Сегодня: 19 апреля 2965, Пятница

“Истина в вине” — с древними не поспоришь. Хотя сегодня, когда рынки города изобилуют алкогольной продукцией, покупателей больше волнует вопрос приобретения “Истинного вина”.
Для того, чтобы защититься от подделок, подрывающих доброе имя производителя, крупные предприятия пошли по пути создания специализированных магазинов. Это направление получило поддержку со стороны Новочеркасского управления торговли и на сегодняшний день каждый производитель может воспользоваться представившейся ему возможностью и открыть свой фирменный магазин. По словам Н. Думчус, наличие в Новочеркасске сети таких магазинов является подтверждением того, что предприятия становятся на ноги, производство развивается, а горожане могут быть уверены в приобретении качественного товара. Город от этого получает только дополнительную прибыль от уплаты налогов и акцизных сборов.
Оценив преимущества нового направления, не остался в стороне и Новочеркасский винный завод по пр. Платовскому. Донские вина, выпускаемые на этом предприятии города, жители Новочеркасска смогли оценить давно. Больше года работает винный магазин на Сенном рынке, дегустационный зал – магазин в районе Азовского рынка. В минувшую среду был торжественно открыт, пока что первый, фирменный магазин старейшего винного завода — “Великий Дон”.
— Открывая этот магазин, мы, прежде всего, хотели защитить свою продукцию от подделок и предложить новочеркасцам высококачественные, натуральные вина, — комментирует директор завода Виктор Гончаров. – Виноделие на Дону всегда было успешной и развивающейся отраслью. После тяжелого времени, ввода в действие “сухого” закона, повальной вырубки винограда, сегодня многие предприятия и хозяйства заняты возрождением этого направления и на рынке складывается благоприятная ситуация для его успешного развития. Мы ставили перед собой задачу возродить виноделие и за последний год добились весьма ощутимых результатов. Что удалось сделать? Прежде всего — наладить выпуск высококачественных, натуральных вин. В нашем магазине мы представляем покупателям 11 наименований сухих, десертных и полусладких вин, произведенных Новочеркасским винным заводом. Мы постарались не только сохранить все традиции, но и подчеркнуть дух, характерный для Юга России в названиях вин: Сарматское, Казачий хутор, и в технологии изготовления. Так, полудесертное вино Старозолотовское изготавливается из сортов винограда, собранных в низовьях Дона, с добавлением настоя степных трав, который придает вину пряносладкий вкус.
В оформлении интерьера магазина мы использовали опять же родной камень – пластушку, отделав помещение в декоративном, “подвальном” стиле. Нам хотелось не только организовать реализацию продукции Новочеркасского завода, защитить выпускаемое нами вино от подделок, но и восстановить культуру его потребления.
В “Великом Доне” будут рады всем любителям и ценителям этого древнейшего напитка. Вина здесь продаются на розлив, при этом каждый покупатель может продегустировать любое из них. Мы ждем всех горожан в нашем фирменном магазине по пр. Платовскому ежедневно, без перерывов и выходных с 10 до 19 часов.

На фото Н. Склярова: момент освящения магазина.
row['name']