Сегодня:

Ростовская областная организация Союза журналистов России, под эгидой которой работает СМИ-клуб, пригласила для участия в его работе достаточно интересных для журналистов областных газет и телерадиокомпаний собеседников. Среди них были депутаты Государственной Думы Сергей Апатенко («Единая Россия»), Владимир Аверченко и Виктор Топилин («Народная партия»), руководитель Центра стратегического анализа и прогноза, профессор Дмитрий Ольшанский (г. Москва), Галина Зинченко — заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», Сергей Чуев, представитель ростовского отделения партии «Яблоко». Вел встречу координатор СМИ-клуба Иван Селедцов.

Как признался один из гостей, предвыборные страсти в стране уже давно находятся в состоянии, близком к точке кипения. Идёт анализ ситуации, прогноз возможной раскладки сил. Политики выходят на финишную прямую. Седьмого декабря, менее чем через полгода, состоятся выборы нового состава Государственной Думы. Это обстоятельство не могло не отразиться на ходе встречи. Депутаты, ещё не остывшие от думских баталий (весенняя сессия завершилась совсем недавно), нет — нет, да и вступали в дискуссию между собой: «А как голосовала ваша партия за ввоз отработанного ядерного топлива?», «А как вы голосовали за Земельный кодекс?», «Как можно было инициировать вопрос о вотуме недоверия правительству, именно сейчас, когда идёт работа над бюджетом будущего года?» «А вот наша партия, а вот мы, а вот я!..»

Местами общение напоминало предвыборную встречу (хотя, плох, наверное, тот политик, который упустит возможность лишний раз себя «подать»). Рассказ о своей работе в Госдуме, законодательных инициативах, выдвинутых тем или иным политиком и его блоком (сознательно избегаю упоминать имена и названия партий, дабы избежать «пиара»), для гостей были, пожалуй, основной задачей. Правда, они не учли, что перед ними были не просто представители электората, а журналисты. Поэтому аудитория не только внимала государственным мужам, а и задавала им вопросы типа: Что мы имеем на наши налоги? Готовы ли партии создавать коалиционное правительство? На каких принципах возможно гражданское согласие? Почему нет адекватной реакции на выступления СМИ? Как депутаты восприняли отключение российского канала ТВС и ситуацию с насильственным прекращением вещания ростовской ТРК «Пульс»? Согласны ли депутаты с утверждением, что для современной России характерно слияние власти, криминала и силовых структур, и если это так, то о каком порядке в стране можно говорить? Отдавая должное гостям, следует признать, что вопросы журналистов не ставили их в тупик, хотя не все ответы политических деятелей удовлетворяли аудиторию.
Интересной была информация Центра стратегического анализа и прогноза, которую представил профессор Д. Ольшанский, единственный из гостей, не причастный к какой-либо политической формации. Рейтинг партий в Ростовской области (он определялся в мае) красноречиво свидетельствует о динамике политических пристрастий в обществе.

Правда, российская ситуация и ситуация в ЮФО выглядят несколько иначе. Настораживающе воспринимается процент потенциальных избирателей, равный всего 48. Общество, где на выборы планируют пойти лишь 48 человек из каждой сотни, достаточно аполитично. С одной стороны, это может служить залогом гражданского спокойствия в обществе, а с другой, политическая инертность — благодатная почва для всего (и необязательно — хорошего). Но, по мнению Д.Ольшанского, ближе к выборам ситуация может существенно измениться.

Предстоящие пять с небольшим месяцев до выборов в Госдуму будут неизбежно богаты на события. Будут подводиться итоги работы, оцениваться результаты труда законодателей. Можно предположить, что оценки и самооценки будут разными. (Хотя большой объём проделанной Думой работы очевиден.) Параллельно с подведением итогов пойдет скрытая и явная агитация. Скорее всего, мы станем свидетелями политических дуэлей, рыцарских поединков и «боёв без правил». Нам предстоит услышать немало деклараций, призывов и обещаний. Нам будут давать клятвы в вечной любви и верности. Нас будут обольщать и очаровывать. Нас будут убеждать в кристальной честности намерений и помыслов. В общем, скучно не будет. Это уж наверняка!
Следующее заседание СМИ-клуба состоится в Новочеркасске. Рассказ об этом — в будущем номере
нашей газеты.
row['name']