Сегодня:

Реплика
На днях приобрел 3-й (7-й) номер журнала «Новочеркасскъ». Богато иллюстрированное, красочное, насыщенное разнообразными материалами о прошлом и настоящем города, издание привлекает все большее число читателей. Казалось бы, это обязывает творческий коллектив журнала взыскательно относится к своей работе. Увы, некоторые публикации в последнем номере свидетельствуют об обратном.

Первый разворот (стр. 4-5) представляет панораму городских новостей. Это редакционный материал и, как свидетельствует подпись, подготовлен по материалам газеты «Новочеркасские ведомости».
Начинаю читать первый абзац и понимаю, что это отрывок из книжки «Мой город», никогда не публиковавшийся в указанной газете. Не скрою, мне приятно, что моя книжка приглянулась редакции «Новочеркасска». Об этом свидетельствует не только факт анонимного цитирования, но и то, что на центральном развороте журнала (стр. 20, 21) она представлена в числе других изданий, освещающих славные дела атамана, графа М.И. Платова. Автору только бы радоваться да благодарить главного редактора. Но не получается.

Дело в том, что средняя треть статьи Оксаны Аксеновой «Как похожи вы, наши столицы» (стр. 10,11) состоит из текста, переписанного из той же книжки. Без кавычек и ссылки на источник. Правда, автор подстраховалась сноской: «Подготовлено с использованием материалов В. Кулишова и В. Репникова». Не знаю, как использовала Оксана Антоновна материал Кулишова, но что касается моего, то это, извините, чистой воды плагиат (присвоение чужого авторства). А ведь редакция категорически требует: «При использовании материалов ссылка на журнал «Новочеркассъ» обязательна». На другие источники это требование, видимо, не распространяется. Странно…

В связи с этим мне вспомнился казус с другим изданием. Весной этого года я взял в библиотеке книгу В.С. Кукушина «История архитектуры Нижнего Дона и Приазовья». Это учебное пособие для средних школ выпустило в свет Ростовское издательство «ГинГо» в 1996 году. Редакция сурово предупредила читателей: «Копирование издания в целом или частично, а равно любое несанкционированное использование каким-либо способом — запрещено и преследуется согласно законодательства Российской Федерации». И что же? На стр.209 обнаруживаю свои рисунки фасадов первого и второго вариантов Вознесенского собора, которые «ГинГо» без какой-либо санкции позаимствовало в газете «Приазовский край» (N 1 от 2.01.1991г.), где была опубликована моя статья. Причем ни автор пособия, ни редактор не обратили внимание на то, что в газете перепутали подписи под рисунками и механически перенесли все это в книгу.