Сегодня:

АДАМ И ЕВА
Вечный вопрос — мужчина и женщина — что они друг для друга? Две половинки одного целого? Две большие разности? Две разных державы, воюющие друг с другом? Союз двух сердец, благословленный Богом?
Ответов может быть много. Но, тем не менее, ответа нет. Ясно одно — их двое. И они — чувствуют, страдают, радуются. Живут. Рядом друг с другом.
ДЛИННЫЙ СПИСОК РАЗОЧАРОВАНИЙ
Женская доля, увы, всегда была незавидной. Началось всё с того самого дня, когда на праматерь Еву свалили всю ответственность за грехопадение. Согласитесь, Адам ловко вывернулся из ситуации — Ева, мол, меня соблазнила. И пошло, и поехало!
Мы почему-то ответственны за малодушие наших мужчин, за неумение принимать решения, за постоянное отсутствие у них денег и стимула к жизни, за творческие неудачи и даже за то, что женщины их не любят!
Вместе с ответственностью за грехопадение на женщин сбросили и всю грязную работу. На протяжении веков основные функции женщины (особенно в глазах мужчины) почти не изменились. Своеобразным символом, определяющим место женщины в обществе, является знаменитая немецкая формула — «дети, церковь, кухня».
Самая грязная, нудная, неблагодарная и невидная работа обычно достается нам, женщинам. Мужчины выбирают ту, что поприятней, хорошо оплачивается, дает ощущение собственной значимости, тешит их тщеславие. Домашняя работа, как вы понимаете, в разряд занятий, любимых мужчинами, не входит.
«Цари и господин», как поет одна популярная певица, находясь в вечном поиске достойного занятия, просыпается в 12 часов пополудни, любит прикорнуть после обеда, а вечером посмотреть телевизор. Когда ему взгрустнется — пиво, а лучше водка, поправят настроение. К ночи, не зная чем заняться, он, наконец, обращает внимание на жену. Жена к тому времени, сготовив завтрак, обед и ужин, проводив и встретив детей (детсад, школа), помыв посуду, сделав уборку, завершив стирку (а ведь она на работе еще 8 часов вкалывает!), тихо ненавидит мужа. И его внимание ей более, чем неприятно.
Посмотрите вокруг — кто стоит за прилавком, учительствует, лечит? В основном женщины. Мужчины обычно руководят. А хроническому руководителю в наше время найти работу совсем не просто.
Есть, конечно, и другие мужчины. Например те, которые зарабатывают большие деньги и содержат свою семью. Но они тем более не делают домашней работы и часто смотрят на женщину, как на предмет домашней обстановки.
Абсолютно все женщины довольно тяжело переживают жизнь в одиночестве. Хотя многие в этом и не сознаются. Но особенности женской психики таковы, и это, видимо, заложено природой, что инстинкты женщины тесно связаны с продолжением и сохранением человеческого рода, с заботой о потомстве. Отсюда — ответственность и стремление к созданию крепкой семьи. И мужчина в семье занимает не последнее место (так, по крайней мере, считают многие женщины). Но, увы, для мужчины семья, как это часто бывает, не главное в жизни. Это лишь прибежище, островок отдохновения в бурном море жизни, карьеры, чисто мужских дел.
Тут то и возникают неизбежные разочарование и непонимание.
И если женщина, затюканная бытом, забывшая, когда ей последний раз дарили цветы и относились с нежностью, возмутится или взбунтуется, то ей немедленно напомнят о том, кто она есть в глазах «царя и господина». Так собаке говорят: «место!» и она покорно и совершенно спокойно реагирует на слова хозяина.
Все любовные истории и сказки обычно заканчиваются свадьбой — то есть тем, с чего обыденная жизнь только начинается.
А что за кадром? Черная пропасть, куда канули все женские мечты, надежды, доброе, непредвзятое отношение к мужчинам.
У многих женщин каждый мужчина под подозрением, каждая новая любовь — длинный список разочарований.
ЕВА

«ЭТО ЖЕ НЕ ЖЕНЩИНА, А КРОКОДИЛ… «
Однажды Льва Николаевича Толстого спросили, что он думает о женщинах. Великий писатель, говорят, ответил: «Всё, что думаю о женщинах, скажу перед смертью. А потом прыгну в гроб и закроюсь крышкой, чтоб не достали».
Мудрый старик был прав. Любое слово «против» встречается «прекрасной половиной» человечества в штыки. Установка любой женщины: «Я совершенно непогрешима и к тому же — всегда права».
Главный аргумент в разговоре с нами, мужчинами: «и вообще, я — женщина». Дальше и слова не молви.
Распространенный образ мужчины (конечно, творцы сего произведения — женщины) эдакий полукретин-полуребенок, агрессивный, сексуально озабоченный, ленивый, ничего не умеет делать и денег не зарабатывает. Есть и другой образ — деспота. Но он еще менее привлекателен.
Посмотришь на себя женскими глазами и ужаснешься: «Может я, и правда, такой».
Известно, если кому-то говорить всё время «свинья, свинья», то он захрюкает. Я, как и всякий нормальный мужчина, хочу, чтобы меня хвалили за то, что во мне есть хорошего. Но хорошее женщина воспринимает, как должное, а плохое рассматривает под увеличительным стеклом. А потом — пилит, пилит и пилит.
Если сготовил обед сам, то «невкусно — пересолено, недосолено». Сходил на базар — «не то купил и дорого, только деньги зря потратил». Взял ребенка на руки — «не так его держишь». Собираешься с малышом на прогулку — «что ты на него напялил?».
Начинаешь бояться сделать не так. А затем понимаешь, что лучше вообще ничего не делать.
А спорить начнешь, вообще беда. Женщина в споре, скандале — никогда не сдается — последнее слово всегда за ней.
А методы принуждения самые оригинальные: «Посуду не помоешь, спать с тобой не буду!». О сексуальной области отношений и говорить не стоит. Жена или холодна, как айсберг, когда ты горишь страстью, или не в меру деятельна, когда ты устал или болен.
Складывается впечатление, что всё делается наперекор нам, мужчинам. В этом и проявляется знаменитая «женская логика».
«Я из тебя человека сделаю!», «ты у меня станешь мужчиной!» — кто из представителей «сильного» пола этих слов не слышал? Как будто я без нее не человек и не мужчина…
А она-то кто? Посмотришь пристально — это же не женщина, а обыкновенный крокодил, съест и не задумается!
Но всё же есть в этих женщинах что-то такое, что без них жизнь совсем уж плоха…
АДАМ