Сегодня: 19 апреля 7922, Среда

Почта «В»
Природой человек наделен рядом органов, которые называются анализаторами. Они осуществляют связь человеческого организма с внешней средой. Одним из основных анализаторов являются органы зрения. С их помощью человек тесно связан с природой и своей деятельностью. Но по разным причинам возникают различные болезни и зрение начинает ухудшаться. И в этих случаях приходят на помощью врачи-офтальмологи.
Глазное отделение новочеркасской БСМП за короткое время претерпело два переселения: из хирургической больницы на ул. Красноармейской было выселено в железнодорожную больницу, но там не смогло акклиматизироваться (в ноябре и декабре больница не отапливалась, и температура в операционной упала до плюс двух градусов). В таких условиях было невозможно работать.
Выход был найден. Переселили отделение в больницу поселка Октябрьского.
День приема больных ограничен двумя часами. Очередь вытянулась на лестнице с первого до второго этажа. Некоторые больные волнуются, боясь за то, что не успеют попасть на прием. Но волнения напрасны. Заведующая отделением Лариса Михайловна Пожидаева ведет прием до последнего человека, не считаясь со временем.
В отделении работают опытные врачи и медицинские сестры. Оперируют больных Лариса Михайловна Пожидаева и Нина Николаевна Агрызкова, помогает им старшая медицинская сестра Надежда Петровна Чеботарева. Остальные медицинские сестры заняты лечением послеоперационных больных.
Больные в подавляющем большинстве — пожилые люди. В палатах чисто, тепло, систематически проводится кварцевание палат и операционной. Больные обеспечены постельными принадлежностями, трехразовым питанием. Со стороны обслуживающего персонала чувствуется внимательное отношение к больным.
Хочется верить, что единственное в городе глазное отделение будет обеспечено всем необходимым и отпадет нужда направлять пожилых людей для лечения в областной центр.
В канун весеннего праздника хочется поздравить весь коллектив глазного отделения с женским праздником 8 Марта. Здоровья вам, счастья, благополучия, терпения и дальнейших успехов в работе.