Сегодня:

Женское движение
В минувший четверг, 6 февраля, инициативные и активные женщины Новочеркасска собрались вместе, чтобы объединить усилия для решения важнейших социальных проблем современности. Главной целью собрания было создание Новочеркасского отделения Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России». Потребность в создании такой организации назрела давно, потому что появившиеся несколько ранее на городском горизонте женские организации, такие как Союз «Женщин Дона», «Вера, Надежда, Любовь», не смогли конструктивно объединить женщин города для созидательной работы. Значительная часть деятельных женщин из чисто идеологических соображений не захотела к ним присоединиться, другие, напротив, вступив в ту или иную организацию и начав работать, скоро вышли из их состава, сохранив творческий потенциал и активную жизненную позицию, которая требовала реализации в конкретных делах на благо горожан. И вот такая возможность наконец появилась.
В учредительном собрании, проходившем в каминном зале Центральной библиотеки, собралось 50 женщин, среди них две ростовчанки — Анна Никишова, ответственный секретарь Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» и Елена Полякова, председатель молодежной секции организации. Большинство присутствующих на собрании женщин хорошо знали друг друга, так как многие являются руководителями тех или иных городских служб, фирм, либо общественных организаций и постоянно находятся в гуще городской жизни. Вот всего несколько фамилий: Т. Литошенко, главврач стоматологической поликлиники № 1, Л. Канунникова, председатель городского общества Красного Креста, Н. Думчус, начальник городского управления торговли, С. Малышева, председатель горкома профсоюзов госучреждений, Л. Ермакова, зам. начальника городского управления образования, О. Аксенова, главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости», В. Рубина, начальник информационно-аналитического отдела городской администрации, В. Егельская, директор Дома ученых и студентов ЮРГТУ… Характерно, что побывать на учредительном собрании женщин счел необходимым мэр города А.Волков, пообещавший в своем приветственном слове всемерную помощь и поддержку в работе новочеркасского отделения «Союза женщин России».
После того, как присутствующие обменялись мнениями о направлениях работы, высказали свои предложения и пожелания, собрание избрало городской Совет женщин, а также и его председателя. Им по единодушному решению стала Светлана Малышева, которая предложила принять обращение участников собрания ко всем жительницам Новочеркасска.

Обращение участников собрания Новочеркасского отделения Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России»

Мы, участники собрания Новочеркасского отделения Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», обращаемся ко всем жительницам Столицы донского казачества.
Последние 2 года многое изменили в жизни нашего общества, изменилось за это время и женское движение. Все больше женщин втягивается в активную работу на благо города Новочеркасска. Женщины не могут и не хотят оставаться в стороне от решения проблем, связанных с положением семьи, детей, самих женщин. Немало конкретных дел на счету активисток, действующих на предприятиях, в организациях и учреждениях, во всех районах города. И тем яснее нам, что наша сила, результативность деятельности — в совместной работе, в объединении всех наших усилий и инициатив. Приоритетными направлениями работы для женщины-матери, для любого неравнодушного человека является решение следующих проблем:
— поднятие престижа семьи, материнства;
— воспитание в наших детях здоровой нравственности, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни;
— борьба с наркоманией, тунеядством, потребительским отношением к жизни, наведение порядка и чистоты в нашем городе, на наших улицах, в наших дворах. И многое другое.
Мы считаем, что женское движение — это составная часть гражданского общества России, без которого невозможно существование сильной и благополучной страны.
Мы призываем всех неравнодушных, деятельных, инициативных жительниц г. Новочеркасска объединиться и принять участие в работе Новочеркасского городского отделения Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России»!
Здоровья вам, добра, благополучия, уверенности в себе, активной жизненной позиции в деле развития и процветания нашего прекрасного города, нашей великой страны!
По поручению участников собрания, председатель городского Совета женщин, С.В. Малышева.
Принято 6 февраля 2003 года

Хотелось бы надеяться, что новая женская организация будет работоспособной и действенной, что она сумеет привлечь к своей деятельности все конструктивные женские силы нашего городского сообщества, тем более что она не ставит перед собой политических целей, а главными приоритетами провозглашает мирную работу в содружестве как с городской администрацией, так и со всеми другими силами, заинтересованными в консолидации и сплочении общества.
Контактный телефон городского Совета женщин 2-22-70.
row['name']