Сегодня:

Перья летят
Газета коммунистов «Знамя коммуны» сейчас не выходит (причины тому разные, среди них конечно и та, что выпускать СМИ в наше время не просто трудно, сложно, но и опасно). Казалось бы, газеты нет — и суда нет. Отнюдь. На днях в Новочеркасском городском суде началось слушание дела по иску гражданина А.П. Волкова к газете «Знамя коммуны».

Сегодня мы предоставляем возможность нашему коллеге редактору этого издания, депутату городской Думы В.А. Журавлеву высказаться на страницах «Частной лавочки».

Гражданин А.П. Волков обратился в суд с иском к Новочеркасской городской народной газете «Знамя коммуны» с требованием опровержения опубликованных порочащих его сведений и компенсации морального вреда. Последний А.П. Волков оценил в 200 тысяч рублей!

По моему мнению, расправа над неугодными журналистами и неконтролируемой прессой — первейшее дело нашего градоначальника. Я думаю, что у него неплохо получается: редактор «Новочеркасского наблюдателя» А. Фёдоров — в тюрьме, газета «Вечерний Новочеркасск» поставлена под контроль; начались судебные преследования газеты «Частная лавочка».

Мне стало ясно, что на очереди — газета «Знамя коммуны» и её редактор: газету решили взять измором. Судебным.

По моему разумению, мэр боится, что газета «Знамя коммуны» подрывает деловую репутацию А.П. Волкова: её создатели выдвигаются на выборах, мешают, пишут статьи, редактор по недогляду властей избран депутатом, интересуется городским бюджетом, свободно разгуливает по территории закрытого муниципального образования и зданию администрации, контролирует выборы, подаёт иски на «больших начальников», живёт и дышит без разрешения… И всё это — постоянная угроза креслам и кормушкам, угроза попыткам превратить Новочеркасск в «потёмкинскую деревню» — под фанфары придворных былинщиков и сказочников в лице «правильной прессы».

17 июня началось слушание дела по иску А.П. Волкова. В течение первых же минут процесса вылезли наружу грубейшие, по моему мнению, нарушения конституционных прав редактора газеты В.А. Журавлёва. Ему отказано буквально во всём, что может послужить его защите:
— судья создала условия, при которых многие граждане не смогли присутствовать на слушании дела — практически сделала процесс полузакрытым;
— В.А. Журавлёва лишили конституционного права иметь представителя по делу, тогда как суду были представлены все необходимые документы; без вынесения определения судья Клочкова Л.П. лишала представителя В.А. Журавлёва слова и заявляла, что он «никто»;
— судья в нарушение статьи 57 ГПК РФ отказала В.А. Журавлёву в ходатайствах по собиранию и истребованию доказательств.

Что это? Юридическая безграмотность или предвзятость?

Уважаемые новочеркасцы! Я убежден, что налицо сговор А.П. Волкова с судом, и он должен встретить самое яростное сопротивление. Ведь мы защищаем не только нашу газету, мы защищаем своё право быть свободными гражданами, мы противостоим личной диктатуре одного человека, с её беззаконием, делением людей на своих и чужих, скрытностью, нетерпимостью к чужому мнению.

26 июня в 10 часов продолжатся слушания дела по иску А.П. Волкова к газете «Знамя коммуны». Претензии А.П. Волкова, по моему мнению, совершенно надуманы, а судебный иск — всего лишь формальный повод для давления на коммунистов города. Наша сила в правде и в единстве наших действий. Мы призываем всех, кто поддерживает нас, кто не согласен с творимым беззаконием, прийти в суд, добиваться открытости и законности судебного процесса.