Сегодня:

Кошелек — это жизнь
В редакцию позвонил Евгений Вениаминович Тишин, инвалид 2-й группы. И не только он один. Многих горожан взволновало следующее объявление Новочеркасского узла электросвязи:

«К сведению жителей г. Новочеркасска — пользователей услуг электросвязи!
ОАО «ЮТК» филиал «Ростовэлектросвязь», в состав которого входит новочеркасский узел электросвязи, с 1 сентября вводит новые сроки и новый порядок расчетов за услуги связи на всей территории Южного федерального округа.
В сентябре все абоненты НУЭС получат извещения на оплату предоставленных услуг, в которых будет указана абонентская плата за телефон и радиоточку за прошедший август месяц и за текущий — сентябрь.

В следующих месяцах абонентская плата будет указана только за текущий месяц. Данная акция — вынужденная и связана с переходным периодом.
Оплату данного счета, как и всех последующих, необходимо производить до 15 числа каждого месяца.

Информацию о расчетах можно получить по телефону «горячей линии» 2-41-74 и телефонам расчетного отдела, указанным в извещении на оплату.
Администрация новочеркасского узла электросвязи».
Ознакомившись не только с этим объявлением, но и с извещением на оплату, согласно которому абоненты должны были, фактически, оплатить свои разговоры в сентябре авансом, народ зароптал. Е.В. Тишин даже в прокуратуру позвонил, где ему посоветовали, если он с чем не согласен, обратиться к услугам адвоката. Евгений Вениаминович обратился в «Лавочку».

В нашей юридической службе призадумались. И отыскали Постановление Правительства РФ от 26.09.97 № 1235 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи». В соответствии с п. 108 этих Правил, «Оплата услуг телефонной связи производится непосредственно после их оказания, путем предварительного платежа либо отсрочки платежа на срок расчетного периода». Выходит, что за сентябрь платить надобно, когда он закончится: либо 1 октября (предварительный платеж), либо 15-го (отсрочка).

Может, мы что-то не так понимаем? Помогите разобраться, уважаемые прокуроры г. Новочеркасска. А заодно и Главный федеральный инспектор по ЮФО Г.Г. Капканов, ведь все новшества Электросвязи — в пределах всего Южного Федерального округа.