Сегодня:

Мысль написать эту статью родилась у меня после прочтения раздела «Обсудим свежую прессу» на информационном портале www.novocherkassk.ru. Я совершенно согласна со словами одного из посетителей портала: «В Новочеркасске хороших газет нет!». Объясню свою позицию.

Хорошая газета «стоит» на трех китах. Первый кит – независимость. Второй – профессиональные талантливые кадры (журналисты, дизайнеры, верстальщики, художники, фотографы, ответственный секретарь, редактор, рекламные агенты и т.д.). Третий – ДЕНЬГИ.

Скажем прямо, от присутствия в газетном океане денежной чудо-рыбы зачастую зависит, будут ли там плавать и два других кита. Перейдем к примерам.
Самая обеспеченная (в денежном плане) газета – «Новочеркасские Ведомости». Я думаю, что спорить со мной по этому поводу никто не станет. Посмотрите хотя бы на издаваемый «Ведомостями» красочный журнал «Новочеркасск», продажа которого вряд ли окупает его реальную стоимость. Муниципалитет щедро — не щедро, но всё же поддерживает «свою» газету. А иначе и быть не может, здесь городская власть полностью права и понимает, что пресса ее, власть эту, будет хвалить и защищать только тогда, когда будет есть досыта. Но, к сожалению (как читателей этой газеты, так и городской власти, если она это способна понимать), на эти деньги «куплены» (наняты на работу) не лучшие в городе «специалисты печатного слова». Но все же надо отдать должное руководству газеты – она выглядит вполне достойно на фоне остальных печатных изданий, то есть уровень у нее – средний.

Но при хорошем финансировании это, скорее, минус газете, а не плюс. Теперь о независимости. Кто финансирует газету, тот (надеюсь, это понятно) и заказывает музыку. Однако, «НВ» эту самую музыку «играют» фальшиво: слишком сладко, даже приторно. Все-таки и хвалить власть надо уметь так, чтобы не оставалось у читателя неприятного осадка, некоторого недоумения от неприкрытого подобострастия и елея, изливаемого по поводу любого действия администрации и мэра. Казалось бы, это проблема этическая. Но я утверждаю, что проблема как раз в недостатке профессионализма у журналистов «НВ». Профессионал умеет не только достойно, стройно и логично объяснить позицию власти, но и свою честь при этом соблюсти. В чем же заключается «соблюдение чести»? А, прежде всего, в том, что профессиональный журналист, даже «придворный», – это не прислужник власти, а независимый судия – арбитр. (Поэтому, кстати, прессу и называют четвертой властью). «Придворный» арбитр может закрыть глаза на некоторые явные ошибки власти, но хвалить ее за эти ошибки, представляя их достоинствами – это, извините, нонсенс, который журналисту явно не к лицу. Не к лицу это и городской власти, ибо слишком явная любовь к ней журналистов муниципальной газеты заставляет задуматься о том, какими методами эта любовь поддерживается. Когда же журналист пишет о власти отстранённо, критикуя и подвергая ее действия добросовестному анализу, то читатель понимает, что за спиной журналиста не стоит та самая власть с дамокловым мечом. Стало быть, журналист пишет от себя, а не от власти, и его мнению, с теми или иными поправками, можно доверять. Если же представители власти хотят высказаться, то должны делать это сами (журналист только придает высказыванию «товарный вид»). При таких условиях можно говорить хотя бы о призрачной независимости газеты и журналистов, работающих в ней.

Поехали дальше.
«Вечерний Новочеркасск» при перемене учредителя (читай, хозяина) газеты изменился явно в худшую сторону, хотя материальная база газеты, наоборот — укрепилась. Я не стану затрагивать вопрос об исчезнувшей оппозиционности этой газеты. Политику газеты определяет ее учредитель (хозяин) и здесь он волен «заказывать музыку» по своему усмотрению. Правда, смена стиля газеты должна происходить мягко и неявно, иначе газета просто растеряет всех своих читателей. Массовые «опровержения» и самобичевания «Вечернего Новочеркасска», мне думается, произвели на город неприятное впечатление. Месяца два журналисты «ВН» ничего толком не писали, поскольку не могли понять, что от них требуется, а поняв, боюс, не могли с этими требованиями согласиться. Но кушать-то хочется. И посему общими усилиями жизнь газеты постепенно налаживается.

Появился, наконец, у газеты нормальный выпускающий редактор и издание наполнилось качественными, интересными материалами. Но есть и полные провалы. Например, в номере 67 главный редактор газеты М. Васильев дает интервью журналисту Н. Андреевской. Это шокирует, поскольку предполагается, что главный редактор солидного издания просто обязан если не быть журналистом, то хотя бы уметь выразить свои мысли в обширной редакционной статье или хотя бы в маленьком, но самостоятельном материальчике. Прибегать же для этого к услугам журналиста допустимо лишь в случае, если интервью у редактора берет другое издание или телеканал.

Или еще пример: «ВН» публикует интервью с мэром А.Волковым за подписью главного редактора М. Васильева, а в «Новочеркасских ведомостях» это же интервью выходит за подписью Солодовник. Как это понимать? Разбирать «ляпы» журналистов не буду, они в «ВН» люди грамотные, многие со стажем журналистской работы, сами разберутся. Скажу одно – откровенная халтура уважения не вызывает.

«Новочеркасская неделя « и «21 канал» порадовали нас, перестав повторять одна другую. А то создавалось впечатление, что «НН» смотрится в зеркало, а видит там «21 канал». Однако, и в новом варианте «21 канала» есть досадные повторы новостей. Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем одному информационному холдингу в столь маленьком городке две газеты? А если делаете вторую, то она должна принципиально отличаться от «НН».

Например, быть молодежной, тем более, что у вас прекрасный потенциал – клуб «Взлет». Так доверьте ребятам делать газету для молодых. Это – вариант. Еще вариант – сделать газету, близкую к телевидению, пропагандирующую кино и ТВ. Но, опять же, для этого нужны профессионалы и достойная оплата их работы. Зарплаты же и на ТВ «21 канал», и в газетах холдинга, насколько я знаю, невысокие. А за две тысячи деревянных уважающий себя профессионал работать не будет (если он, конечно, не идейный, но это, скорее, свойство оппозиционеров, о которых я скажу ниже). О качестве материалов в «НН» и «21 канале» говорить не хочется. «Двадцать первый», правда, вышел из положения – занимается перепечатками из других изданий и Интернета. Но это тоже не выход, профессиональной такую работу не назовешь.

Догадываюсь, какая отповедь за употребление слова «профессионалы» ожидает меня от постоянного автора «НН» Виктора Ивановича Чеботникова. Ну, право же, можете изгаляться надо мной, как Вам угодно, заранее разрешаю. Можете переводить мои слова на понятный Вам язык с любыми смысловыми купюрами и по-своему расставлять знаки препинания, суть от этого не изменится, то есть я не перестану «бездарно и фальшиво» писать правду.

Выводы по «НН» и «Двадцать первому» сделать просто – в холдинге не хватает не только профессионалов, но и денег. Можно ли назвать «НН» и «Двадцать первый» независимыми изданиями? Они и мэра похваливают, и «свою» линию борьбы с «оборотнями в погонах» ведут, теряя иногда чувство меры. Но, в общем, держатся более или менее достойно, чем и привлекают читателей.

Мой привет всем нормальным людям в «НН» и «21 канале», я помню, что когда-то мы работали вместе, и у нас получалось хорошо. Надеюсь, я никого не обидела.

Настала пора поговорить о своей любимой «Частной лавочке». К моему большому сожалению, нашу газету я тоже не назову идеальной. К оценке «хорошо» (ну, мы, конечно, не умрем от скромности) она, бывает, приближается. Но пока «ЧЛ» я поставлю твердую «тройку» с плюсом. Такая оценка вызвана тем, что я прекрасно знаю все наши трудности и недочеты. Я уважаю всех журналистов «ЧЛ», которые пишут (что бы не говорили злопыхатели) профессионально, интересно, а еще едко и хлестко. Но правда в том, что иногда нам изменяет чувство меры. В пылу словесных драк и споров мы забываем о читателе. Но он (читатель) в большинстве случаев нас прощает – в России все еще ценят людей увлеченных, страстных. О независимости «оппозиционной», как нас не совсем верно называют, газеты даже рассуждать странно, но придется.На сайте www.novocherkassk.ru нас обвиняют в продажности. Господа, откройте секрет – кто же нас купил? Хотелось бы познакомиться с этим благодетелем и попросить у него материального вспоможения. Называемые блюстителями нашей нравственности какие-то «бизнес-консалдинги» нам неизвестны, а домыслы о полученных якобы 65 тысячах неизвестно от кого и вообще смешны. Вы, наверное, перепутали, господа! Это мы все еще «должны» отстраненным от работы служащим паспортного стола Папковой и Савченко 65 тысяч за «обиды», якобы нанесенные «Частной лавочкой» этим честным непорочным труженикам.

Отдельный разговор о наших, якобы, «отношениях» с Аверченко. Мы не считаем возможным не предоставить слово депутату и вице-спикеру Государственной Думы Российской Федерации, а также тем авторам, которые отстаивают его права и позицию. Все дело в том, что другие газеты Аверченко или игнорируют, или поливают грязью. А мы стараемся быть в данном случае хотя бы просто объективными, тем более что в конце газеты ясно написано от редакции: «мнение авторов, бывает, совпадает с мнением редакции». Каждый человек, в том числе и депутат Государственной Думы, имеет право защищаться, когда его «лупцуют» «рубаки пера». Мы только предоставляем возможность Аверченко реализовать это право. Скажу больше, если бы А.П. Волков или любой представитель городской администрации пожелали высказать свое мнение в нашей газете, то мы бы также это мнение опубликовали. И для городской администрации это тоже было бы полезно, потому что худой мир всегда лучше доброй войны.

Сильная и мудрая власть, которая поведет открытый диалог с оппозиционной прессой, способна вызвать уважение даже у своих противников!

А теперь раскройте шире уши, поговорим о наших доходах. Все, что мы зарабатываем – это: продажа газеты, разработка и публикация рекламы, заказные рекламные статьи. Расценки наши известны – полоса стоит 3200 рублей. Пока мы не слишком разбогатели, потому вынуждены вести строгую экономию. Вследствие этого не имеем профессионального верстальщика и посему верстка у нас оставляет желать лучшего. Верстает газету заместитель главного редактора, а в перерывах работает с авторами, пишет статьи (вот эту, например) и имеет еще много всяких текущих дел – от разговоров по никогда не умолкающему телефону до «сбивки» программы ТВ. Также и другие работники газеты, среди которых только двое работают на полную ставку. Да, нам трудно достаются деньги, настолько трудно, что Е.Надтока – учредитель и главный редактор «ЧЛ» зарплату в этом году вообще не получает, а работает, что называется, «за идею». Но на кадры, которые решают всё, пожаловаться «ЧЛ» не может. Реализовать же многие идеи и проекты мы не имеем возможности – денег нет. Поэтому нам так важна поддержка читателей, ведь от них напрямую зависит, будет ли жить газета.

На прощание скажу: хочется, очень хочется, чтобы газеты – хорошие и разные – не воевали друг с другом, а улучшали свое качество. А читатель выберет то, что ему по сердцу.

Предугадываю, некоторые спросят: «А кто она, эта наглая бабенка, что всех учит?» Отвечу: это я, желающая всем добра и любящая журналистов и журналистику,