Сегодня:

С 23 мая по 1 июня 2003 года в рамках депутатской недели, предусматривающей работу депутатов Государственной Думы непосредственно в своих избирательных округах, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ В.А. Аверченко провел ряд встреч и мероприятий как в своем 142-ом Белокалитвенском избирательном округе, так и на территории Южного Федерального округа.

24 мая депутат встретился с Атаманом Всевеликого войска Донского, заместителем губернатора Ростовской области В.П. Водолацким. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с рассмотрением проекта Закона «О некоммерческих организациях», который на днях внес В.А. Аверченко. Этот проект Закона предусматривает предоставление Войсковым казачьим обществам статуса некоммерческих организаций. Депутат проинформировал, что при Президенте РФ Путине В.В. создана рабочая группа по разработке проекта закона «О государственной службе казачества».

Состоялись встречи с заместителем губернатора Ростовской области Усачевым В.В., председателем избирательной комиссии области С. Юсовым, заместителем председателя Областного Законодательного Собрания Беляевым Н. и многими другими должностными лицами области, на которых затрагивались темы ближайших перспектив развития области и оказания поддержки и помощи на уровне Федерального Собрания, а также развития политических процессов на Дону в свете рассматриваемых Думой Законов.

28 мая В.А. Аверченко принял участие в работе пресс-клуба «Выборы в России-2003» на тему: «Нравственная экономика, экономика доверия: миф или реальность?», проходившего в Астрахани. Здесь же он встретился с губернатором Астраханской области А. Гужвиным и жителями города Астрахани. Были подняты жизненно важные для граждан Южного Федерального округа проблемы. По ряду из них были приняты конкретные решения.

В ходе своей работы в округе В. Аверченко встретился с представителями печатных и электронных средств массовой информации Ростовской области, где они смогли получить ответы на свои многочисленные вопросы, некоторые из них касались комментария В. Аверченко по поводу президентского послания Федеральному Собранию РФ.

Состоялись встречи и беседы с руководителями предприятий, бизнес-сообщества, лидерами профсоюзов, представителями церкви и казачества.
Депутатская неделя ознаменовалась также рядом торжественных мероприятий. 24 мая депутат посетил п. Каменоломни, встретился с руководством и жителями Октябрьского района, принял участие в 35-й годовщине детской музыкальной школы.
28 мая состоялся 60-летний юбилей психоневрологического интерната города Новочеркасска. 29 мая В. Аверченко посетил Новочеркасский детский дом № 8, с которым депутата связывают почти 20-летний период сотрудничества, шефские связи с времен работы руководителем управления «Промстрой». Владимир Александрович вручал коллективам-юбилярам приветственные адреса от имени Государственной Думы и ценные подарки.

Но главное внимание в ходе встреч депутат уделил своим землякам-избирателям. 24 мая В. Аверченко посетил Донской Александра III казачий кадетский корпус, куда он был приглашен в качестве почетного гостя в связи с очередным выпуском кадетов. В ходе обсуждения с директором казачьего корпуса Ю. Филеевым проблем данного учебного заведения, депутат проинформировал, что из федерального бюджета выделено в 2003 г. 2 млн. рублей на ремонтные работы кадетского корпуса. 29 мая он провел прием граждан г. Новочеркасска, в ходе которого было рассмотрено множество проблем посетителей. В частности, к Владимиру Александровичу обратились новочеркасцы, проживающие в общежитии бывшего завода им. Никольского. Они попросили своего депутата решить вопрос о регистрации их по месту жительства, ремонту жилья. На этой встрече жителями была также поднята проблема непомерного роста цен на жилищно-коммунальные услуги и самые низкие в области темпы строительства и ввода жилья в городе Новочеркасске (9% к 2002 г.).

Завершилась депутатская неделя в Белокалитвенском районе большим футбольным турниром в честь «Дня защиты детей» на кубки и призы Заместителя Председателя Государственной Думы РФ В.А. Аверченко. Соревнования проводились в Белой Калитве — на родине депутата. Владимир Александрович приветствовал всех его участников и по окончании турнира вручил призы, кубки и медали победителям.

Здесь же он встретился с главой администрации района А.П. Романовым, обсудил и предложил пути решения конкретных проблем района, в частности завершения строительства лечебного корпуса ЦБР в городе Белая Калитва, ввода к 1 сентября Ильинской средней школы и продолжения финансирования из федерального бюджета строительства жилья для военнослужащих.

Владимир Александрович проведал свою маму, которой недавно исполнилось 82 года. Она внимательно следит за политической деятельностью сына и регулярно высказывает ему советы.

Подводя итог завершившейся депутатской недели, можно сказать, что она была такой же напряженной и активной, как и все предыдущие, что позволяет сделать вывод: депутат по-прежнему настроен на плодотворную работу.