Сегодня: 19 апреля 4387, Воскресенье

В канун очередного Дня города, 29 мая 2003 г., в Каминном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошла презентация новой книги о Новочеркасске — «Мой город» — Владимира Никифоровича Репникова. Интересно отметить, что произошло это событие ровно через три десятилетия после появления первой в послереволюционный период книги о нашем городе — историко-краеведческого очерка «Новочеркасск», одним из авторов которого был двоюродный брат Владимира Никифоровича — Иван Герасимович Репников.

Собравшихся на встречу с автором и его книгой приветствовала заведующая отделом краеведческой литературы Н.И. Бунина. Неля Ивановна отметила, что практически ежегодно в День города библиотека получает подарок в виде новой книги. Вот и этот год не стал исключением. И хотя книга писалась на протяжении длительного периода, издание ее стало стремительным.

Действительно, новая книга была выпущена издательством «Старые русские», которое возглавляет Н.В. Старцева, в кратчайшие сроки: так быстро во времена оные издавались лишь материалы партийных пленумов и съездов. Сама Наталья Васильевна, хотя она сейчас живет и работает в Ростове, считает Новочеркасск своим родным городом: здесь она выросла, здесь работал ее отец — известный журналист и редактор газеты электровозостроителей «Вперед» В.В. Старцев. Поэтому, по ее словам, ей приятно было слышать знакомые ей с детства фамилии собравшихся в Каминном зале новочеркасских авторов: Репников, Кравченко… И ещё ей было приятно работать над изданием книги, в каждой строке которой чувствовался добрый нрав ее автора, его любовь к городу, в котором он прожил более полувека. Наталья Васильевна также обратила внимание присутствовавших на непоследнюю роль в том, что книга увидела свет, Елены Михайловны Надтоки.

Действительно, большинство вошедших в книгу материалов впервые было опубликовано в газете, редактируемой Е.М. Надтокой. Она же проявила себя и как умелый продюсер при издании книги, взяла на себя многие организационные хлопоты. А сама Елена Михайловна в своем выступлении не забыла акцентировать внимание на том факте, что эту книгу тиражом 1200 экземпляров вряд ли удалось бы выпустить без поддержки спонсора, оставшегося для собравшихся неизвестным.
С творческой удачей автора поздравила представитель городского Управления культуры и искусства Е.В. Архипова. В Управлении В.Н. Репникова прежде знали как живописца-акварелиста, члена городского клуба художников и участника городских художественных выставок. И вот теперь он заявил о себе как краевед и летописец, зафиксировавший на бумаге архитектурный облик нашего города не только кистью художника, но и пером писателя.

Сам же «виновник торжества» поведал собравшимся, как во время своего нахождения в отделе краеведческой литературы библиотеки бывал свидетелем прихода в отдел учеников городских школ с целью найти хоть какой-то материал о той или иной улице Новочеркасска, дабы выполнить полученное в школе задание по этой тематике. Но кроме отрывочных сведений о центральных улицах и проспектах нашего города в то время им ничего найти не удавалось. Теперь же книга В.Н. Репникова «Мой город» станет хорошим подспорьем при выполнении учениками подобных заданий. Ее даже можно приобрести для личного пользования, если обратиться с этой целью в расположенный в Центральной библиотеке киоск, либо в магазины «Учебники Маштакова» и «Глобус».

А сам автор решил продолжить работу над материалами об улицах и площадях Новочеркасска. Подтверждением этому станет серия новых публикаций на эту тему в нашей газете.