Сегодня:

В нашем городе имя основателя города Матвея Платова с 1992 года носит средняя школа № 3. Когда-то в этом здании, построенном на войсковые деньги, с 1875 года размещалась классическая гимназия, переведенная в Новочеркасск из Черкасска в 1809 году, благодаря войсковому атаману М.И. Платову. В ней учились дети всех сословий только мужского пола, выдержавшие вступительные экзамены. Первым ее директором, назначенным атаманом, был А.Г. Попов, один из первых на Дону казаков, получивших университетское образование в Москве, автор первого труда о Донском войске, посвященного М.И. Платову.

В настоящее время здание гимназии (а ныне средней школы № 3) находится на реконструкции, начатой еще лет пять назад. В практическую плоскость вопрос перешел только в этом году, предположительно ремонт завершится в 2004 году, объект находится на контроле губернатора Ростовской области, общая сумма финансирования объекта колеблется в пределах от 70 млн. рублей до 108 млн. руб.
Дело осложняется тем, что учитывая историческую ценность, речь идет именно о реставрации здания, а не о рядовом капитальном ремонте. Потому особое внимание к объекту приковано со стороны госэкспертизы и организаций, отвечающих за охрану памятников истории и культуры.

Напомним, что при начале ремонта на данный объект уже были израсходованы порядка 6,3 млн. рублей. На сегодня они, как выясняется, просто выброшены на ветер, так как проведенный ремонт кровли не выдерживал никакой критики, а новые оконные переплеты были попросту вставлены в старые гнилые коробки. Инициатива и депутатов, и нынешней городской администрации вернуть преступно потраченные деньги в бюджет и наказать виновных ничего не дала. Органы, ведущие следствие, не нашли состава преступления, более того, безвременная смерть В. Кудели, отвечавшего за данный объект и способного пролить свет по поводу, куда уплыли деньги, несоответствующие объему выполненных работ, сделала попытку узнать правду бессмысленной.

Таким образом, городские власти, а также педагогический коллектив школы, учащиеся, разбросанные по разным городским школам, оказались перед дилеммой — денег нет, объект полуразрушен, ремонт приостановлен…
На сегодня, как сообщил начальник управления общего образования Павел Панкратов — из выделенных городским бюджетом 7,5 млн. рублей в этом году освоено более 6. Полностью готова проектная документация, есть все разрешения на ведение работ. Согласно выигранного тендера, работы ведет ООО «Мир», одна из ростовских фирм, которая реставрировала городской драматический театр.
Проведена инвентаризация имущества с привлечение КУМИ городской администрации, здание от него полностью освобождено — часть имущества списана, часть передана другим учебным заведениям, часть хранится на складах, полностью учтенное. Сняты оконные проемы, разобраны потолки и межэтажные перекрытия, отбита штукатурка, заложены проемы, на сегодня завозится металл…

Управление общего образования активно помогает строителям, стремясь сократить сроки, и без того затянувшиеся, и повысить эффективность их работы, ликвидировав вынужденные простои.

Как проинформировал А. Бондаревич, обследовали объект областные структуры, не раз тут бывал губернатор Ростовской области В. Чуб. Генподрядчик сам определяет с кем он будет работать, стремясь выполнить работы качественнее, но дешевле. Так, например, возникал спор какие окна дешевле — столярка или евро-, но ведь если исходить из аспекта, какие окна долговечнее, то безусловно, столярка отпадает. Впрочем, дуб по всем меркам надежнее, но ведь и стоит в 4 раза дороже евро-…
Строителям предстоит из одного здания создать три корпуса: с учебными классами, столовой, котельной, спортзалом, мастерскими…
Предполагается, что финансово вытащить данный объект, непосильный для новочеркасского кармана поможет федеральный и главным образом, областной бюджет.

Как высказался на заседании комиссии М. Васильев, являющийся еще и депутатом округа, на территории которого находится школа, работы идут планово, за данным объектом нужен контроль и требовательность, а вот ажиотаж и слухи — дело лишнее, никогда не шедшие на благо созиданию.
Остается набраться терпения, кажется, с Божьей помощью старейшая платовская гимназия начала возрождаться…