Сегодня:

Международная благотворительная организация Красный Крест была создана по предложению шведского врача Генри Дунанта решением Женевской конвенции 139 лет назад, в 1864 году. Первоначально её целью была помощь раненым и военнопленным. В России Красный Крест появился позже. В прошлом году Всероссийский Красный Крест отметил своё 135-летие. Его новочеркасскому отделению — 125 лет. Все эти годы наполнены для работников старейшей благотворительной организации будничным трудом, суть которого — помогать попавшим в беду людям.

— За помощью к нам обращаются многие, — говорит председатель городского отделения общества Красный Крест Людмила Канунникова, — люди самые разные: пенсионеры, освободившиеся заключённые, случается — и бомжи, но в основном, малоимущие, люди попавшие в какую-то беду.
Недавно пришла молодая женщина. У неё двое детей. Младшему, грудного возраста, в Ростовской клинике была сделана операция по замене сердечного клапана. Сама операция — бесплатная, но в послеоперационном периоде использовались дорогие препараты и сейчас ростовчане требуют возместить затраты в сумме 11 тысяч рублей. В этой семье работает только отец ребёнка, и такой суммы у них нет. Нет её и у нас.

Бюджет нашей организации очень ограничен. Сами работаем только благодаря финансовой поддержке городской администрации. Помощь можем оказывать из средств, которые перечисляют нам в качестве членских взносов и разных видов пожертвований. К сожалению, мы не всегда находим понимание с администрацией некоторых крупных и вполне благополучных предприятий, небольшие членские взносы коллективов которых могли бы обернуться помощью какому-то конкретному человеку. В то же время есть люди, которые в помощи не отказывают. Несколько лет подряд с нами сотрудничает Александр Николаевич Маштаков. Вот и сейчас он пожертвовал канцтовары и литературу в рамках нашей традиционной акции «День знаний». Мы проводим её уже не первый год — оказываем помощь детям из малоимущих семей в подготовке к занятиям в школе.

Собрать сегодня ребёнка в школу и для семьи с нормальным достатком достаточно накладно (1,5 — 2 тысячи), а если заработная плата родителей или родителя равна этой сумме? Вот поэтому, через вашу газету мы обращаемся к горожанам с просьбой принять посильное участие в благотворительной акции «День знаний», проводимой Красным Крестом. Нужны учебники, художественная литература по школьной программе, тетради, ручки, дневники, альбомы для рисования, другие школьные принадлежности. Будем рады и пожертвованиям в виде небольших сумм, на которые мы сможем приобрести всё необходимое для наших школьников. За такой помощью к нам ежегодно обращаются более сотни семей. Сами, без участия благотворителей, мы не в состоянии им помочь, и надежда только на отзывчивость новочеркасцев. Надо сказать, что ежегодно, после объявления этой акции, находятся люди, которые приходят к нам на Дворцовую, 12 и приносят деньги, канцтовары, книги, детскую одежду и даже новые школьные ранцы.

Тяжёлое материальное положение семьи — это не всегда результат нежелания трудиться её взрослых членов, разные бывают случаи, по-разному складываются жизненные обстоятельства. Виноваты ли в этом дети? Поэтому мы делаем всё для того, чтобы при участии добрых и отзывчивых людей обеспечить маленьким новочеркасцам из малообеспеченных семей радостную встречу со школой.