Сегодня: 19 апреля 8165, Пятница

Бокс
Главным спортивным мероприятием недели был, конечно же, чемпионат Южного Федерального округа по боксу, в котором приняли участие сильнейшие боксеры Адыгеи, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Калмыкии, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. В состав сборной команды Ростовской области вошли два сильнейших новочеркасских боксера кандидаты в мастера спорта Алексей Приходько и Артур Баев. На счету победителя первенства России 2001 г. среди юношей и участника первенства Европы 2001 г. Алексея Приходько – это первые серьезные соревнования среди мужчин. Несмотря на свою молодость, он сумел противостоять опытным соперникам. В первом бою он уверенно победил КМС Алексея Смольнякова из Ставрополя, а в полуфинальном поединке одержал победу над боксером из Волгограда Иваном Якшиным.
В финале его соперником был мастер спорта дагестанец Али Алиев. На протяжении всего поединка силы у боксеров были равные, но в конце нашему Алексею не хватило опыта, и он уступил А.Алиеву. В итоге у А.Приходько серебряная медаль. Сам боксер и его тренеры В.Н.Викулов и А.Рыжкин довольны результатом и пообещали всем, что в следующем VI чемпионате ЮФО обязательно Алексей завоюет золотую медаль.
Второй член сборной Ростовской области Артур Баев, выступавший в тяжелой весовой категории 91 кг, дойдя до полуфинала, проиграл будущему чемпиону Игорю Пиленко, единственному победителю чемпионата ЮФО из состава Ростовской области.
По итогам чемпионата наибольшее количество золотых медалей увезли с собой боксеры Дагестана 5 из 11. На счету Ростовской сборной одна победа и пять призовых мест.

Тяжелая атлетика
В Невинномысске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди женщин. Инна Протасова в толчке показала третий результат.
В общекомандном зачете Ростовская область впервые за последние несколько лет вошла в число призеров, заняв 3-е место.

Велоспорт
В конце января на велотреке в Крылатском проходил чемпионат России по велоспорту на треке. Наш Владимир Кирильцев занял на н6ем второе место. У женщин Светлана Гранковская по сумме очков заняла первое место, в второй стала наша молодая спортсменка Виктория Герасименко.

Вольная борьба
31 января – 1 февраля в Новошахтинске прошло первенство области по вольной борьбе среди юношей 1986-87 г.р., в котором принимали участие борцы спортивного клуба «Фортис». Чемпионами стали Тофтул Евгений, Гогитидзе Важа, Симулов Игорь. Призерами соревнований – Дзеранов Василий и Семенцов Алексей.

Самбо
2 февраля в г. Майкопе прошло первенство Вооруженных Сил по борьбе самбо, в котором приняли участие спортсмены спортивного клуба «Спартак»». Студент ЮРГТУ(НПИ) кандидат в мастера спорта Иван Борисов в весовой категории 52 кг занял третье место. Войти в число призеров для Ивана очень престижно, ведь это его первое выступление в таких представительных соревнованиях.

Шашки
С 30 января по 2 февраля в г. Шахты проходило первенство области по русским шашкам среди юношей и девушек в 5-ти возрастных группах. В состав команды Новочеркасска вошли 11 спортсменов спортивного клуба «Олимпик». Чемпионами области стали: Валерий Беляев, Юлиана Гиль. Призерами – С.Климова, С.Зеленкова, Ю.Горшколепова, Д.Тютюнник, А.Горбунов и Е.Брюховецкий. Новочеркасцы увезли домой 8 из 11 призовых мест.

Легкая атлетика
8-9 февраля в г. Шахты прошел чемпионат Ростовской области по легкой атлетике, в котором приняли участие 8 команд.
На дистанции 60 м весь финальный забег был составлен спортсменами Новочеркасска.
Первым пробежал дистанцию Евгений Попов с результатом 6,7 сек., вторым был Андрей Быковских, студент строительного колледжа, третьим стал Д.Ельников.
На дистанции 200 м победителем стал Андрей Быковских, а Евгений Попов показал третий результат.
В беге на 400 м среди женщин победительницей стала Марина Пономарева, бронзовым призером среди мужчин на этой дистанции стал Олег Фатун.
В беге на 800 м победила Светлана Похлебина. На дистанции 3000 м с препятствиями первое место занял Василий Титаренко.
В эстафетном беге 4х200 м победителем стала команда Новочеркасска в составе: Е.Попова, А.Быковских, О.Фатун и Н.Изотов.

АНОНС
С 11 по 15 февраля 2003 г. в спортивном зале СДЮШОР-2 проходит Всероссийский турнир по гандболу среди юношей 1986 г.р., посвященный 60-летию освобождения г. Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях принимают участие команды из городов Астрахани, Ахтубинска, Москвы, Харцызска, Таганрога, Ростова, Белгорода, Выселки Краснодарского края, Новочеркасска.
Начало соревнований в 9-00. Приглашаются все желающие.