Сегодня:

“УСТАВ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА – ДЛЯ ГРАЖДАН НОВОЧЕРКАССКА!”
В Преамбуле к Уставу г.Новочеркасска говорится: “…Целями настоящего Устава являются следующие: создание условий и механизмов реализации жителями г.Новочеркасска своего конституционного права на осуществление местного самоуправления, гарантируемого Конституцией РФ, обеспечения взаимодействия жителей города с органами местного самоуправления…”.
Действительно, во многих статьях Устава прописаны разнообразные формы волеизъявления граждан, взаимодействия местного сообщества с органами власти (референдумы, выборы, сходы, общие собрания и др.), что призвано обеспечить широкое участие общественности в местном самоуправлении. Однако, с точки зрения участников Общественных слушаний, участников круглого стола “Основы местного самоуправления” Гражданского Форума (25.05.02), а также участников обсуждения Устава города на портале Новочеркасск.ru, именно те строки Устава, которые касаются общественного участия, являются наименее прописанными и не подкреплены механизмами реализации, что делает их по большей части декларативными.
В связи с чем предлагаем:

1. Для реализации п.2 ст.6 Устава разработать конкретные механизмы (Положения) о проведении городских референдумов, сходов, общих собраний. Просим предусмотреть и такие “иные формы прямого волеизъявления”, как Общественные слушания, Общественные экспертизы. Чтобы эти статьи были реально действующими, каждая “форма прямого волеизъявления” должна сопровождаться конкретным механизмом реализации (Положением). Требует также дополнительной разработки реализация права граждан на “осуществление нормотворческой инициативы”.

2. Считаем необходимым для реализации п.2 ст.6 Устава, гарантирующего “получение объективной информации о деятельности органов городского и территориального общественного самоуправления”:
— создать сайт(ы) городской Думы и администрации Новочеркасска, на котором публиковать местные нормативные акты, вести рубрику “вопрос-ответ”, а также собирать предложения граждан по актуальным вопросам городской жизни;
— при публикации местных нормативных актов в прессе делать ссылку на размещение этих документов в Интернете.

3. Для реализации прав граждан, провозглашенных в ст.6 п.2., предлагаем сделать более доступными все службы муниципалитета и городской Думы, сделав вход граждан без пропусков и по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

4. Предлагаем внести дополнение в статью 24 “Полномочия городской администрации”. После слов “привлечение для решения городских проблем общественных и общественно-политических организаций и их органов, а также проведение совместных мероприятий в интересах граждан города” дополнить “в том числе, через механизм муниципального гранта, в соответствии с принятым Положением “О муниципальном гранте””.