Сегодня:

В начале лета, 3 июня, Собранием учредителей Фонда развития города «Новый Черкасск» было принято решение об открытии в его рамках отдельной целевой программы «Юбилей Платова». За счёт средств жертвователей предусматривается финансировать восстановление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, представляющих историческую ценность; участвовать в организационных мероприятиях по проведению юбилейных торжеств; оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов пострадавшим при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики; провести конкурс социальных проектов «Наследники Платова».
По словам председателя Фонда развития города Николая Майбурова, в адрес многих предприятий города были направлены письма-обращения с просьбой принять участие в программе «Юбилей Платова». Пока средства поступили от 20 предприятий. Суммы разные: от 100 до 2 тысяч рублей. Среди самых крупных жертвователей — ПО «Союзстрой», Мясокомбинат «Новочеркасский», ООО «Степь», ОАО «НЭЗ», ООО «БТ и К», ООО «Курьер».
— Мы благодарны за любую сумму, перечисленную на счёт Фонда, — говорит Николай Александрович, — всего за два месяца работы программы «Юбилей Платова», по состоянию на 29 июля поступило 380400 рублей.
Тридцатого июля на очередном заседании Собрания учредителей Фонда развития города были рассмотрены предложения председателя Попечительского совета Фонда А.Волкова по распределению поступивших в рамках программы «Юбилей Платова» средств. После обсуждения (выступали Р.Фельдман, Л.Акулович, С.Салькинов, В.Золоторенко, Р.Рощинская) было принято решение в качестве благотворительной помощи выделить матери и двум детям (2000 и 2002 годов рождения) погибшего в Чеченской республике 19 июля милиционера-водителя ОМОНа А.Н.Грабарёва 100 тысяч рублей (матери – 34 тыс., детям – по 33). Было решено выделить 200 тысяч рублей на ремонт триумфальной арки. Председателю Фонда Н.Майбурову было разрешено использовать 75 тысяч рублей для финансирования проектов-победителей конкурса «Наследники Платова».
В сентябре будет рассмотрен вопрос об оказании благотворительной помощи за счет средств программы «Юбилей Платова» приходу Свято-Александра-Невского храма для реставрации центрального купола (устройство лесов).
На заседании Собрания учредителей Фонда была также заслушана информация Н.Майбурова об участии Фонда в грантовом конкурсе Окружной ярмарки социальных и культурных проектов «Нижний Новгород — 2003» и о мероприятиях по подготовке празднования 200-летия г. Новочеркасска.

Фото Н. Склярова.
row['name']