Сегодня:

Новочеркасская городская детско-молодежная общественная Организация инвалидов-диабетиков «НИКА» обращается ко всем инвалидам, депутатам и представителям партий, с просьбой проявить свою гражданскую позицию и помочь в подготовке митинга протеста в защиту наших прав и достойного уровня жизни. Последний перечень льготных лекарств, утверждённый губернатором Чубом В.Ф., ставит нас уже на последнюю ступень ускоренного вымирания. Городской бюджет вносит в это свою лепту, вместо необходимых 22-х миллионов на льготные лекарства выделили всего два. Так, где же наши гарантированные властью права? Какие доводы доказывают, что человеческая жизнь не самое главное? Какие моральные нормы используются при этом? Хочется посмотреть в глаза тем людям, которые считают, что мы можем обойтись без льготных лекарств.

Послушать аргументы этих людей, лишающих нас жизненно важных лекарств и узнать — у них такое же материальное положение, как наше или всё-таки чуть лучше? Жизненно важные решения должны принимать люди знающие нашу боль, понимающие необходимость для нас этих лекарств и ни в коем случае не рассматривать этот вопрос в ряду с другими вопросами. Вопросы, касающиеся жизни и здоровья должны быть приоритетными. Полгода потребовалось, чтобы областная прокуратура отменила пункт в постановлении администрации ростовской области, лишающий нас лекарств. А это боль, слёзы, нервы и ухудшение нашего здоровья, а также дополнительные хлопоты и беспокойство наших родных и близких. Мы должны иметь обязательную возможность влиять на принятие таких решений, ведь речь идет о нашей жизни. Тем более, что «Закон о защите инвалидов в РФ» предусматривает обязательное участие инвалидов в принятии решений по их вопросам и не допускает введение в действие решений, ухудшающих положение инвалидов.

Мы призываем принять участие в митинге протеста за отстаивание своих прав на жизнь. Нельзя стоять сейчас в сторонке, это общая задача. Только все вместе мы преодолеем чиновничий беспредел, когда нас оставляют без средств на выживание, без лекарств и медицинской помощи. Необходимо добиться, чтобы статья здравоохранения в бюджетах всех уровней была самой наполняемой и приоритетной, а пенсии соответствовали хотя бы прожиточному минимуму. Это должно быть закреплено законом, чтобы никто и никогда не мог по своему усмотрению лишить нас медицинской помощи или сократить выдачу жизненно важных лекарств.
Сейчас формируется оргкомитет по проведению митинга. Место и время оргкомитет сообщит дополнительно.