Сегодня:

ПО ПОВОДУ ПОСЛЕДНИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ «НОВОЧЕРКАССКИХ ВЕДОМОСТЕЙ»
Проницательные читатели забросили все свои дела. Они перестали смотреть свои любимые сериалы. «Земля любви», «Менты» и «Каменская» стремительно теряют рейтинг. Да что кривить душой! Даже «Акцент дня» перестали смотреть. Всё внимание народа приковано к еженедельным упражнениям на (девять статей подряд) страницах «Новочеркасских ведомостей» политтехнологов с простыми русскими фамилиями.

Их сериал «задвинул» всех. Носит он кодовое название «И это всё о нём…». Нет-нет. Вы не о том подумали. О том, о ком вы подумали, «Ведомости» публикуют сериал на страницах 1-3. А нашему любимому сериалу посвящаются страницы 6-8. И его главный герой — Владимир Аверченко. Правда, сериал немного подзатянулся (да и повторы стали появляться). Посему народ жаждет развязки захватывающей мелодрамы. А ещё выводов: что такое хорошо и что такое плохо.

Проницательные читатели уповали, что выводы им «разжуют» простые русские парни Максим и Александр, выскочившие на сцену в последний момент. Но они бубнили нечто невнятное, а выводов не делали. Или боялись делать?

Мы восполним этот пробел для читателя и сделаем выводы из публикаций Макса и Саши. Выводы (повторимся ещё раз), которых они, очевидно, убоялись, да и устыдились.

ВЛАДИМИР АВЕРЧЕНКО — СУПЕРМЕН РУССКОЙ ПОЛИТИКИ
Итак, перед нами предстаёт не обычная трудовая карьера человека, прошедшего непростой путь от рабочего до вице-спикера Российского парламента, а стремительный взлёт политической кометы. Авторы так и пишут: «Блестящая карьера». И они правы: во всяком случае, по этому пункту с ними спорить не хочется. Впрочем, с ними вообще спорить не хочется.
Попутно авторы отбирают священное право у Верховного главнокомандующего и министра обороны и присваивают Владимиру Аверченко звание генерал-полковника. Что ж, спасибо. Всё-таки генерал-полковник, чай, повыше какого-нибудь заштатного генерал-майора.

А дальше? Дальше лично скромному Владимиру Аверченко становится неудобно. Макс и Саша делают из него фигуру планетарного масштаба. Подумайте сами, проницательный читатель. Скромный вице-мэр провинциального городка фактически разрабатывает и определяет содержание федерального послания САМОГО Бориса Ельцина. Черномырдин и Чубайс в это время отдыхают. Повторяем, это не слова Владимира Аверченко — так пишут Макс и Саша.

После этого всё тот же скромный заместитель мэра становится отцом либеральных реформ, да ещё и лоббирует американские интересы. Потом реформы проваливаются — Президент Ельцин всех реформаторов гонит взашей, а Аверченко (надо же) назначает вице-спикером Государственной Думы. Любой проницательный читатель восклицает: «Крутой мужик!» (в смысле — Аверченко). И резонно думает — вот, де сила! Вот, кому любое дело по плечу! И задаёт резонный вопрос Максу и Саше: «Пацаны, а вы вообще Аверченко «мочите» (как вам поручали БОЛЬШИЕ ДЯДИ), или рекламу ему делаете покруче «Клинского пива»? Вы сами-то не засланные казачки?»

Потому что если Аверченко в состоянии СДЕЛАТЬ ТАКОЕ, АВЕРЧЕНКО — СИЛА! Причём СИЛА — РЕАЛЬНАЯ. А народ, как известно, силу уважает.

ОЛИГАРХИ — ИДИОТЫ, А ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН — ЖАЛКАЯ МАРИОНЕТКА В РУКАХ ОЛИГАРХОВ.
НУ, И КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО?

Макс и Саша предпочитают жирные мазки. Хотя и незамысловатые. Сперва они превращают Аверченко в Бэтмена, но затем, устыдившись созданного своими руками образа крутого героя, делают из него ставленника анонимных олигархов. Понимая, что данная сюжетная линия «притянута за уши» (фамилии олигархов-то не названы), авторы вместо Аверченко решают «мочить» «Народную партию». Оказывается она тоже — рукотворное творение олигархов. И у Нардепов в руках блокирующий пакет Госдумы. Читатель еле дыхание сдерживает: «Надо же!» Он даже не замечает в этой сюжетной линии ляпа не уровне голливудских блокбастеров: уж никак 62 человека из 450 ничего заблокировать не могут!

Ладно! Нам понравился сюжетец Макса и Саши. Повторим его логику ещё раз. Группа «Народный депутат» (вместе с Аверченко) — ставленница олигархов. У неё блокирующий пакет в Госдуме. Она проголосовала за Закон «О формировании Совета Федерации», по которому все места в верхней палате получают олигархи. Она провалила референдум, инициированный КПРФ.

Всё просто и гениально! Но читатель требует полной версии сериала. И тут всплывает то, что у Макса и Саши было за кадром. А именно, что Владимир Путин, став Президентом России, выступил с инициативой Закона «О формировании Совета Федерации». Он же (Путин, то есть) совсем недавно говорил о недопустимости (и абсолютно правильно!!!) проведения референдумов в год выборов и осудил акцию КПРФ.

Получается, и Путин — тоже ставленник олигархов? Из опуса Макса и Саши следует именно это. Наш Президент — не самостоятельный, сильный и волевой мужчина, способный вытянуть страну из трясины, а всего лишь погремушка в руках деляг. Повторяем — это логика творения Макса и Саши.

А олигархи вообще — неизвестно что. По законам сериала, злодей должен быть умным и коварным. Но идиотом — никогда. А эти? Имея блокирующий пакет в Госдуме, предлагают проект закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию», правительство и РАО «ЕЭС» возражают, Государственная Дума этот закон принимает (Аверченко голосует «ЗА»), а Президент в январе 2003 года подписывает закон. Иначе говоря, «карманные» партии олигархов принимают закон, ограничивающий сверхприбыль этих же самых олигархов! Кстати, после принятия этого закона тарифы на электроэнергию в Ростовской области вынуждены были снизить с 120 коп/квт-час до 92 копеек.
Получается одно из двух: либо никаких карманных партий нет, либо олигархи — полные кретины (а только так можно назвать человека, отказывающегося от дармовых денег).

Но мы всё ещё верим сериалу Макса и Саши. Мы верим, что и «нардепы» (вкупе с Аверченко), и сам Путин — марионетки олигархов. И делаем вывод, что олигархи — кретины. И тут: «Бац!!!» — внезапная мысль пронзает не подкреплённый орешками «Натс» мозг проницательного читателя. «Что же, получается?!» — негодует он. А получается вывод Макса и Саши, вынесенный в подзаголовок. Именно к этой мысли они подводят читателя.
«Парни! — вопрошает он в сердцах. — А вам не Березовский всё это заказал?!»

ГУБЕРНАТОР ЧУБ — НАИВНАЯ ЖЕРТВА ОБМАНОВ?
Народ любит своего губернатора. Жители области желают ему успехов и переизбрания на новый срок. Более крепкого политического тяжеловеса Ростовская область не знала со времён Соломенцева. А вот Макс и Саша, вероятно, иного мнения по поводу нашего губернатора.
Логика сериального жанра заставляет их рисовать фигуру иного склада. Делая из Аверченко супермена, Макс и Саша приносят в жертву губернатора. Со страниц их опуса Владимир Чуб предстаёт не политическим тяжеловесом, входящим в ближайшее окружение Путина, а несчастной жертвой бесчисленных обманов, страдальцем от крутизны Аверченко. Эдакой доньей Розой де Альвадоррес, мучимой доном Педро.
Судите сами. Сначала Аверченко назначают первым заместителем мэра города (а любой ребёнок подтвердит, что подобную должность без согласования с губернатором не займёшь!). И долгие девять лет он работает в этом качестве. И все эти годы разрабатывает злодейскую реформу ЖКХ, которую не приемлет губернатор! Как такое может быть?! Макс и Саша объясняют читателям сериала: Аверченко сумел обмануть самого Чуба. Ничего себе! Это вам не лохотрон на вокзале! Обманывать одного из лучших губернаторов России на протяжении девяти лет! Да Мавроди (по сравнению с Аверченко) ребёнок после этого! Или у Владимира Фёдоровича что-то не так?

Именно к такой мысли читателя подводят Макс и Саша. Посудите сами. Что делает донья Роза, узнав о коварстве дона Педро? Выгоняет злодея взашей. А как поступает наш губернатор. Назначает Аверченко своим заместителем, да ещё министром экономики области.

Более того, когда волна народного гнева, согласно повествованию Макса и Саши, охватывает всю область, как поступает Владимир Чуб? Отдаёт Аверченко на растерзание разъярённой толпе? Никак нет, поддерживает Аверченко на выборах в Государственную Думу. Неужели Аверченко так сумел задурить голову Чубу?
Нет. Макс и Саша подобной низкопробщины не создают. В дело вступают новые силы зла. Оказывается и губернатор уже целиком находится во власти олигархов. Братцы, помилосердствуйте! Дорогие Макс и Саша. Ну, не любите вы Президента Путина! Бог знает, во что его превратили! Но хоть губернатора Чуба пожалейте! Его портрет, созданный вашими перьями — это даже не карикатура. Нельзя превращать уважаемого человека и опытного политика в персонажа программы «Окна»!.

ЧУБАЙС ПОРЕТ САМ СЕБЯ
Хороший сериал — он навроде «Санты-Барбары» или «Твин Пикса», завершается на середине фразы и в общем-то ничем. Зритель — в полных непонятках. Абсурд, говоря по-умному. Макс и Саша стилем владеют и следуют лучшим образцам.
В их сюжете главная фигура сериального абсурда — Анатолий Чубайс. Равная по силе и влиянию Владимиру Аверченко, фигура постоянно пребывает за кулисами и гадит всем кому можно.

По частоте упоминания в материалах Макса и Саши Чубайс № 1. Просто гений зла из «Лебединого озера». Читатель всё время ловит себя на мысли, что держит в руках не «Новочеркасские ведомости», а «Советскую Россию» или «Завтра». В крайнем случае, смотрит передачу «Момент истины».

Читатель сопереживает авторам и проникается праведным гневом (в части Чубайса). Но одновременно его что-то смущает. Что? Он вспоминает события полугодовой давности, когда на страницах той же самой газеты он сталкивался со здравицами в честь ставленника Чубайса в Законодательное собрание области. Что делалось с противниками ставленника — лучше промолчать: это даже не «мочиловка», а бомбёжка напалмом.

И захваливался ставленник Чубайса на страницах газеты, которая принадлежит городской власти. И мэр вряд ли был против возвеличивания «чубайсёнка» на страницах своей газеты. А если был против — почему не положил конец беспределу?!
Итог читателю тоже известен — ставленник Чубайса получил областной депутатский мандат, и критики его действий в донском парламенте не видно.
И вот полгода спустя газета начинает, устами Макса и Саши, пугать Чубайсом детей. Что случилось? Если бы Аверченко был заодно с Чубайсом, разве ругали бы его на страницах «Новочеркасских Ведомостей»? Нет. Предыдущего «чубайсёнка» хвалили.

Значит, если Аверченко — супермен и монолит, как это объяснили нам Макс и Саша, он — единственная фигура способная противостоять Чубайсу.
Двух злодеев в сериале не бывает. Если АВЕРЧЕНКО — ГЕРОЙ, ЧУБАЙС — ЗЛОДЕЙ. А если из Аверченко пытаются сделать злодея, то кого Макс и Саша предлагают на роль героя? Правильно, Чубайса!

«Вот и ответ!» — как говаривал Принц Датский. Гениальный ход Анатолия Борисовича! Чтобы убрать со своего пути последнюю преграду в лице Аверченко, он позволил даже высечь самого себя. Такое может только Чубайс!
Так кого там в финале пьесы нужно на вилы посадить и топорами порубить?! Публика требует на эту роль Анатолия Борисовича. А того, кто возглавит этот процесс, обычно встречают хлебом-солью. Думаем, АВЕРЧЕНКО СПРАВИТСЯ С РОЛЬЮ чудо-богатыря и ОСВОБОДИТЕЛЯ.
А пока читатели (зрители) продолжают следить за захватывающим сериалом. Фантазия засланных казачков, работающих на два фронта, безгранична. Возможно появление новых персонажей. Президента и губернатора они уже «истоптали». Кто следующий? Генсек ООН? Буш? Ширак? Бен Ладен? А, может, Моника Левински? Ждём с нетерпением. Жаль, если выводы опять придётся делать самим. Продолжение следует…

P.S. Поговаривают, следующей жертвенной фигурой сценаристов может стать мэр Новочеркасска. Дескать, если Макс и Саша графа Платова не пожалели, с этим-то чего церемониться. Ну, ничего святого у этих сценаристов нет!

НЕТ ЧЁРНОМУ ПИАРУ!
ВЛАДИМИР АВЕРЧЕНКО ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ГРЯЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Аверченко обратился с иском в Новочеркасский городской суд. В качестве ответчиков выступают муниципальная газета “Новочеркасские ведомости”, её главный редактор Оксана Аксёнова и журналист Олег Дорохов (есть основания предполагать, что последняя фамилия – всего лишь псевдоним). Предметом судебного разбирательства станет серия публикаций о заместителе председателя Государственной Думы РФ в “НВ”, которые, как сказано в исковом заявлении, “не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию” Владимира Аверченко. За подобные действия он намерен взыскать с газеты полмиллиона рублей.

Наш корреспондент обратился к Владимиру Аверченко с просьбой прокомментировать обстоятельства подачи иска. Вот, что он сказал по этому поводу:
— Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что разрешение всех споров в суде, иначе говоря, в рамках права, должно стать нормой нашей жизни. Я прошу суд выступить в качестве арбитра в моих разногласиях с газетой. Заметьте, я обращаюсь в правовую инстанцию для разрешения вопроса, а не организовываю “спора хозяйствующих субъектов” и не применяю административного ресурса в качестве заместителя Председателя Государственной Думы, как бы меня на это не провоцировали.

Я хочу цивилизованного решения. Этот процесс призван продемонстрировать обществу, что свобода слова и возможность применять грязные технологии, чёрный пиар — это две большие разницы. Любая газета, любой редактор, любой журналист должны осознать, что недопустимо использовать печатные площади и эфирное время для выпускания потоков лжи и клеветы. Любая свобода предполагает ответственность.

Я защищаю не только свою честь и достоинство. Я защищаю честь и достоинство сотен тысяч избирателей, доверивших мне четыре года назад представлять их интересы в Государственной Думе РФ. Именно поэтому помимо искового заявления я направил обращение в прокуратуру города Новочеркасска с просьбой проверить данные публикации на предмет состава преступления по статье 129 ч.2 “Клевета” Уголовного кодекса РФ. По поводу суммы иска хочу заметить: я не преследую целей личного обогащения – все деньги будут направлены на благотворительные цели.
Наш корреспондент, сославшись на мнения экспертов, усомнился в равной состязательности сторон во время судебного спора. Ни для кого не секрет, что муниципальная газета пользуется особым расположением мэра города, и возможность использования административного ресурса во время процесса весьма велика. Вот что сказал Владимир Аверченко по этому поводу:

— Я верю в справедливость и беспристрастность нашего правосудия. В конечном счёте, правовое поле не ограничивается территорией Новочеркасска.
Что ж, будем с интересом следить за развитием процесса. Целый ряд экспертов в приватных беседах высказал предположение, что суд первой инстанции сделает всё, чтобы оттянуть разрешение данного конфликта до того времени, когда состоятся очередные выборы в Государственную Думу. Будем надеяться, что они заблуждаются в своих прогнозах…