Сегодня: 19 апреля 0390, Четверг

Совсем скоро два десятка семей сотрудников Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации (в городе его по привычке называют ЮжНИИГиМ) отметят новоселье. И все — по одному адресу: Баклановский, 188. Седьмого августа им были вручены ордера на их жилплощадь. Квартиры они не купили, а получили бесплатно. Как в старые добрые времена.
По словам директора РосНИИПМ Вячеслава Щедрина, строительство этого дома было начато ещё в 1989 году. До 1993 года дом строился за счёт федерального финансирования и средств института. Затем на шесть лет стройка была заморожена. Лишь после того, как дирекции института удалось найти строительную фирму-партнёра, дом удалось завершить. Институту принадлежит третья часть его квартир. Жильё новосёлам досталось в виде «стройварианта», то есть им самим пришлось заниматься его отделкой, но ведь и «стройвариант» стоит сейчас немалых денег.

Поздравить сотрудников института и вручить им ордера приехал мэр города А.Волков со своим заместителем Е.Мавдриковым и начальником отдела по учёту и распределению жилья В.Абоймовым. С коллективом РосНИИПМ мэр встретился впервые, и поэтому перед вручением ордеров Анатолий Панфилович коротко рассказал о планах городской администрации по развитию города. Он коснулся разных вопросов: газификации, уличного освещения, ремонта объектов здравоохранения и образования, решения других актуальных городских проблем. Мэр сообщил о том, что в Александровском саду идут работы по сооружению современной игровой площадки для детей и скоро начнется строительство боулинга, рассказал о ходе подготовки к юбилею М.И.Платова.

Затем, под аплодисменты зала, на сцену, по очереди, поднимались виновники торжества и получали из рук мэра ордера. Среди них были заведующие отделами, инженеры, пенсионеры, водитель, экономист, младший научный сотрудник, энергетик, заместитель директора.
— Многие из нас ждали этот день 20-30 лет, — сказал заведующий лабораторией экономики Виктор Шишкин (он тоже получил квартиру), — и сегодня нам хочется выразить искреннюю благодарность дирекции института за то упорство, с которым она шла к завершению строительства нашего дома. Спасибо и подрядчикам — фирме «САН». Какими бы мы «федералами» не были, с городом нас связывает множество нитей. И хотя город не участвовал в финансировании строительства, но его администрация очень помогла нам в деле подключения дома к разным коммуникациям. Говорят, радость разделить труднее, чем горе, но нам очень хочется, чтобы сегодня нашу радость вместе с нами разделили все, кто присутствует в зале, кто был причастен к строительству нашего долгожданного дома. Мы слишком долго ждали этого дня!

Руководство института всегда серьёзно подходило к вопросу обеспечения своих сотрудников жильём. Все из них, которые стояли на очереди до 2000 года, сегодня уже обеспечены благоустроенным жильём. Сейчас молодые сотрудники живут в двух общежитиях, одно из которых в перспективе планируется переоборудовать в жилой дом. Значит, в будущем стоит ждать новых новоселий.