Сегодня:

Здравствуй, «Частная лавочка»!
С удовольствием читаю полемику на ваших страницах о памятниках, мемориале и прочих архитектурных изысках в славной столице Донского казачества. Если позволите, хочу в нее включиться и на ваших страницах высказать свою точку зрения о памятниках.

Хоть наш город не такой древний, как Новгород Великий, Владимир, Суздаль, Москва и т.п., но его история без сомнения не менее содержательна и интересна. В ней есть и славные и трагические страницы. А судьбы скольких замечательных и знаменитых людей переплелись с судьбой нашего Новочеркасска.
Вот уже больше 10 лет мы живем в новой России. Начиналось все с полного отрицания советского наследия. Сейчас же «трезвые» головы призывают к всеобщему примирению. И это возможно правильно. Историю не переделаешь и не зачеркнешь. Памятники «красным» в большинстве своем так и стоят по всей стране. Но где же памятники героям Белой гвардии? Так, несколько крестов, мемориальных досок, да еще не установленный памятник императорской семье. Где же справедливость? Или живы стереотипы?

Но не вычеркнуть из истории то, что в самый тяжелый для России год после Октябрьского переворота Новочеркасск превратился из столицы Донского казачества в столицу Белого движения. Наш город был как знамя для всех честных людей того времени. Со всех отдаленных уголков бывшей Империи они пробирались сюда через захваченные «красными» земли. И каждый повторял как клятву, как пароль: «Новочеркасск…». Для патриотов из самых разных сословий, званий единственным огоньком, который они смогли разглядеть в полной тьме, стал наш град. Так почему же у нас есть два памятника Ленину, памятник Подтелкову с Кривошлыковым и нет ни одного памятника создателям и героям Белого движения?
Господин мэр желает установить на Юбилейной площади вторую статую М.И. Платова. Но не лучше ли будет установить там памятник трагически погибшему атаману Всевеликого Войска Донского, генералу от кавалерии А.М. Каледину, или создателям Добровольческой армии генералам от инфантерии Л.Г. Корнилову и М.В. Алексееву, или полковнику М.Г. Дроздовскому, который со своим отрядом, совершив знаменитый поход из Румынии, пришел на помощь восставшим казакам в Новочеркасске в самый критический момент, со стороны Ростова. Его отряд вместе с донцами 22 апреля 1918 года (по старому стилю) освободил наш город. А возможно на этом месте достойно бы стоял памятник полковнику В.М. Чернецову, о котором А.И. Деникин писал: «В личности этого храброго офицера как будто сосредоточился угасающий дух Донского казачества». Василий Михайлович организовал в Новочеркасске партизанский отряд, который состоял в основном из жителей нашего города: юнкеров, кадет, гимназистов, учащихся реальных училищ. Отряд достойно сражался, но в одном из боев был окружен красными казаками и обманом взят в плен. Чернецов своими действиями помог подчиненным убежать, а сам был изрублен. Как бы хорошо смотрелся на площади Юбилейной памятник Василию Михайловичу Чернецову, а на другом конце проспекта памятник мученику революции, его убийце, бывшему подхорунжему 6-ой Донской казачьей батареи (лейбгвардии) Подтелкову с Кривошлыковым. Чем не символ примирения?

У нас, в Донском, на площади перед ДК стоит статуя Ленина. Интересно, зачем нашему городу два Ленина? Мне кажется, одного в п. Октябрьском вполне достаточно. Никакой художественной или исторической ценности скульптура не представляет. Или почему, например, не поставить памятник людям, которые в голой степи построили ГРЭС и поселок Донской?

Но, конечно, все это лишь мое субъективное, может быть, мнение. Памятники в нашем городе надо ставить, проведя опрос его жителей: ГДЕ? КАК? И главное, КОМУ? А если уважаемый мэр за наши деньги все решает в своем узком кругу. Ну, я тогда не знаю…