Сегодня: 20 апреля 8212, Понедельник

Колонка редактора
Дорогие читатели!
Приближаются выборы в Законодательное собрание Ростовской области. Часть официальной информации уже была предоставлена избирательными комиссиями округа № 33 (Первомайский район) и № 34 (Промышленный район). Сегодня в нашей редакции состоится жеребьевка среди зарегистрированных кандидатов. По ее результатам каждому кандидату, если он пожелает, будет предоставлена бесплатно газетная площадь для размещения своих агитационных материалов.
Наша газета — единственная городская газета, которая обязана предоставить площадь на бесплатной основе. Это существенная поддержка кандидатам в создании им равных агитационных возможностей и мы рады, что будем причастны к данной демократической процедуре. Более того, учитывая, что наша газета самая объемная, то и газетные площади для кандидатов есть возможность предоставить немаленькие (по целой газетной странице). И хотя, редакция не может повлиять на то, какие материалы кандидат предпочтет на ней разместить, это его право, охраняемое законом о выборах, думается, наши читатели, являясь избирателями смогут получить немало полезной информации о претендентах, стремящихся отстаивать наши с вами интересы на областном уровне, влиять на формирование бюджета Ростовской области, на выделение средств из него на родной Новочеркасск, на утверждение тарифов и т.д. Думается, что предлагаемая информация позволит вам лучше распознать сильные и слабые стороны кандидатов и сделать в итоге правильный выбор.
Помимо бесплатной основы, наша газета, в соответствии с Законом о выборах, будет предоставлять площади и на платной основе. И хотя зарезервировать площади для этих целей наша газета может на всех кандидатов, воспользуются этим правом, конечно, не все. Это опять же право кандидата. Одни сочтут более полезным разбросать листовки по почтовым ящикам, другие закажут рекламные ролики на ТВ и радио, третьи рассчитывают на аудиторию других СМИ. Каждый кандидат сам выстраивает свою кампанию, стараясь более эффективно использовать средства на агитацию. Вины издания нет в том, что одни кандидаты будут печатать свои материалы на платной основе, а другие нет.
Мы с вами, дорогие читатели, на период подготовки к выборам, каждый играем свою роль. Газета предоставляет площади и не вправе высказывать свою собственную позицию, она всего лишь трибуна для общения кандидатов с читательской аудиторией того или иного издания. Кандидат использует предоставленное ему законом право и агитирует-агитирует. А вот вы, дорогие читатели, внимательно читая их материалы, занимаетесь самым главным — вы выбираете будущего представителя власти. Именно от вас зависит, кто пройдет в Законодательное собрание. По закону о выборах редакция не вправе вести агитацию за того или иного кандидата, именно потому мы не сможет разместить ваши письма на выборную тематику, даже если они будут приходить к нам в этот период. Агитация всецело является заботой самих кандидатов. Свою активность, согласие или несогласие с опубликованным текстом в газете, вы можете выражать в ходе встреч с кандидатами, в живом диалоге с ними, в общении с их штабами. Не исключено, что кандидаты используют ваши предложения, отклики в печати, но это будет их решение. Не в письмах в редакцию, а в записках кандидату следует уточнять те или иные позиции, определяясь в выборе. Вы можете, конечно, не читать материалы предвыборной тематики, не спорить о достоинствах кандидатов, не ходить на их встречи, как и на выборы, но при этом не забудьте только, что это ваше равнодушие способствовало нежелательному исходу выборов, все могло быть иначе. И не стоит тогда обвинять газету или кандидата в том, что они вам навязали чье-то мнение, зомбировали и т.д. Помните, в период подготовки к выборам, каждый из нас играет свою роль. И даже если мне не по вкусу тот или иной материал, я как редактор не вправе запретить кандидату его размещать, редакция обязана обеспечить кандидату равные права на общение с избирателями.
В течение четырех номеров — 5,12, 19, 26 марта (в следующем номере мы опубликуем информацию о результатах жеребьевки) в нашей газете будет размещаться предвыборная агитация. Эта тема будет основная, к сожалению, ряд тематических страниц и привычных рубрик будет потеснен, но все это делается во имя того, чтобы вам, дорогие избиратели, была предоставлена возможность, быть максимально информированными о кандидатах предстоящих выборов. Нынешняя редакция закона о выборах предоставляет широчайшие права именно вам, избиратели. Ни одна инстанция — ни избирательная комиссия, ни суд, ни пресса не имеют столько прав в определении дальнейшей судьбы кандидата, сколько вы. Дело комиссии и прессы лишь рассказать вам о том, что им известно о кандидатах — их доходах, мировоззрениях, человеческих качествах, целях. А вам — решать! Подумайте, может стоит использовать свои права сполна?
С уважением,
главный редактор
газеты «Новочеркасские ведомости» Оксана Аксенова