Сегодня: 19 апреля 3503, Воскресенье

Традиционно месячник военно-патриотического воспитания детей и молодежи проводится с 23 января по 23 февраля. Но музей боевой славы, созданный 5 лет назад при Союзе ветеранов Афганистана, работает несколько в ином режиме. Здесь подрастающее поколение быть патриотами своей Родины учат не раз в году, а круглый год. Накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана выставки музея посещали более 100 человек ежедневно.
В музей идут и идут регулярно. Одни (например, училище МВД и медицинское училище, строительный и геологоразведочный колледжи, школа № 14) давно стали с афганцами добрыми друзьями, другие приходят сюда впервые. Но возвращаются еще и еще…
О чем говорят подростки видевшие войну (слава Богу!) только по телевизору с этими хлебнувшими порохового дыма еще молодыми, но уже ветеранами? Афганцы рассказывают о простых на первый взгляд вещах. О том, какое счастье для солдата получить письмо от любимой девушки, даже просто от знакомого человека. Говорят, как радовались любому (правдивому и не совсем) газетному слову, ведь не было ни радио, ни телефонной связи. Вспоминают, как сначала было страшно, а только из окопа – начиналась тоска по дому. А потом война становится привычкой и человек уже не человек, а автомат…
Ребята слушают. Слушают и понимают, что через год или два их ждет военная служба. Они знают, их родители не смогут «откупить» от армии. Они приходят в союз ветеранов Афганистана, чтобы учиться у этих людей. Учиться жизни. И когда бывшие солдаты видят в глазах ребят интерес и понимание, они хотят поделиться с ними тем, что знают и умеют.