Сегодня:

20 февраля в каминном зале городской библиотеки собрался практически весь цвет городских СМИ, а инициатором сего действа стала Производственно строительная компания «МИТОС». В прошлом году совместно с Ассоциацией журналистов «Аксинья» они проводили городской журналистский конкурс «Вдохновение». Итоги его были подведены в канун трёхсотлетия Российской печати, порадовали многих представителей СМИ и выделили самых достойных. С этого времени стартует новый конкурс под названием «МИТОС — ВДОХНОВЕНИЕ». Его условия несколько изменились. Теперь в каждую номинацию участник может предоставить не более одной работы. Всего же номинаций шесть:

«Судьба человека» — очерки-зарисовки о людях яркой судьбы

«Повесть временных лет» — материалы об истории города

«Первая свежесть» — самые актуальные, «горячие» информационные материалы.

«Чтиво» — материалы литературно-художественного жанра

«Начало» — номинация для юных журналистов в возрасте до 18 лет

«Команда» — конкурс лучших работ творческих коллективов ТВ-каналов, представивших материалы различных жанров.

«Обратная связь» — внеконкурсная номинация читательских симпатий.

Появились и новые правила — теперь работы-номинанты будут публиковаться с логотипом участника конкурса «МИТОС — ВДОХНОВЕНИЕ» и бланком читательской оценки (для участие материала во внеконкурсной номинации «Обратная связь»).
Стартует конкурс с 20 февраля 2003 года, а приём работ заканчивается 31 ноября 2003 года. Теперь же будут подводится и промежуточные итоги конкурса (статистика) 30 мая 2003г. и 26 сентября 2003г. Материалы с заполненной формой заявки на участие учредители просят направлять в адрес Оргкомитета: ул. Просвещения, 155 А, 3-й этаж, редакция «21канала ТВ» к 303, Елене Агановой.

Вся презентация конкурса проходила в не совсем формальной обстановке, журналисты задавали вопросы, предлагали новые критерии оценки, формирования жюри, оформления работ. Победительница прошлого конкурса «Вдохновение» Екатерина Ганзализ — Гальега объявила мораторий на участие и теперь будет членом жюри. Материалы, поданные на конкурс в течение года, автор может заменять (если узрит в своём творчестве работу получше). А отсутствие логотипа вовсе не означает, что работе не может быть представлена на конкурс.
В этом году компании «МИТОС» исполняется десять лет. Проведение такого конкурса в городе — новация. Для журналистов он имеет большое значение. Желание победить подстёгивает совершенствовать мастерство, возвращает многих в родные Новочеркасские газеты. Для молодых номинация «Начало» — хороший старт, а если победишь — путь к славе (пусть не большой).
В последнее время я встречалась с негативным взглядом на профессию «журналист», считаю — это очень зря. Ведь каждый раз, включая телевизор, разворачивая газету и слушая радио вы сталкиваетесь с представителя этой профессии, им вы порой верите больше чем себе. И каждый день эти люди трудятся что бы вы узнавали новое и интересное как можно скорее. А кто ваш самый любимый журналист в нашем городе вы можете, сказать сами, проголосовав за него. Это можно будет сделать в любом фирменном магазине «МИТОС», где будут выставлены специальные урны.
Возвращаясь, домой с презентации, которая закончилась фуршетным столом (журналистов тоже надо кормить) услышала пожилого человека, призывающего избирать учёных, адвокатов и журналистов: «ведь журналисты работают на нас с вами,» — мелочь, а приятно.