Сегодня:

Уникальный архитектурный ансамбль ЮРГТУ пополнится скоро новым зданием. В этом году начинается строительство крупного учебно-библиотечного корпуса. Его открытие запланировано на 2007 год — когда вуз будет праздновать свое 100-летие.

Идея такого строительства, приуроченного к юбилею университета принадлежит его президенту В.Е. Шукшунову. Он выступил инициатором разработки проекта, который входит в программу развития ЮРГТУ.

Более 30 лет на территории университета не велось крупное строительство. Последний лабораторный корпус возвели в 70-е годы. С тех пор количество студентов и сотрудников вуза значительно увеличилось и учебное заведение нуждается в новых аудиториях и лабораториях.

Для того чтобы проблему решить, выдвигались разные проекты. Например, предлагали надстроить мансардный этаж на одном из корпусов. Однако коренным образом это ситуации бы не изменило. Поэтому руководство ЮРГТУ приняло решение о закладке и строительстве нового здания. Выполнено оно будет в том же архитектурном стиле, что и остальные корпуса. Возводиться новый учебный корпус будет на том месте, где сейчас располагаются хозпостройки и гаражи со стороны ул.Троицкой. Здание имеет огромную полезную площадь — 14 тысяч квадратных метров. Поэтому это важный и ответственный объект не только для университета, но и для всего Новочеркасска.

По проекту, который разработали сотрудники ЮРГТУ, здание будет состоять из трех частей — непосредственно учебного корпуса (4 этажа) с аудиториями и лабораториями. Другой корпус займет библиотека, способная вместить два с половиной миллиона книг. Здание библиотеки будет 8-этажным, причем два этажа — подземные. В центральной части нового здания расположится актовый зал, рассчитанный на 650 мест. А это значит, что здесь можно будет проводить мероприятия не только уровня университета, но и города. Ведь в последнее время ЮРГТУ часто становится местом проведения творческих вечеров, фестивалей и концертов. Новый актовый зал будет оснащен современной аппаратурой. Да и весь корпус, несмотря на архитектурный стиль начала ХХ столетия, будет очень современным — в строительстве будут использоваться новейшие материалы и технологии.

Проект нового строительства получил одобрение на самом высоком уровне — Министерство образования России уже выделило средства на первый этап работ. А сегодня руководство университета, президент В.Е. Шукшунов добиваются включения проекта в Федеральную адресную инвестиционную программу — тогда в бюджете страны расходы на строительство учебно-библиотечного корпуса ЮРГТУ будут выделены отдельной строкой.
row['name']