Сегодня: 19 апреля 1077, Четверг

Для кого писан Устав города ? Чиновниками для чиновников? Так думают многие, потому что так просто удобней думать — потому что как раз думать не нужно, «они» за нас уже все придумали…

Так вот! Устав города Новочеркасска — для граждан Новочеркасска! Это главная идея и название общественной кампании, инициатором и организатором которой выступил Южный Региональный ресурсный центр при поддержке Клуба лидеров некоммерческих организаций города. Кульминацией проекта стали Общественные Слушания, которые состоялись 22 мая. Дата выбрана не случайно — так мы отметили 1-ю годовщину городского Гражданского форума. Эту преемственность отметил в своем приветствии участникам и заместитель главы Администрации города А.Д. Вальтер. И пообещал: все, что вы здесь наработаете, будет максимально учтено исполнительной и законодательной властью города.

В Общественных Слушаниях приняли участие более 40 человек — члены НКО различной направленности, в том числе территориальных общественных самообразований, депутаты городской Думы и представители Администрации. В работе Оргкомитета, который вел подготовку к Общественным Слушаниям, также участвовали представители вышеозначенных структур. Мы с самого начала взяли курс на укрепление взаимодействия общественности и власти, хотя, кажется, вначале не обошлось без определенной настороженности со стороны 1-го сектора — городской власти — типа зачем вам это нужно,. почему именно сейчас и т.п.
Но разногласия, как известно, снимаются переговорами и открытой декларацией целей. Что мы и делали (читатели «Лавочки», да и других городских газет, а также зрители местных телеканалов не дадут соврать.).

Одна из самых конструктивных и перспективных форм диалога «верхов и низов» — Общественные Слушания. Для Новочеркасска это пока ново и непривычно, но по городам и весям России Слушания проходят, идет активный обмен опытом. Мы, например, использовали опыт питерцев, которые успешно провели Общественные Слушания в нескольких городах России по теме «Прозрачный бюджет». Нашей целью было: привлечь внимание горожан к «Основному закону» города и посмотреть, какие возможности заложены в Уставе для гражданского участия в жизни города и принятии решений.

Слушания вела руководитель региональной общественной экологической организации «Гея» В. А. Вавилина, которая в рамках программы «Открытый мир» прошла стажировку в США по теме «Организация Общественных Слушаний». Там вообще ни одно значимое для определенной территории решение не принимается без обсуждения вопроса на Общественных слушаниях и без положительного решения участников. Интересный опыт…

Депутат городской Думы А.В. Иванов рассказал о работе над первым Уставом города, и высказал мнение, что некоторые его положения, оставшиеся «за кадром», были бы уместны в новой редакции Устава. Например: «Городская Дума в своих взаимоотношениях с …общественными и общественно-политическими объединениями руководствуется следующими принципами: «…заключение взаимовыгодных договоров и соглашений, а также подписание документов, способствующих установлению и сохранению общественного согласия». Звучит очень актуально…
Большое оживление вызвало выступление депутата городской Думы по 15-му избирательному округу (Молодежка) И.К. Уманца, посвященное ТОСам (органам территориального общественного самоуправления). Им в Уставе уделено о-о-очень много места. Как это все реализуется на практике? Понятно, что есть объективные препоны — отсутствие финансирования, четкой законодательной базы и т.п. Но часто все упирается в банальную субъективную причину — пассивность жителей, нежелание «брать власть на местах» в свои руки, даже тот кусочек власти, который вписывается в законодательство и не требует особых денег.

Редактор интернет-газеты «Новочеркасск.ru» И.В. Васильева выступала не столько «от себя», сколько от имени участников обсуждения Устава на портале. Наряду со скептическими высказываниями «кому там наше мнение нужно» были очень дельные мнения и предложения. Особая благодарность — В.В.Морозу, который не просто предложил массу конкретных изменений и дополнений в Устав, а разработал толковую концепцию Устава. Вот бы чью голову задействовать в Редакционной комиссии Устава.

Впрочем, все мнения привести — газеты не хватит. Конкретные предложения были направлены Главе городской Думы В.И. Золоторенко. Наиболее полно материалы Общественных Слушаний будут представлены на портале «Новочеркасск.ru», который вызвался быть связующим звеном между общественностью и властями. Спасибо всем за понимание и поддержку.