Сегодня: 20 апреля 5827, Пятница

Вести с НЗСП.

На днях ОАО «НЗСП» завершил реструктуризацию долгов газовикам. Подписано соглашение о погашении задолженности ОАО «НЗСП» перед ООО «Ростоврегионгаз» и ОАО «Новочеркасскгоргаз» за поставленный газ в 1999-2001гг. Стороны договорились, что Новочеркасский завод синтетических продуктов наряду с текущими платежами за газ обязуется погасить сумму задолженности в течение пяти предстоящих лет. Долг НЗСП перед ООО «Ростоврегионгаз» составляет 51,4 млн.руб., перед ОАО «Новочеркасскгоргаз» — 5,3 млн.руб. Первые суммы , согласно подписанному соглашению, уже перечислены.

Возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ по факту хищения с территории ОАО «НЗСП» 303 кг моющего средства «Прогресс» работниками завода Гольцевым В.С. и Могилиным В.И. Ведётся следствие.

Подписан акт приёма-передачи из федеральной в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, включённых в перечень имущества, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП «НЗСП». Таким образом, в муниципальную собственность переданы: три детских сада, спортивный комплекс, клуб юных техников, Дом культуры. До конца 2003 г. эти объекты будут находиться в совместном пользовании на правах совместного финансирования при условии сохранения муниципалитетом профиля учреждений и объёмов оказания социальных услуг. В настоящее время сторонами готовится договор о совместном использовании и финансировании этих объектов.

М. Галепа, помощник генерального
директора по связям с общественностью.

Вести с НЭВЗа

Известно, что коллективный договор между работником и работодателем до мельчайших подробностей регламентирует производственные, социальные и иные отношения двух сторон. Оттого, насколько условия договора отвечают требованиям нынешнего дня, зависит климат в трудовом коллективе. Серьезный подход к формированию текста документа, учет мнений всех сторон, обязательное выполнение каждого пункта — положительный признак тесного делового сотрудничества профсоюзной организации и администрации предприятия.

Именно так можно охарактеризовать нынешнее выполнение коллективного договора на Новочеркасском электровозостроительном заводе, который был заключен в 2002 г. сроком на три года. На минувшей неделе нэвзовцы провели общезаводскую конференцию по выполнению обязательств за прошедший год и внесению изменений в текст договора. Генеральный директор А.Л. Носков доложил делегатам конференции о практически стопроцентном выполнении всех пунктов, отметив налаженную систему оплаты и нормирования труда, наличие на заводе гарантированных и компенсационных выплат. Александр Леонидович подробно остановился на вопросах реализации традиционных для НЭВЗа социальных гарантий, обучения за счет средств завода и повышения квалификации рабочих и инженерно-технического персонала, соблюдения норм рабочего времени и времени отдыха.

За прошедший год подготовлено 184 новых рабочих, вторую профессию освоили более 250 человек, а 340 специалистов повысили разряд. За пять месяцев нынешнего года подготовлено полторы сотни новых рабочих, прошли переподготовку 38 человек, вторую профессию освоили более сотни специалистов. Это результат грамотной кадровой политики завода.

Одним из важных пунктов коллективного договора является выполнение условий охраны труда (на заводе успешно функционирует 3-ступенчатая система контроля), а также социальное страхование, медицинское обслуживание и улучшение жилищно-бытовых условий. Показатель несчастных случаев на производстве за шесть месяцев 2003 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года заметно снизился. Что касается отдыха, то нынешний летний сезон не отстает по всем показателям от прошлогоднего. Для справки: в 2002 году на Черном море отдохнули сто детей и сотни работников завода, на Дону — тысячи заводчан и членов их семей.
Самый актуальный вопрос — повышение заработной платы. Как известно, оплата труда работников машиностроительной отрасли в целом по стране отстает от других производственных сфер. Каждое предприятие пытается по мере имеющихся возможностей платить более достойную зарплату, однако это удается не всегда. НЭВЗ и здесь являет положительный пример. Согласно коллективному договору, заработная плата работникам повышается ежегодно, в прошлом году в 1,5 раза, а с 1 августа 2003 г. она увеличена в среднем на 27%. Это — результат тесной работы руководства завода, профсоюзного комитета и генерального инвестора НЭВЗа — компании «Трансмашхолдинг», считающей социальную поддержку заводчан одной из приоритетных задач. Понятно, что любое повышение должно быть экономически обоснованным, поэтому трудовому коллективу с полной отдачей необходимо выполнять плановые показатели, а менеджерам предприятия вести грамотную финансовую и организационную политику.

Председатель профкома Борис Казимиров внес на рассмотрение конференции вопросы увеличения льгот почетным ветеранам труда завода, повышения в IV квартале текущего года заработной платы на 15%, и изменения ряда пунктов договора, касающихся ремонта производственных и бытовых помещений. Эти и другие поправки были приняты делегатами единогласно.

Все изменения, происходящие на НЭВЗе в последнее время, а это постоянное увеличение объема выпускаемой продукции, своевременная выплата зарплаты и аванса, упорядочение финансовых потоков, свидетельствуют об одном — коллектив настроен на работу, на выполнение плановых заданий главного государственного заказчика — МПС.

А. Пархоменко,
пресс-служба ОАО «НПО «НЭВЗ».