Сегодня: 19 апреля 0285, Воскресенье

Помните детскую игру: «Ой!» — «Что с тобой?» — «Влюблена» — «В кого?» — «В розу» и так далее? А гадание на лепестках «любит — не любит», ради которого обезглавливали все ромашки в соседних палисадниках? Да я, собственно, не о цветах. Я про любовь. Заметьте, как это чувство тяготеет к цветку (взять хотя бы незатейливое гадание или шуточную игру)… И то, и другое так знакомо, а вместе с тем тайна, загадка. И то, и другое безумно красиво и легко ранимо; необычайно сложно и так чувственно. Много общего, не правда ли? А можно ли чувства выразить через цветы? Почему нет! Что у нас на носу? День Святого Валентина? С него и начнем.
Цветочной эмблемой Святого Валентина считается красная роза. Полагают, что начало этой традиции положил Людовик XVI, подаривший в этот день Марии-Антуанетте красные розы. А появились эти божественные цветы благодаря… Ох, могли бы и догадаться! Цветы-то божественные, значит, и появились благодаря богине. Да-да, той самой незабвенной Афродите, богине любви и красоты.
Согласно легенде, спеша к своему раненному возлюбленному Адонису, наступила она на куст белых роз, уколола ногу о шипы и обагрила белоснежные цветы своей алой кровью.
Обычай преподнесения в праздник святого Валентина букета с особым посланием был заимствован англичанами у галантных французов в начале XVIII века и достиг пика моды в правление королевы Виктории (1837-1901). Влюбленный молодой человек выражал свои чувства избраннице с помощью тщательно подобранного букета, где каждый цветок имел собственное тонкое значение.
В наше время сделать заказ на цветочное поздравление очень просто. А так как психологически мужчинам, как правило, очень трудно открыто признаться в своих чувствах, им на подмогу вызвались дизайнеры-флористы, которые попытались расшифровать любой цветок на современный лад. Если вы получите анемоны, ваш друг сообщает: «Не кажется ли тебе, что нам пора снова быть вместе», гвоздики — «Я чувствую прилив желания, когда вижу тебя», хризантемы — «Я знаю, ты — твердый орешек, но я готов ждать», нарциссы — «Я люблю твой ум, а не тело», ирисы — «Я в огне!», лилии — «Наши взаимоотношения колоссальны…», орхидеи — «Ты — одна из миллиона», тюльпаны — «Я люблю тебя до безумия, и мне нет дела, знает ли кто об этом». Роза же остается открытым признанием в истинной любви.
От себя несколько женских советов мужчинам:
— Не зашоривайте розу (или букет из роз) в мусор ярких упаковок, бантиков и ленточек. Оставьте за ней право на индивидуальность. Она этого достойна.
— Чтобы розовый букет (или один цветок!) не колол руки любимой, достаточно обернуть его в небольшую прозрачную (!) пленку.
— Если вы дарите одну розу, что не менее элегантно, эффектно будет смотреться тонкая золотистая ленточка, обвитая вокруг длинного стебля и завитая на концах.
— Проявите чуточку фантазии, и ваша возлюбленная может найти в полураскрытом бутоне розы маленькую шоколадную трюфельку, или кольцо, или … (придумайте сами!).
А посему, удачных поисков возлюбленным девушкам и счастливых минут женской благодарности мужчинам, в День Любви.