Сегодня:

Рождаемость в Новочеркасске составляет 10 младенцев на каждую тысячу населения, следовательно, в прошлом году в нашем городе появилось на свет около двух тысяч малышей.
Об итогах работы системы здравоохранения в нашем городе рассказывает начальник управления здравоохранения

Григорий СОЛОЩЕНКО:
— В 2002 году Ростовская область вошла в число тех регионов, которым удалось стабилизировать медико-демографическую ситуацию, а новочеркасские показатели рождаемости превышают областные. Кроме того, в Новочеркасске резко снизилась детская смертность. Во многом это стало возможным благодаря открытию после капитального ремонта родильного дома, что значительно улучшило условия содержания рожениц и качество лечебно-диагностической работы. Из выделенных на приобретение медицинского оборудования администрацией города более чем 6 млн. рублей треть приходится на родильный дом – 2 млн. 656 тыс. рублей.

Финансирование покупки оборудования для ГБСМП в прошлом году составило 601,9 тыс. рублей, инфекционной больницы – 339 тыс. рублей, детской больницы – 715,7 тыс. рублей, а городских больниц № 1, № 2 и № 4 соответственно 393 000, 432 400 и 238 000 рублей.

Кроме этого на приобретение санитарного транспорта для участковой службы лечебных учреждений выделено 438 тыс. руб.
Более двух миллионов рублей из местного бюджета отпущено на медикаменты для инвалидов, а реализация городских программ (“Сахарный диабет”, “Вакцинопрофилактика”, “Безопасное материнство”, “ВИЧ-инфекция”) профинансирована на сумму 1593,6 тыс. руб.

Приобретен один аппарат УЗИ и две эндоскопические стойки — в гинекологическое отделение и в новую БСМП.
В инфекционной больнице отремонтированы мельцеровские боксы, что позволило поднять профессиональный уровень работы, создать режимные санитарно-гигиенические условия для приема диагностики и лечения больных с любыми инфекционными заболеваниями, в том числе и с особо опасными.

Для перевода из аварийного здания по ул. Комитетской, 64 неврологического отделения больницы скорой медицинской помощи приведены в надлежащее состояние помещения в здании по ул. Атаманская, 44. Теперь для работы персонала отделения и пребывания стационарных больных обеспечены безопасные условия.
На протяжении десятилетий не проводился ремонт в стоматологическом отделении городской больницы № 2. В прошлом году нам удалось восполнить и этот пробел. Сейчас врачи отделения оказывают стоматологическую помощь населению города в условиях соблюденного санитарно-гигиенического режима.
В сложном положении находится материально-техническая база специализированной психоневрологической больницы. Это касается и условий пребывания больных и условий работы медицинского персонала. Проведенный капитальный ремонт помещений в здании по ул. Аксайской, 190 позволит перевести туда пятое отделение из аварийного здания в хуторе Эпифановка.

Р.S. В планах управления здравоохранения города на 2003-2004 гг. проведение реконструкции детской больницы и городской больницы № 2. В 4-х этажном здании на ростовском выезде также планируется капитальный ремонт. Здесь будет создан центр терапевтической реабилитации больных с использованием современных физиотерапевтических методов лечения. В микрорайоне Молодежный начнется строительство поликлинического отделения. А на приобретение медицинского оборудования заложено финансирование на сумму 5 млн. рублей.
row['name']