Сегодня:

Обучать ли детей религии?
Вышел Приказ Минобразования РФ от 1 июля 2003 г. N 2833 «О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями, религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ».

Согласно ему, обучение религиозными организациями детей религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях может осуществляться только с согласия детей, обучающихся в образовательных учреждениях, и по просьбе их родителей (законных представителей). Просьбу рекомендуется оформлять в виде письменного заявления на имя администрации образовательного учреждения.

КОГДА МОЖНО ПРЕРВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ
Издано Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 485 «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности».
Социальными показаниями для искусственного прерывания беременности являются:
— наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав;
— беременность в результате изнасилования;
— пребывание женщины в местах лишения свободы;
— наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности жены.

ЧТО ГИБДЭДЭШНИК ЗНАТЬ ОБЯЗАН
Новым Приказом МВД РФ от 7 июля 2003 г. N 525 «О внесении изменений и дополнений в нормативный правовой акт МВД России» изменяется Наставление по службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД РФ.
Уточняются функции, права и обязанности службы дорожной инспекции и организации движения. В частности, исключается положение о том, что указанные службы вправе налагать взыскание за административные правонарушения, а также выявлять нарушения лицензионных требований и условий. Более подробно определены функции служб в сфере контроля за строительством, реконструкцией и ремонтом дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта. Приводится новая форма акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

ТОРГОВЛЯ КАССЕТАМИ ПО ЗАКОНУ
Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2003 г. N 421 внесены изменения и дополнения в Правила продажи отдельных видов товаров и в Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.
Запрещается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм при осуществлении розничной торговли вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице, с использованием лотков и палаток и в иных местах. На каждом экземпляре аудивизуального произведения и фонограммы в обязательном порядке должны указываться наименование и место нахождения изготовителя, номер лицензии, технические характеристики аудио- или видеоносителя, а также сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также информацию о номере и дате выданного прокатного удостоверения, наименовании фильма, страны и студии, на которой снят фильм, о годе его выпуска, а также информацию об основных фильмографических данных, продолжительности фильма (в минутах) и рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории. При передаче оплаченного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы. Указанные требования и условия относятся к лицензионным, и их несоблюдение может привести к аннулированию лицензии.

КАК СТУДЕНТЫ РАЗБОГАТЕЛИ
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О минимальном размере оплаты труда» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» принесли добрые новости студентам.

Стипендии студентам-очникам государственных и муниципальных высших учебных заведений, получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, повышаются до 400 руб. Стипендии студентам и учащимся государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, обучающимся по очной форме и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, устанавливаются в размере 140 руб.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2003 г.