Сегодня:

Поднимем заздравную чашу! Ура!

В минувшую субботу, 30 августа, Новоочеркасский Донской императора Александра III кадетский корпус отметил свое 120-летие. Мы поздравляем всех учащихся кадетов, весь преподавательский и руководящий состав с этим славным юбилеем. За 120 лет, невзирая на тяжести и невзгоды, удалось сохранить все традиции и воспитать немало славных сынов донского края.

Торжественным маршем прошагали кадеты по главным улицам города, заявляя о своем юбилее, и по традиции выстроились на центральной площади перед памятником основателю Новочеркасска, атаману графу Платову. Впереди — знамя корпуса. Среди собравшихся -почетные гости, бывшие выпускники кадетского корпуса, казаки и офицеры, представители администрации Новочеркасска. Неразрывная связь с Войсковым казачьим обществом Всевеликого Войска Донского помогает воспитанию кадет в духе лучших традиций казачества. Постоянную поддержку и непосредственное участие в жизни корпуса оказывает В.П. Водолацкий. Не случайно, в связи с этим, торжественный парад принимал атаман Войска.
Виктор Петрович поздравил всех собравшихся с праздником, отметил необходимость развития такой формы образования для дальнейшего воспитания казаков и выразил надежду на увеличение числа кадетских корпусов в краю донского казачества.
Теплые слова и поздравления были сказаны в адрес именинника заместителем главы администрации С. Бондаревым. Вместе с поздравлениями, в подарок к юбилею, воспитанники получили цветной телевизор LG. Успехов в учебе, службе как на гражданском, так и на военном поприще, пожелали кадетам генеральный директор компании “Аэрофлот Дон”, председатель попечительского совета корпуса М. Крицкий.
Праздничное шествие послужило хорошим поводом для того, чтобы отметить успехи учащихся. Медали за примерное поведение и успехи в учебе стали первыми наградами в жизни юных кадет.

В ответном слове директор корпуса Ю. Филеев поблагодарил В. Миронова, В. Писарева, О. Лобова, которые принимали непосредственное участие и оказали неоценимый вклад в деле возрождения корпуса. Отдавая дань уважения традициям казачества, и в память о былых подвигах были возложены цветы к памятнику атамана Платова.

Сегодня, как и во все времена, Донской кадетский корпус является лучшим среди всех действующих в России корпусов. Сюда едут учиться школьники городов Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Норильска, Новосибирска и др. Здесь проходят обучение 284 кадета на полном пансионе. Его отличие от других образовательных учреждений состоит в системе духовно — нравственного воспитания ребенка, которая позволяет воспитать его патриотом своей Родины, достойным наследником традиций донского казачества, всесторонне развитой личностью, и помогает в дальнейшем реализовать себя на благо России. Кроме общеобразовательных предметов, таких как математика, физика, иностранный язык, высокопрофессиональные педагоги преподают кадетам историю кадетских корпусов России, казачества, религии, православную этику, то, что заложено традициями кадетских корпусов. Спортивные секции, музыкальные студии, хор, вокально-инструментальный ансамбль, духовой оркестр, ансамбль бального и народного танца способствуют всестороннему развитию воспитанников. Упор делается на воспитание ребенка как будущего гражданина России, который по окончании обучения сможет добиться успехов в любом направлении деятельности, будет патриотом России и окажет существенную помощь в деле укрепления могущества Российской Федерации. Образование сегодня является одной из главных государственных задач. Кадетские корпуса в системе образования востребованы временем. Многие родители справедливо считают, что такая система образования помогает оградить ребенка от отрицательного влияния улицы, привить ему духовные и личностные качества. Как правильно отмечает директор Донского императора Александра III кадетского корпуса Ю.В. Филеев, главными задачами являются воспитание кадет в славных традициях Российской армии и донского казачества, выработка устойчивой потребности в самосовершенствовании и самообразовании, привитие прочных навыков, необходимых для плодотворного умственного и физического труда. Обучение и воспитание детей должно вестись постоянно и только в этом случае можно рассчитывать на подрастающее поколение и быть уверенными в своем будущем.

Фото автора.
row['name']