Сегодня:

К Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову о неисполнении органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в области государственного регулирования тарифов Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»
Федеральным законом от 10 января 2003 года № 6-ФЗ «О внесении изменений и дополнении в статью 2 Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» предусмотрено, что предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, устанавливаются правительством Российской Федерации ежегодно до принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и вводятся в действие с начала указанного года.

Указанным федеральным законом установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия субъектами Российской Федерации законов о бюджетах субъектов Российской Федерации.

Проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год» Государственная Дума приняла в первом чтении 25 сентября 2002 года.

Законодательные органы субъектов Российской Федерации должны были принять законы о бюджетах соответствующих субъектов Российской Федерации на 2003 год в декабре 2002 года.
Однако, несмотря на установленные Федеральным законом от 10 января 2003 года № 6-ФЗ ограничения порядка государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, некоторые региональные энергетические комиссии (Саратовская, Самарская, Тюменская и другие) уже после принятия законов о бюджетах соответствующих субъектов Российской Федерации приняли решения о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию на 25-30 процентов. Такое повышение тарифов не учтено ни в федеральном бюджете на 2003 год, ни в бюджетах субъектов Российской Федерации на 2Q03 год и может оказать негативное влияние в первую очередь на благосостояние населения Российской Федерации, экономическое состояние иных потребителей, электрической и тепловой энергии, а также на развитие экономики Российской Федерации в целом.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает необходимым обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову с просьбой определить законность действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по повышению тарифов на электрическую и тепловую энергию и принять меры прокурорского реагирования по повышению тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2003 год в соответствие с федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»

Москва
7 февраля 2003 года