Сегодня:

Апофеозом праздника в пятницу вечером стало концертное выступление артиста мюзикла «Норд-Ост» Антона Арцева.

Перед концертом к собравшимся обратился мэр города А.П. Волков. Поздравив горожан с праздником и поблагодарив новочеркасцев за вклад в стабилизацию политической и экономической обстановки, за стремление прославлять Новочеркасск своими трудовыми, спортивными и культурными достижениями, призвав их сделать общими усилиями наш город лучшим в России, он передал слово президенту ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунову, который также поздравил горожан с юбилеем от имени многотысячного коллектива университета, зачитал праздничное приветствие от Центра подготовки космонавтов. С Центром ученые города связаны уже 30 лет, а тренажерные комплексы носят близкие нам названия «Дон», «Ермак», «Сармат» и др. В.Е. Шукшунов передал приглашение космонавтов посетить Центр делегацией города во главе с главой администрации А.П. Волковым.

Представляя А. Арцева, мэр пожелал, чтобы такие всероссийские таланты оставались в Новочеркасске и обещал сделать все для этого.
Кстати, выступления В.Е. Шукшунова и А.П. Волкова оказались не случайными, они сыграли в свое время роль в судьбе солиста.

Арцев наш земляк. Он учился в школе N 7, затем в НПИ, после двух курсов учебы в котором, был призван в армию и с 1994 по 1997 год пел на дискотеках в клубе НВИС, затем при поддержке А.П. Волкова учеба в Санкт-Петербурге и, наконец, был приглашен на главную роль Саши Григорьева в мюзикл «Норд-Ост». Правда, в спектакле он исполнял и еще одну роль. Все это Антон рассказал сам и каждый факт его биографии встречался восторженными возгласами гордости публики.
Естественно, что вначале артист довольно мощно исполнил арию из «Норд-Оста» из окончания первого акта. Знаменитое «бороться и искать, найти и не сдаваться». Эти слова, как и «кто мы в этой жизни», «мы ищем потерянный рай», звучали из его уст очень актуально.

Певец полностью, со всей страстью отдавался исполнению. Чувствовалась отличная школа — все слова песен произносились четко. Иногда казалось, что Антон поет на пределе своих возможностей. Когда кончилось первое отделение, рубашка на спине его была мокрой, прилипшей к телу, словно у казака-пахаря. Он отдавал долги своему родному городу. Ведь подобные концерты прошли накануне и в ДК НЭВЗ и ДК ГРЭС.

Нередко во время концерта артист аккомпанировал сам себе на электрогитаре. В нем не было ничего от звездности. На улице, среди прохожих — молодых людей, он бы ничем не выделялся. А во втором отделении он вышел на сцену в джинсах, кроссовках и красочной футболке. Одна песня следовала без перерыва за другой. У исполнителя чувствовался огромный потенциал. Он сам объявлял и комментировал свои песни.

Когда он исполнял донскую песню, где были слова «расставалась казачка с парнем чернобровым», у него звучало типичное местное «г» и он просил зрителей подпевать. Некоторые номера имели явственные цыганские мотивы, которые, чувствовалось, близки ему. Как и стихи С. Есенина, которые были положены на оригинальную, без блатного придыхания, музыку. К сожалению, и стихи С. Есенина, и песни на них сегодня редко звучат. Тем приятнее было услышать их из уст маститого земляка.

«Ну целуй меня, целуй, хоть до боли, хоть до крови», — и Антон полностью отдавался сути и духу песни.
Между двумя отделениями Арцев представил Игорька Гостюхина, лауреата конкурса «Радуга», который звонко спел ставшую популярной в его исполнении песню «Россия». Вновь зрители увидели городские ансамбли «Талисман» (ЮРГТУ), «Альянс» (ГДК), «Фортуна» (ДК НЭВЗ).
Во втором отделении концерта преобладали песни на английском языке, которые Антон предпочитает, и очень даже здорово, исполнять на языке оригинала.
Но, пожалуй, хитом была авторская песня, сочиненная Антоном в 18 лет (он сказал: «как давно это было!») и посвященная Новочеркасску.
Зрители восторженно принимали артиста-земляка.

…А где-то в толпе на площади неприметно стояли родители Антона, простые российские интеллигенты, гордые за своего сына. Мы тоже можем им гордиться. И пусть сбудется предсказание мэра, что быть А. Арцеву великим певцом России.
row['name']