленовой трубой. Новая технология примерно в два раза дешевле старой и быстро окупается. В качестве примера Дмитрий Викторович привел поселок Ключевой, где все 100% сетей сейчас выполнены бесканальным методом укладки.

В текущем году МТПТС выполнило большой объем работ. Многие устаревшие котельные требовали либо немедленной модернизации, либо закрытия, поскольку не соответствовали техническим требованиям. Таким объектом, например, являлась котельная ЮРГТУ с устаревшими котлами в подвале дома по ул. Пушкинской, 68. В случае закрытия, необходимо протянуть к обслуживаемому ею району теплотрассы с соседних участков. За лето было произведено очень много текущего и капитального ремонта теплотрасс и на день нашей беседы 95 % ремонтных работ было уже завершено. В этот раз подготовка к сезону прошла организованно и успешно. При активной поддержке администрации города с “Тагмета” были своевременно получены металлические трубы. Впрочем, почти все работы велись и ведутся за счет собственных средств предприятия, которых, увы, пока недостаточно. Тем не менее, несмотря на трудности, Дмитрий Невеселов пообещал уже к концу сентября добиться стопроцентной готовности к отопительному сезону.

Фото Н. Склярова.
row['name']