Сегодня:

Между нами, селянами
Когда по области поползли слухи, что Валентин Ефимович Шукшунов собирается выдвигаться в депутаты Государственной Думы по Белокалитвенскому округу, многие восприняли эту новость как курьёз. Однако слухи оказались не беспочвенными. Более того, в последний месяц лета Валентин Ефимович развернул небывалую информационную активность. Пустячные события стали использоваться в качестве «информационных поводов», имеющих одну цель — закрепить в сознании народа имя Шукшунова, доселе, прямо скажем, в широких кругах малоизвестное.
Что ж, по Конституции у нас любой взрослый человек имеет право идти в депутаты. Никто, как говорится, не запрещает. Однако небезынтересно посмотреть, с чем же идёт Валентин Ефимович на выборы. Что готов он предложить своему будущему избирателю? А избиратель у Шукшунова непростой — две трети электората составляют сельские жители. Их на мякине не проведёшь.

Извечный русский вопрос: что делать? Простой селянин жаждет услышать на него ответ. Вот как отвечает на него Шукшунов: «Мы должны в ближайшее время перейти на инновационные рельсы» (цитируем его интервью газете «Аргументы и факты»). Вам понятно, читатель? А теперь представьте, каково подобное читать человеку от сохи!

Но, возможно, Валентин Ефимович детализирует свою позицию в других изданиях. Читаем «Новочеркасские ведомости»: «Он (Шукшунов) считает своим долгом сделать всё возможное для помощи селу, которое … сегодня нуждается в образованных кадрах…».

Кто ж спорит, идея хорошая. Образованные кадры нужны селу. Но прежде селу нужны достойные зарплаты, хорошие дороги, нормальное освещение и газ! А про них у Шукшунова ничего не сказано. Что поделаешь! Не ведает человек про жизнь сельской глубинки! Думает: всё у них там есть — и евроремонт, и супермаркеты, и джакузи, и Интернет! Только образованных кадров не хватает!
Поневоле вспоминается Антон Павлович Чехов. В одной из пьес классика сердобольный дворянчик, расчувствовавшись от любви к крестьянам, собирался раздать хлебопашцам свои старые фраки! Жизнь немножко поправила Чехова: всё те же фраки, но теперь только после голосования.

Ну, ладно, баре на то и баре, чтобы в облаках витать. Но говорить с народом они должны на понятном ему языке! А как обстоят дела с языком Шукшунова? Послушаем, так сказать, из первых уст. Пролистаем подшивки последних выступлений Валентина Ефимовича — «Аргументы и факты», «Московский Комсомолец», «Новочеркасские ведомости», «Перекрёсток». На читателя (сельского) обрушивается водопад непонятных выражений: «инновационные технологии», «виртуальные тренажеры» «двухуровневая система управления», «образовательный менеджмент», «дистанционное обучение», «в ДФЦТ создаются наукоёмкие изделия», «проблемы человеко-ориентированного проектирования виртуальной реальности». И с таким языком мы собираемся идти к народу?!

Ладно, в конце концов, человек может не уметь общаться со своим народом на одном языке. Но он обязан быть патриотом своей страны! «Новочеркасские ведомости» называют Шукшунова человеком, способным «направить всю свою силу на благо Родины». Но вот интервью самого Валентина Ефимовича, данное им «Парламентской газете»: «За 50 лет мы <россияне> не внесли в развитие техники сколько-нибудь значимого вклада». И подобное он говорит о стране, подарившей миру Гагарина, первый спутник, «Буран», о стране, первой создавшей водородную бомбу и ракету класса «Сатана», наконец, о стране, которая подарила миру Капицу, Ландау и Жореса Алферова, лауреатов Нобелевской премии по науке и технике! Что это — излишняя скромность? Помилуйте, зачем же так страну унижать? Ведь Вы же в Российский парламент собираетесь баллотироваться, или в Бундестаг, а то и в Кнессет?

Представим себе на минутку, если бы Арнольд Шварценеггер, баллотирующийся сейчас в губернаторы Калифорнии, позволил бы себе подобные высказывания об американской науке. Это был бы конец его политической карьеры. Он не смог бы избираться даже в муниципальные дворники. А у нас можно! Можно идти в Российскую Думу и позволять себе подобные высказывания.
Казалось бы, после этого у него не останется ни аргументов, ни желания идти в Государственную Думу. Ан нет! Говорят, Шукшунова поддерживают сильные мира сего. Правда, никто из действительно сильных пока никак не высказался по данному поводу. Обозначился лишь Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнёв, у которого Шукшунов значится советником.

Что ж, послушаем самого Геннадия Николаевича. Вот фрагменты его интервью газете «Перекрёсток», касающиеся личности Шукшунова.
Даже журналист, беседующий с Селезнёвым, допускает оговорку: дескать, Шукшунов — «человек с моторчиком» (надеемся — не Карлсон), но «всё-таки…» И дальше, «хватит ли сил ещё и на это» у Шукшунова (что имел в виду журналист под словом ЭТО, мы не знаем).

А вот что сказал о Шукшунове Селезнёв: « Я его прошу ПРОСМАТРИВАТЬ проекты… Он даёт хорошие советы. С ним интересно работать». Думаем, достаточно. Вот так оценивает потенциального депутата Председатель Государственной Думы.
Вот поэтому и верится с трудом в способность Шукшунова проявить себя на депутатском поприще. Чем может помочь избирателям человек, который, когда с ним заходит речь о ближайшей перспективе, говорит исключительно о космических тренажерах. Неужели его предвыборным лозунгом станет: «каждому избирателю — по космическому тренажеру!»? Лично я в космос не собираюсь!