Сегодня:

— В Уэльсе на День Святого Валентина дарилась деревянная ложка с вырезанными на ней ключиками и замочными скважинами, что означало пожелание открыть чье-нибудь сердце.
— В 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок».
— Старые открытки — это настоящие произведения искусства. Они делались из ажурной или тисненой бумаги, многослойными, вышитыми по шелку вкладышами.
— Британский рекорд количества отправленных «валентинок» установлен в 1988 году — 16000000. В США в том же году покупали 24000 роз в минуту.
— Счет электронных посланий в Интернете идет на миллионы. Там можно найти и автоматический генератор любовных писем, который выдает связный текст, после того, как вы ответите на некоторые вопросы. Например, «Дайте прилагательное, описывающее Вашу красотку».
— Значительная часть «валентинок» анонимна. В Англии после 14 февраля частных детективов засыпают заказами на установление личности отправителя. Услуга обходится в 500 фунтов, но никто не хочет упускать своего счастья.
— Впереди планеты всей оказались энтузиасты Дня Святого Валентина из Белоруссии. В 1999 году одновременно поцеловались 3000 пар.
ЛЮБОВНЫЕ ПРИМЕТЫ
— В некоторых странах в День Святого Валентина женщины получают от претендентов какую-либо деталь одежды (как правило, перчатки). Если дама оставляет ее у себя, значит, она согласна выйти замуж за молодого человека.
— Если женщина увидит в День Святого Валентина летящую малиновку — она выйдет замуж за моряка. Если воробья — быть ей супругой бедняка, но вместе с тем счастливой, а если щегла — быть ей замужем за миллионером.
ЛЮБОВНЫЙ НЕДУГ
Зависимость от любви — это своего рода болезнь. Депрессия, плохое настроение, раздражительность чаще всего случаются по пустякам — любимый человек забыл сказать вам «доброе утро», поцеловать перед уходом или купить молоко. Если вы чувствуете, что страдаете таким любовным недугом, разобраться вам помогут советы американского психолога Д. Бернса. Он предлагает выразить свое отношение к следующим сентенциям. Варианты ответа: «полностью согласен» (-2 балла), «отчасти согласен» (-1), «нейтрален» (0), «отчасти не согласен» (+1), «полностью не согласен» (+1).
1) Я не могу быть счастлив, когда меня не любят.
2) Если близкие отвернулись от меня, то со мной что-то не так.
3) Если любящий не отвечает взаимностью, значит меня любить невозможно.
4) Если меня не любят, то я обречен на несчастье.
5) Если я один, то скоро стану несчастным.
Подсчитайте общую сумму.
Чем дальше в минус она ушла, тем больше это вас должно тревожить. Вы слишком зависите от любви и от того, как к вам относятся окружающие. А таких в обществе считают обузой: настойчивое требование любви и внимания с вашей стороны отталкивает окружающих — из-за таких завышенных ожиданий одиночество лишь усиливается.
Чем дальше в +, тем трезвее и правильнее ваше отношение к любви. Любовь — не кислород, и чувствовать ее нужно разумно, рационально.