Сегодня:

Письмецо в конверте?
Все дальше от нас уходят военные годы, и все меньше следов тех лет мы встречаем в повседневной жизни, и тем дороже каждая такая встреча. Наш город война мало задела, моему поколению, родившемуся уже после войны, достались «на память» несколько воронок от бомб и обгоревшее здание нынешнего театра, где порой проходили наши мальчишеские игры. Еще о войне напоминало несколько надписей — плакатов, выполненных черной краской прямо на стенах домов.
Все, кто бывал в Петербурге, видели, как бережно хранят в этом городе простую надпись на стене дома на Невском, предупреждавшую блокадных ленинградцев об опасности во время артобстрела. Воздействие этой надписи на людей, впервые попавших в этот город, не меньше, чем других исторических памятников. Во всяком случае, я ее всегда воспринимал так. Сейчас опять стали говорить об исторической памяти и о патриотическом воспитании молодежи. Считаю, что этим благородным целям послужит восстановление надписи на стене дома № 67 по улице Фрунзе, обращенной к спортплощадке на улице Школьной. По едва заметным буквам на стене еще можно прочесть:
НАСТУПАЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ ВСЕНАРОДНУЮ ПОДДЕРЖКУ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Восстановить эту надпись будет вполне уместно в этом году, когда город отмечает шестидесятилетие освобождения от фашистских захватчиков. Затрат почти никаких, а одним историческим памятником больше.

От «ЧЛ». Мы полностью поддерживаем предложение нашего читателя! В свое время (где-то в конце 60-х годов прошлого века) редактор нашей газеты обвела мелом буквы, едва видные на фасаде средней школы № 1. И вместе с одноклассниками прочитала надпись:
ЧТОБ ГРОМ ОРУДИЙ РАЗМЕТАЛ ОРДУ ФАШИСТСКИХ ГАДОВ,
ДАДИМ СВЕРХПЛАНОВЫЙ МЕТАЛЛ ДЛЯ ПУШЕК И СНАРЯДОВ!
К сожалению, эти слова были закрашены при очередном ремонте…