Сегодня: 19 апреля 0421, Понедельник

Наш конкурс: Любопытный документ
Наш призыв присылать в редакцию любопытные документы из жизни города, сочиняемые в уютных кабинетах серьезными чиновниками, был услышан читателями. Первым из них в редакцию пришел Ю.А. Гайвоненко, поделился ответами на его письма по поводу создания в Новочеркасске картинной галереи. Кстати, сами письма Юрий Андреевич написал по следам публикаций в «ЧЛ», где мы не раз поднимали вопрос о том, что дар художника Н.Н. Дубовского новочеркасцы приняли, но его завещание (создать галерею) не выполнили.

ДОКУМЕНТ ПЕРВЫЙ. От С.А. Сединко, директора Музея истории донского казачества Ю.А. Гайвоненко удостоился благодарности:
«Администрация и сотрудники Музея истории донского казачества сердечно благодарят Вас за участие в стремлении организации в г. Новочеркасске Художественной галереи. Думаем, что при поддержке таких истинных патриотов родного города, думающих о сохранении его художественного наследия, проблема сдвинется с места и осуществится, наконец, мечта нашего знаменитого земляка Н.Н. Дубовского».

Порадовался Юрий Андреевич такой оценке своих заслуг, но усомнился в радужной перспективе: как прочитал он в интервью с С.А. Сединко в «Новочеркасских ведомостях», в бывшем Атаманском дворце будет отнюдь не картинная галерея, как ожидали многие, а экспозиция о жизни казачьих атаманов.
ДОКУМЕНТ ВТОРОЙ. За подписью и.о. начальника Управления культуры и искусства Л.Г. Дубининой:

«На Ваш запрос о целесообразности создания в городе Ххудожественного музея сообщаю, что идея создания художественного музея в городе Новочеркасске не нова, она принадлежит нашему земляку, великому русскому пейзажисту Н.Н. Дубовскому. В 1913 году на это были выделены средства Городской Управой. Первая мировая война, революция и гражданская война помешали осуществлению этого. Вопрос этот поднимался в 30-х, 40-х, 60-х годах.

Наконец, в связи со строительством нового здания городской администрации было принято решение отдать под художественный музей освободившееся здание бывшего Атаманского дворца. За двадцать лет строительства здания администрации изменилось мнение о предназначении здания Атаманского дворца. Теперь оно передано МИДК (Музею истории донского казачества — «ЧЛ») для открытия экспозиции «Атаманский дворец». Однако решение о создании художественного музея опять не осуществлено.

В настоящее время вопрос создания художественного музея имени академика Н.Н. Дубовского вновь привлек Академию художеств России (президент З.К. Церетели) и ожидается активное участие Академии в решении этой проблемы.
Администрации города известно предложение общественности о выделении для размещения художественного музея здания бывшей Мариинской женской гимназии, расположенной на улице Атаманской, рядом с МИДК. Управление культуры и искусства также поддерживает инициативу размещения музея в здании гимназии, оно подходит для этого и архитектурным обликом, и экспозиционными площадями, и возможностью создания единого музейного комплекса».

От «ЧЛ». Помнится, не 20 лет назад, а всего лишь 10 депутаты Городского Совета, впервые избранные на альтернативной основе, принимали решение о передаче Атаманского дворца Музею истории донского казачества для … открытия там художественной галереи! Что же касается здания бывшей Мариинской гимназии, то люди, действительно пытающиеся много лет извлечь из запасников музея и показать народу шедевры живописи, считают, что отвоевать это здание у Министерства сельского хозяйства вряд ли возможно.