Сегодня: 19 апреля 3805, Пятница

С каждым днем приближается горячая пора для выпускников. Совсем скоро им придется сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Проблемы подготовки и проведения экзамена обсуждалась на прошедшем в ЮРГТУ семинаре руководителей общеобразовательных школ.

Участников совещания приветствовали президент ЮРГТУ В. Шукшунов, начальник управления образования города П. Панкратов, начальник отдела экспертизы и контроля качества образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Л. Иванова.

На совещание приехали педагоги из 14 регионов Ростовской области. Проведение подобных мероприятий на базе технического университета стало уже традицией – вуз активно поддерживает введение новой формы аттестации учеников и является пунктом проведения экзамена.

На семинаре обсуждались вопросы развития образования в ХХ1 веке.
По словам В.Шукшунова, обучение сегодня отстает от темпов развития общества и технологий, на отвечает требованиям времени. И это происходит во всем мире. Поэтому необходима радикальная модернизация системы образования с учетом современной реалии. Государственная поддержка, верный выбор приоритетов должны сохранить лучшие качества российского образования — фундаментальность, научность, практическую направленность и системность. Президент ЮРГТУ заметил, что не менее важна воспитательная роль образования, которая сегодня отошла на второй план. Обучение не должно быть лишь средством развития интеллекта — важно и духовное воспитание. Эксперимент, в котором ростовская область участвует уже третий год, является составной частью программы реформирования системы образования в стране. С результатами проведения ЕГЭ в прошлом году и нормативно-правовой базой эксперимента ознакомила педагогов Л. Иванова. Проведенный экзамен позволил многим детям из сельских районов поступить в престижные вузы страны. В этом году в эксперименте будут участвовать 140 вузов в 48 субъектах России. В Ростовской области 14 высших учебных заведений будут принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний. Высокую оценку за организацию и проведение экзамена получил ЮРГТУ.
Семинар продолжился круглым столом, на котором обсуждались проблемы взаимодействия вуза и школы. А для преподавателей математики и физики работали секции, где обсуждалась методика преподавания предметов и подготовка абитуриентов к сдаче экзаменов в высшем учебном заведении.