Сегодня:

Девушки в бальных платьях, юноши в строгих костюмах, цветы — в последние дни июня улицы Новочеркасска словно преобразились. В школах города прошли выпускные балы.

Человек получили аттестат — своеобразный пропуск во взрослую жизнь. Ведь прощание со школой — это и прощание с беззаботным детством, шаг к новой ступени, где все гораздо серьезнее и ответственнее. Наверное, поэтому в глазах выпускников и радость, и немного грусти. Ведь как ни стремились мы стать взрослыми — расставаться с детством, школой, одноклассниками и учителями нелегко. Вместе с ними пройден такой долгий путь — были и радости, и огорчения, и трудности, которые преодолевали вместе.

Слова благодарности звучали в школах в адрес учителей, родителей. Главные пожелания, конечно, выпускникам. Ведь впереди у них новые испытания — вступительные экзамены. Хотя многие нынешние выпускники уже почти студенты. Для зачисления в вуз им достаточно предъявить сертификаты единого государственного экзамена или централизованного тестирования.
В каждой школе сложились свои традиции церемонии торжества. И все же каждый год привносится что-то новое. Например, в некоторых школах выпускной бал начался с Гимна России. Но, как и всегда, самые теплые пожелания, самые добрые слова — выпускникам. Город может гордиться их успехами. 75 человек закончили школу с золотыми медалями и 119 получили серебряные. Большинство выпускников продолжит учиться в вузах — на смену классу придет студенческая группа. Но школьные годы, последний школьный вечер останутся в памяти навсегда.
После бала уже бывшие ученики вместе встречают рассвет, новый день, по-настоящему первый в по-настоящему взрослой жизни.

Фото
Н. Склярова.
row['name']