Сегодня:

Дзюдо
В Ростове состоялось открытое первенство города по борьбе дзюдо среди девушек. В нем приняли участие более 100 спортсменок. Новочеркасск представляли девушки, занимающиеся в ОДЮСШ-31. По итогам соревнований на счету нашей команды первое место, завоеванное Ольгой Хлопониной в весовой категории 57 кг и два третьих места у Вики Лебединской и Натальи Станиславчук.

Бокс
С 6 по 10 марта в г.Сальске прошло первенство Ростовской области по боксу среди юниоров. Перед каждым из 70 участников из 12 команд области стояла задача – завоевать право войти в состав сборной области для участия в первенстве Южного федерального округа, которое состоится в конце апреля в г. Сочи. Наш город представляли 7 боксеров. Победителями в своих весовых категориях стали – мастер спорта Алексей Приходько и Арсен Поповян. Кандидаты в мастера спорта Артур Календжан и Аслан Джабраилов стали серебряными призерами. В Сочи г. Новочеркасск в составе сборной Ростовской области будут представлять А.Приходько, А.Календжан и А.Поповян.

Вольная борьба
В спортивном комплексе ЮРГТУ(НПИ) состоялось открытое первенство Ростовской области по вольной борьбе, в котором приняли участие 110 спортсменов, не только спортивных клубов области, но и Дагестана. Сразу 8 воспитанников тренера М.Макаридзе на этих соревнованиях стали победителями в своих весовых категориях. Это С.Косолапов, Д.Иашвили, Т.Косолапов, В.Дзеранов, А.Семенцов, Г.Арутюнов, М.Капуладзе и Д.Лопатин. Кроме этого на счету спортсменов СК «Фортис» 2 вторых и 3 третьих места.

Рукопашный бой
В начале марта спортсмены молодежной казачьей организации «Донцы», которая работает при Новочеркасском техникуме пищевой промышленности приняли участие в открытом турнире по армейскому рукопашному бою на Кубок главы администрации Краснодарского края. За право называться сильнейшими казачьими командами боролись представители 17 городов не только Южного федерального округа, но даже и спортсмены из Нижневартовска.
В программу соревнований входили схватки по правилам армейского рукопашного боя. Наши донцы доказали, что казаки из столицы Донского казачества самые сильные, заняв по итогам соревнований первое общекомандное место. Кроме этого Владимир Попов был награжден Кубком «За лучшую технику боя», а его товарищ по команде Виталий Пелипенко за высокопрофессиональное ведение рукопашной схватки был премирован ценным призом. Самой большой наградой для членов команды «Донцы» был тот факт, что Кубки и ценные подарки они получали из рук основателя русского рукопашного боя, легендарного Алексея Алексеевича Кадочникова.
Нынешняя первая и очень значимая победа в этом году – это только старт для спортсменов клуба «Донцы». Сейчас ребята готовятся к отборочному турниру по рукопашному бою, который с 21 по 23 марта пройдет в г.Сочи. А если ребятам окажется по плечу и эта победа, то уже в середине апреля им предстоит участие в чемпионате России в Москве. Так что пожелаем «Донцам» уверенности, стойкости во всех предстоящий соревнованиях, чтобы о казаках Дона, благодаря их успешным выступлениям узнала вся страна.
Участие в Краснодарском турнире стало возможным благодаря финансовой поддержке руководителя молодежной казачьей организации «Донцы» А.Токарева и директора НТПП Г. Григорьевой.

Гандбол
Накануне Международного дня 8 марта в СДЮШОР-2 прошел, ставший уже традиционным, Всероссийский турнир по гандболу среди девушек 1990-91 г.р., в котором приняли участие команды г.г. Москвы, Краснодара, Ростова, Протвино (Московской обл.), Егорлыка и Новочеркасска. В итоге наши гандболистки стали вторыми, Ростов завоевал третье место, а москвички стали четвертыми.
В эти же дни женские команды ЮРГТУ, НВИС И СДЮШОР-2(ветераны) боролись за право обладать Кубком в весенней серии игр. Первое место завоевала команда ветеранов СДЮШОР-2.

Карате
В Армавире прошло открытое первенство Краснодарского края по киокушинкай карате-до среди юниоров и юниоров, в котором приняли участие более 10 команд. Новочеркасск представляла команда кадетского корпуса, тренирует которую А.М.Кулиш.
Киокушинкай карате-до является «контактным стилем». Поэтому на татами побеждает сильнейший, даже скорее сильный духом, который, несмотря на боль, регалии и возраст, сможет выстоять и одержать победу, ни сколько над соперником, сколько над собой. И яркое тому подтверждение выступление на нынешних соревнованиях Александра Макаренко. Получив серьезную травму ноги в отборочных боях, уже на следующий день он участвовал еще в двух поединках и одержал достойную победу. В финале его соперником был призер чемпионата России боец из Дагестана, и после дополнительного времени судейская коллегия большинством голосов отдала победу А.Макаренко. Его товарищ по команде Максим Белоглазов в финале уступил с минимальным преимуществом более опытному бойцу из Краснодара и занял второе место. Также призерами соревнований стали Анатолий Макаренко, Денис Асеев, Александр Ермолов. Домой команда борцов привезла Кубок за третье место, который занял достойное место на стенде спортивных достижений корпуса.
На снимке: президент Краснодарской федерации С. Красненко, президент Новочеркасской федерации А. Кулиш и его воспитанники.

Областная Спартакиада школьников
14 марта в МОУ СОШ № 23 прошли соревнования по баскетболу и шахматам в зачет областной Спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие учащиеся г. Новочеркасска, Родионо-Несветаевского и Аксайского районов. Юные спортсмены боролись не только за звание победителя, но и за право обладать почетным Кубком памяти директора школы, главы администрации пос. Донского В.А.Потапова. Наши новочеркасские школьники во всех видах соревнования одержали победу, спортсмены Родионо-Несветаевского района заняли второе место, аксайцы стали третьими. Во второй раз переходящий Кубок памяти В.А.Потапова остался в стенах родной школы.

Футбол
14 марта на стадионе НЭВЗ состоялась полуфинальная встреча областного зимнего первенства по футболу памяти В.Гетманова. Команда «Энергия» принимала на своем поле студентов шахтинского филиала ЮРГТУ. Игра проходила в тяжелых погодных условиях, на раскисшем поле. От футболистов кроме опыта и мастерства в этой игре потребовалось мужество и самоотверженность в игре. Основное время матча закончилось вничью 1:1. Гол в ворота соперников забил Ю. Пархоменко.
В пробитии пенальти электровозостроители оказались точнее и вышли в финал. Соперник «Энергии»(НЭВЗ) определится в полуфинальной встрече между командами «Факел» (Аксай) и «Водник» (Ростов-на-Дону).

Закончились предварительные игры областного Кубка по футболу памяти героев-электровозостроителей. Победителями предварительного этапа стали футболисты «Энергии».
Полуфинальные и финальные игры пройдут на стадионе НЭВЗ 22 и 23 марта. Начало в 10-00.

Настольный теннис
16 марта в спортивном зале НЭВЗа прошел областной турнир по настольному теннису памяти Кима Николаевича Шевденюка, который свыше 40 лет был бессменным руководителем секции настольного тенниса на заводе. В соревнованиях приняли участие 19 команд из г.г. Новочеркасска, Красного Сулина, Шахт, Ростова, райцентра Веселого и Аксая. Победителями стала команда студентов ЮРГТУ. Нынешний турнир в спортивном комплексе НЭВЗа проходит второй раз и уже вышел за рамки городских соревнований. В этом году впервые в нем приняли участие команды их городов области. А это значит, что отныне он становится традиционным.