Сегодня:

Слава вам, вышние силы! Отпраздновали!.. А то в последнее время — что ни разговор, все о юбилее Платова. Нам, честно говоря, уже сниться начал Платов этот, и, как правило, в кошмарах. Но, главное, чтобы горожане были довольны да туристы всякие. А туристы, они на то и туристы, чтобы по экскурсиям ходить да на достопримечательности глазеть. Экскурсоводы мы, конечно, никудышные, но надо ведь гостей дорогих было просвещать — это дело пользительное. Итак…

— Итак, гости дорогие все в сборе? Ну-ка, давайте построимся. Лучше, конечно, за ручки взяться, чтоб не потеряться. Далее, убедительная просьба снять украшения, а то у нас народец такой — и на металлолом сдать могут — вы и глазом не моргнете. Ну что, готовы? Двинемся дружненько. Итак, пункт первый — городские свалки и мусорки: этакая кладезь бытовых и пищевых отходов. Вы лучше близко не подходите. А если подождать, то можно будет увидеть представителей местных обитателей. А вот и он — бомж дядя Гоша. Если желаете — за бутылку водки и палку колбасы прочитает вам парочку лекций по ядерной физике — как никак высшее техническое образование! У нас без ума и на мусорке не покопаешься. Так-то!

Ну что, двигаемся дальше? Сейчас мы посетим поселки Соцгород и Октябрьский. Предлагаем надеть противогазы и защитные костюмы — там как раз у НЗСП очередной выброс. А так все в норме. Но ввиду этого экскурсия быстрая и обзорная. Плитку не наблюдаете? Ишь, привыкли. Зато хоть асфальт есть — кое-где, так, поналяпали, да и бордюрчики понавтыкали кое-как. Нет, господа, вы в частный сектор не ходите — вдруг дождь — вы же там так и останетесь, завязнете в грязи по уши, засохнете, и будете стоять как «деволланчики». А нам их хватит. Обратите внимание вон на те дома, смотрите, запоминайте, а то вот развалятся скоро, и никакими скобами их не удержишь. Темнеет. Давайте лучше возвращаться. А ночью здесь лучше не ходить — целее будете. В люк провалитесь, так это еще полбеды. Вы, смотрю, так своими золотыми цепями пообвешались, что вас за металлистов не дай, приведи, Господь, примут, а у нас эти кожеголовые (скинхеды — если так понятней) везде шныряют, да и так, шпаны всякой полно. Совет — в речке нашей лучше не купайтесь, в аквапарк сходите, денег не пожалейте. А, вам экстриму захотелось? Ну вот, животик прикрутило… А ведь мы предупреждали — водичку не глотать, речка-то грязная, а очищать ее некому — кому она нужна? Вы давайте, скорую быстрей вызывайте — в инфекционную больничку вас отвезем, а то всю группу нам тут заразите. Да не волнуйтесь! Вас там больше недели держать не будут — да вы и сами сбежите оттедова — вас там чем-нибудь не тем накормят.

Это все, конечно, в лучшем случае, если вообще вас туда довезут, в «скорой» кишочки все не вытрясут (бывает и такое!). Увезли болезного… Аминь. Р-равнение направо! Группа, шагом марш! А у нас завтра по плану игра на выживание — «Кто первый пройдет по спуску Ермака, не сломав ног», «Бег по улице Александровской с препятствиями» и … (здесь житель нашего города без труда может поместить любой интересный объект, «достойный» созерцания дорогими гостями, благо мест у нас таких хватает). А мы, посему, на этом выходим из роли экскурсоводов и перепоручаем ее вам — читателям, может, это у вас лучше получится, чем у нас.