Сегодня: 20 апреля 8690, Воскресенье

В минувшем году старейший тренер города Николай Иванович Головин отметил 40-летие своей тренерской работы.
Мало кто из нынешних спортивных наставников может сказать, что, достигнув 74-летнего возраста, он сможет работать также энергично и результативно.
Ежегодно спортсмены самого популярного вида борьбы в городе радуют своего наставника результатами. Так, в 2001 г. звание мастера спорта завоевали Андрей Волчков и Ахмед Сулиманов. В минувшем году мастерами стали Сергей Корнев, Александр Сюкиев, Иван Пронько и Руслан Мусалов. Всего же за 40 лет тренерской деятельности мастерами спорта стали 106 воспитанников Николая Ивановича.
Н.И.Головин, начиная работать с совсем юными мальчишками учит их не только секретам спортивного мастерства греко-римской борьбы, но и постоянно следит за их учебой в школе. Многие его воспитанники после школы продолжают свою учебу в НГМА. Академия за долгие годы — сначала преподавательской, а затем тренерской — работы Николая Ивановича, стала своего рода логическим продолжением спортивной секции для мальчишек. Среди нынешнего преподавательского и профессорского состава академии немало бывших учеников секции греко-римской борьбы. Это проректор Г.М.Сукало, профессор Г.Н.Мартыненко.
Среди тех, кто прошел спортивную школу мастера спорта СССР Н.И.Головина есть даже министры. В 1987 г. студентом НИМИ и одновременно спортсменом, успешно защищавшим честь своего института, был нынешний министр водного хозяйства и мелиорации Тюменской области Николай Юськин.
И все годы воспитанники Николая Ивановича, которых за 40-летнюю тренерскую деятельность было более 800 человек множество раз завоевывали призовые и победные места не только в областных, но и во Всесоюзных, а затем и Всероссийских соревнованиях. В 2002 г. спортсмены НГМА завоевали первое место в межвузовских соревнованиях области.
Сегодня Н.И.Головину 74 года. Но он считает, что у него и его воспитанников все еще впереди. Расставаться со спортом он не собирается. Загадывать наперед он не любит, но мечтает подготовить еще десяток-другой мастеров спорта. И в том, что ему это удастся, сомневаться не стоит.