Сегодня: 20 апреля 5579, Пятница

Президенту РФ
ПУТИНУ В.В.
Вице-спикеру Государственной Думы РФ
АВЕРЧЕНКО В.А.
Полномочному представителю Президента РФ
по Южному Федеральному округу
КАЗАНЦЕВУ В.Г.
Губернатору Ростовской области
ЧУБУ В.Ф.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Владимир Александрович!
Уважаемый Виктор Германович!
Уважаемый Владимир Федорович!

Обратиться к Вам нас заставили факты безнравственного и губительного отношение к памятникам истории и культуры, имеющие место в г. Новочеркасске – всемирной столице донского казачества.

В конце августа 2003 г. в нашем городе пройдут торжества, посвященные 250-летию донского атамана, основателя Новочеркасска, героя Отечественной войны 1812 года М.И. Платова. К этой юбилейной дате руководство Новочеркасска решило реализовать целую программу сооружения новых монументов, грубо нарушая при этом законодательство России и Ростовской области по охране памятников истории и культуры, в частности, Закон РФ «Об охране и использовании памятников истории и культуры» и областной Закон «Об административных правонарушениях».
Город Новочеркасск входит в список исторических населенных мест России (утвержден Постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР № 12 от 19.02.90), имеет на своей территории памятники федерального и местного значения, в городе выделены охранные зоны (разработка НИИ «Спецпроектреставрация», г. Таганрог). Такой статус города, его памятники требуют грамотного, продуманного, профессионального подхода в деятельности по строительству, перепланировке, реконструкции – прежде всего в границах охранных зон. Между тем, в последнее время в Новочеркасске под прикрытием лозунга приведения города в порядок к юбилейным торжествам ведется огромного размаха работа по уничтожению самобытного архитектурно-исторического облика города. Примеров можно привести множество, среди которых:

— В результате, якобы, реставрации сгоревшей гостиницы «Южной», она обретает мансардовую надстройку, никак не вяжущуюся с этим зданием середины XIX века.

— На бульваре Платовского проспекта установлен бюст архитектора Ф.П. де Воллана, выполненный на нижайшем художественном уровне;

— Массово уничтожаются вековые, совершенно здоровые деревья.
Сейчас Новочеркасску угрожает грубое и безграмотное вторжение в заповедную зону сложившегося мемориально-исторического ансамбля Соборной площади — памятника республиканского значения. Начато возведение конного монумента атаману М.И. Платову: на бульваре Платовского проспекта, в трехстах метрах (в пределах прямой видимости!) от другого, исторического памятника славному донскому атаману. Решение о возведении конного памятника М.И. Платову – скороспелое и непродуманное. Вначале этот монумент собирались устанавливать на Юбилейной площади, на въезде в Новочеркасск (4 мая 2003 г. при участии спикера Госдумы Г.Н. Селезнева там был заложен и освящен камень), но скоро планы городского руководства поменялись, и уже на Платовском проспекте под конную статую готовят пьедестал. Скульптура будет развернута «лицом» к Соборной площади, и в результате рождения этого скульптурного новшества западный портал входа в Вознесенский кафедральный собор будет восприниматься с … хвоста коня.
Кроме того, принято решение заменить брусчатое покрытие (булыжник) на Соборной площади каким-то новым, искусственным. Образцы этого покрытия, уложенные эксперимента ради меньше года назад, не выдержали испытания: искрошились, рассыпались.

Все названные решения принимаются мэром города А.П. Волковым без каких-либо консультаций и согласований с органами по охране памятников истории и культуры, без заключений специалистов, при полном игнорировании мнения общественности. В результате таких действий уничтожается уникальный казачий город, который мог бы стать центром туризма не только на Дону, но и на Юге России. Идут на ветер огромные бюджетные деньги, которые действительно можно было пустить на реставрацию подлинных памятников истории и культуры, например, заброшенного, хотя и охраняемого государством на бумаге, родового имения атамана М.И. Платова в хуторе Малый Мишкин под Новочеркасском (усадьба внесена в Список исторических населенных мест РСФСР и Список историко-культурных памятников Ростовской области), где и по сей день разрушен и разграблен Храм, осквернены захоронения семьи М.И. Платова.

Убедительно просим Вас вмешаться и остановить беспредел в Новочеркасске, грубейшие нарушения законодательства России об охране памятников истории и культуры. Мы хотим сохранить свой город для детей, внуков и будущих поколений таким, каким его задумали, основали и построили наши великие предки, прежде всего герой Отечественной войны 1812 года, донской атаман М.И. Платов и зодчий Ф.П. де Воллан.

Приложения:
1. Статья «Камни родного города» (газета «Частная лавочка», № 30 от 30.07.03).
2. Письмо «Тесно от памятников» (газета «Частная лавочка», № 30 от 30.07.03) и ксерокопия его оригинала.
3. Статья «Памятники возрождения и забвения» (газета «Частная лавочка», № 30 от 30.07.03).

Подписи: