Сегодня:

Уважаемые новочеркасцы, я расскажу Вам о приемах мошенничества с квартирами, то, что практически знают только профессионалы. Вам, думаю, это пригодится. Во-первых, потому, что купля-продажа квартир, домов, садовых участков с домами и другой недвижимости в наше время совершаются достаточно часто. А во-вторых, у большинства наших сограждан их квартира, либо домовладение или другая недвижимость, которую они хотят продать или купить, часто оказывается их единственной ценной собственностью. Потерять ее из-за происков квартирных мошенников и аферистов было бы очень обидно, а часто просто трагично. Итак, какой же набор приемов и способов применяют квартирные аферисты, чтобы незаконно завладеть Вашей собственностью, либо ограбить на большую сумму при купле-продаже недвижимостью?

Прежде всего, это афера с задатком. Аферист предлагает покупку квартиры нескольким лицам, получает от всех задатки и скрывается, не оформив договор купли-продажи. Надежным способом борьбы с этой аферой является оформление договора задатка у нотариуса. Нельзя делать такие договоры в простой письменной форме, так как таких договоров квартирный аферист может наделать десятки. Нотариус же удостоверяя договор задатка, знакомится с первичными правоустанавливающими документами, снимает с них копии и вместе с экземпляром договора задатка, предварительно зарегистрировав их в реестре, хранит в своем архиве. Это нотариальное действие практически прекращает продолжение аферы, так как все доказательства задатка закреплены нотариусом (если только не найдутся горе-покупатели, которые будут давать задатки без нотариального оформления).
Другим примером квартирных аферистов может быть одновременная продажа недвижимости нескольким покупателям. Для этого они делают дубликаты правоустанавливающих документов (т.е. документов, по которым гражданин является собственником жилья) и в простой письменной форме делают несколько договоров купли-продажи на одну квартиру. Эти дубликаты изготавливаются мастерски и похожи на подлинники Избавиться от опасности этой аферы можно только одним способом — оформление договора купли-продажи у нотариуса, тем более что у него это оказывается значительно дешевле, чем у других. Нотариус, будучи профессионалом своего дела, не в пример другим лицам, работающим на этом поприще, никогда, и заметьте, ни за какие деньги, не оформит договора купли-продажи по дубликатам и копиям. Он оформит ее только по точным и надежным документам, как требует законодательство и многовековые традиции нотариата.
Распространенным надувательствам покупателей используется способ, когда продавец не выписывается из квартиры, а, продав ее и получив деньги, заявляет, что намерен расторгнуть договор и вернуть деньги. Но пока идут судебные тяжбы по расторжению договора, дело это долгое, за это время у продавца исчезают деньги. Суд, как правило, на стороне продавца.

Последний, оставшись жить в своей квартире, не отказывается вернуть деньги, но возвращает их из зарплаты или пенсии много лет, если не десятилетий, а покупатель фактически лишается своих денег, собранных на покупку квартиры.
Следующий способ обмана заключается в том, что покупатель и продавец заключают договор купли-продажи в простой письменной форме. Продавец, получив деньги, напивается и ищет возможность попасть в милицию, где составляется протокол. Выйдя из милиции, он заявляет, что квартиры не продавал, его опоили, обманули, а милицейский протокол подтверждает это. Единственная верная защита от этой аферы — это заключение договора у нотариуса, после чего всякие заявления — опоили, обманули — будут равны нулю, так как нотариальный акт, в отличие от простой письменной формы, имеет доказательственную силу.
Рассмотрим еще один способ мошенничества — показ подставной квартиры. Сначала показывается большая хорошая квартира. После оформления документов оказывается, что Вами оформлена плохенькая однокомнатная квартира на окраине, вместо ранее показанной большой, скажем многокомнатной, в центре. Эта афера не пройдет, если договор имеет нотариальную форму.

Кроме того, прежде чем купить квартиру и отдать деньги, выясняйте, нет ли среди членов семьи тех, кто в любом случае имеет право на квартиру — недееспособные, находящиеся в соответствующих диспансерах, находящиеся в тюрьме, либо в армии, пропавшие без вести, не выписавшиеся нетрудоспособные старушки, дети и т.п. Они могут предъявить свои самостоятельные требования на проданную квартиру. Не покупайте квартиру у семьи, где есть несовершеннолетние, но нет разрешения органов опеки и попечительства на продажу жилья.
Очень частым является способ мошенничества, при котором стороны устно договариваются по разделу расходов, связанных с поиском вариантов купли-продажи и ее оформлением, а это нередко серьезные деньги, а потом одна из сторон отказывается выполнять свои обязательства.

При первичном оговаривании сторонами условий купли-продажи обе стороны ведут себя очень мило, много обещают, и, кажется, ну кто здесь может оказаться обманщиком? Но после заключения договора купли-продажи и основного расчета за купленное жилье психология людей нередко резко меняется. Они отказываются нести ранее оговоренные расходы, если они не оговорены нотариально. Короткая, но удостоверенная нотариусом форма договора по этому поводу спасет Вас от этой аферы. И это еще не все приемы мошенничества с недвижимостью.
Хотелось бы подсказать, что договор купли-продажи жилья надо оговаривать, прежде всего, с самим собственником, либо с его представителем, имеющим надежную доверенность. Надо помнить, что купить жилье и заплатить за него деньги, это еще не все, и еще не значит, что можно беспрепятственно пользоваться этим жильем. В нем могут оказаться прописанными нетрудоспособные, недееспособные, временно находящиеся в местах принудительного содержания, которые имеют право по закону проживать на купленной Вами площади. Заплатив деньги за жилье, Вы вынуждены будете жить с этими людьми, что может сломать всю Вашу жизнь. И вот в связи с этим следует сказать, что практически полную гарантию безопасности совершения сделок купли-продажи может дать только нотариат. Нотариусы — это юристы-профессионалы, назначенные на должность государством, предварительно прошедшие длительную школу нескольких экзаменов и стажировок, работающие под контролем государства и отвечающие перед государством и клиентами. Нотариус, в отличие от других квартирных деятелей, не может ни создать, ни ликвидировать свою контору без разрешения государства. Контора нотариуса всегда на месте, любой клиент, попавший в беду, в связи с договором купли-продажи, может прийти к своему нотариусу и получить квалифицированную помощь.
Сегодня в Новочеркасске нет государственных нотариусов, все только частные. Но, работая под контролем государства в системе латинского нотариата, они не стали менее надежными. Вековые традиции нотариата и закон стабилизируют их деятельность. Для нотариуса дело профессиональной чести — не допустить ошибок в совершаемых нотариальных актах. Тем более, что стоимость нотариальных сделок стала много ниже стоимости услуг других организаций, работающих на поприще купли-продажи жилья.

В заключение хотелось бы сказать следующее.
Сейчас в городе более двадцати риэлтерских фирм, которые занимаются куплей-продажей недвижимости. Их деятельность, несомненно, полезна на поприще подбора вариантов купли-продажи, а также сбора необходимых для купли-продажи документов. Но оформление договоров купли-продажи без нотариуса, в так называемой простой письменной форме, что эти люди любят делать ради заработка, это что-то из раздела нарочно не придумаешь.

Действительно, простая письменная форма договоров предусмотрена законодательством. Но законодатель, принимая этот закон, предполагал его использование в мелких сделках, которые никак не могут нанести ущерба, если даже будут неправильными и оспоримыми. Однако, использовать простую письменную форму при сделках с недвижимостью, которая у большинства людей является единственным ценным имуществом, которая стоит десятки и сотни тысяч, а иногда миллионы рублей, это по крайней мере неразумно.

Деятели этих фирм стараются подорвать авторитет нотариата, скомпрометировать его в глазах граждан, заявляя, что удостоверенный нотариусом договор, равен в правовом плане простой письменной форме, что нотариусы берут много денег, делают объявления в газетах об оформлении договоров без нотариусов и т.п. В связи с этим, нотариусы имеют полное моральное право сказать, что все это неправда и делается с целью перехвата клиента на себя любой ценой, так как это неплохой заработок. Часто это им удается, так как они первыми контактируют с возможными продавцами-покупателями недвижимости.

Нотариально оформленная сделка — это сделка, сделанная профессионалом, прошедшим большой путь отбора специалистов, и имеет доказательственное в правовом плане значение, а простая письменная форма договора, где нет даже печатей, делается случайными людьми, которые часто даже не имеют юридического образования. Что касается цены, то риэлтерские фирмы прямо или косвенно берут с Вас много больше, чем нотариусы.

Давно работает известная правовая формула: где хорошо работают нотариусы — резко сокращается количество судебных дел. И справедливо обратное положение, где по каким-либо причинам обходят нотариуса, там, естественно, количество судебных дел увеличивается. Понятно, что это прямо относится к сделкам с недвижимостью. Как известно, потери, связанные с недвижимостью, очень болезненны, поэтому их лучше предотвращать. Задача нотариуса доказательно фиксировать бесспорные факты. Когда они становятся спорными, их решают в суде. Если сделку удостоверил нотариус, то не бойтесь последующих судебных разбирательств, только сделайте регистрацию сделки в Учреждении юстиции. В других случаях, естественно, нотариус Вам помогать не будет, так как не имел к этому отношения с самого начала.

Не рискуйте своей недвижимостью, не настолько мы сейчас все богаты. Самая разумная организация торговли недвижимостью — это союз риэлтера и нотариуса. Если каждый логично выполняет свои функции, дополняя друг друга, то выигрывает каждый, и, прежде всего -гражданин Новочеркасска, который безопасно может продать или купить недвижимость.