Сегодня: 19 апреля 1292, Суббота

Скажу сразу, я очень хорошо отношусь к медикам. Близкий мне человек был врач. Медработники и мои сестры, крестная, подруга, приятельница, соседка. И вообще я уважаю людей, избравших в качестве профессии и жизненного призвания медицину. Зачастую это люди чести и долга, в любое время дня и ночи, несмотря на свои личные проблемы, с готовностью откликающиеся на зов человеческой боли. Честь им, хвала и, по возможности, монументы и букеты цветов хотя бы в день профессионального праздника.

Быть врачом непросто. Далеко не все пациенты почтительны, исполнительны, благодарны. Есть такие привереды и капризники, что, кажется, не хватит сил их терпеть. И все же врач есть врач. Сладить и с таким контингентом, излечить не только медикаментами, но и душевным отношением, вниманием — его прямая обязанность. Это всегда будут ценить люди.

Впрочем, есть и другие представители самой гуманной профессии. Язык не поворачивается назвать их врачами, скорее, это чиновники от медицины, рвачи им имя. Не впервые слышу я жалобы обиженных граждан в адрес медработницы О.Ф. Юдиной из 2-ой городской поликлиники. Приезд по вызову такого, с позволения сказать, доктора, суетливый скоропалительный осмотр больного — вполглаза, раздраженный резкий тон, ответы на вопросы по существу — через плечо, недослушанные жалобы нездорового человека на свое самочувствие, небрежное к нему отношение, сомнительный диагноз впопыхах и, буквально, убегание вон от нуждающегося в помощи пациента, объясняемое большим, дескать, количеством вызовов. Думается, все они обслуживаются тем же манером. Да и в поликлинике вряд ли больные избалованы добрым отношением такого медика, отбывающего трудовую повинность, а не излечивающего людей. Едва ли 5 минут посвятила О. Ф. Юдина посещению моей больной матери. Даже рук не помыла доктор при осмотре пациентки, чего не позволяют себе и фельдшера «скорой помощи».

Принесет ли такая медицина облегчение страждущему? Или, напротив, поторопит его покинуть этот мир? Второе более вероятно.

Проблема ли это? Несомненно. Да, я знаю, что врачей не хватает, настоящих, конечно. Возможно, они не успевают справляться с ежедневным потоком больных и все же стремятся в большинстве своем быть не только профессионально востребованными, но и милосердными. Отдельные же «лекари поневоле» вредят общей картине городской медицины. Так пусть же страна, в смысле, город знает в лицо своих героев — врачей с большой буквы — О. В. Наконечную (главврача студенческой поликлиники ЮРГТУ), О. А. Луцевич (терапевта 2-й поликлиники), Ю. В. Побединского (хирурга горбольницы №4 МСЧ ГРЭС) и многих других. И их антиподов тоже. Очень грустно за больных, которым «посчастливится» лечиться у подобных горе-докторов.