Сегодня:

Конкурсы
Четвертый год подряд в Новочеркасском гарнизоне проводится смотр-конкурс художественной самодеятельности. В этом году он посвящен 85-летию образования Северо-Кавказского военного округа и 60-летию освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. В ноябре 2002 года армейские таланты начали подготовку к этому состязанию в исполнительском мастерстве, а в минувшее воскресенье, 16 февраля, в гарнизонном Доме офицеров состоялся финальный концерт и были подведены итоги смотра.
Для военнослужащих — рядовых, сержантов, офицеров и членов их семей, принимавших участие в конкурсе, да и для зрителей — их товарищей, смотр самодеятельности имеет, несомненно, наибольшую привлекательность, нежели любое другое из достаточно небольшого числа состязаний и развлечений, присущих армейскому быту. Певцы, музыканты — в особом почете у воинов. Дальновидные командиры воинских частей ценят армейские таланты и, по мере возможности, содействуют их развитию и совершенствованию. А кто-то из ребят именно в армии обнаружил в себе творческие способности.

Два десятка конкурсных выступлений были показаны шестью воинскими частями гарнизона (к сожалению, в смотре смогли принять участие не все армейские подразделения города, но что поделать — служба!).
В концерте был представлен разговорный жанр, танцевальный, а остальные номера были вокальными. Авторская песня, инструментальные группы, романс, классические образцы армейского творчества — песни под гитару о доме, о маме (таких было сразу четыре), об армии.

Уровень самодеятельных артистов был достаточно высоким. Поэтому жюри конкурса пришлось решать задачу нелегкую — выбрать лучших из лучших (в его составе были представители Совета ветеранов — А. Желудько и Б. Алексеев, сотрудник отдела по работе с молодежью администрации города С. Первиев, автор этих строк и заместитель начальника гарнизона по воспитательной работе полковник Александр Лазарев (председатель). После небольшого совещания итоги конкурса были подведены, победители определены практически единогласно.

Первое место (соответственно — приз) было присуждено коллективу воинской части N 42710 (артучебка). Самодеятельные артисты этого подразделения держат первенство в конкурсе с завидным постоянством. Их вокально-инструментальная группа «Пушкари» неизменно срывает шквал аплодисментов. И несмотря на то, что в этот раз основные участники коллектива не выступали (они находятся в Москве на фестивале солдатской песни), их товарищи традицию первенства не нарушили.

Второе место получили артисты из автобата (в.ч. N 46027).
Третье место заняли таланты батальона связи (в.ч. N 41026).
В личном первенстве лучшим автором-исполнителем признан лауреат многих конкурсов подполковник запаса Сергей Коньков. Сергей Васильевич заведует клубом гарнизонного госпиталя (в.ч. N 42303).
Военнослужащий части N 42710, тувинец Тун Оол, покорил жюри и зрителей великолепным исполнением национальной песни «Ахар-сум». Сочетание горлового пения (очень технически сложный прием) с инструментальным сопровождением вызвали шквал аплодисментов, бурю восторга и в результате — первенство в номинации «За оригинальность исполнения».
Приз зрительских симпатий получил солист ансамбля части N 15540 (иж.бат.) Сергей Федоров.

Еще нескольким участникам были вручены дипломы лауреатов конкурса.
Ведущие и организаторы смотра армейских талантов — работники Дома офицеров Галина Спичкина и Ирина Бадуева поблагодарили спонсоров — Александра Маштакова и отдел по работе с молодежью администрации города, оказавших помощь в приобретении призов.
А больше всего конкурс понравился зрителям. Для солдата выход за пределы части — это уже праздник, а тут еще и такой великолепный концерт.