Сегодня: 19 апреля 9133, Среда

Память
«Уходя, оставить свет», — эта песня Юрия Визбора в исполнении Алексея Бурцева стала прологом, открывшим необычный вечер. Вечер-концерт, вечер-воспоминание, вечер-встречу.
Первое, что увидели зрители, наполнившие зал ЮРГТУ пятого февраля, был большой портрет на сцене и десять алых гвоздик в вазе перед ним.
На портрете была та, на встречу с которой и пришли ее друзья, ученики, знакомые и родные — Лариса Афанасьева.
Поминать близкого человека можно в любое время, но так совпало, что в эти дни исполнилось ровно полгода, как Лариса и Злата Афанасьевы — мать и дочь — перешагнули тонкую грань, отделяющую жизнь от небытия. Трагическая случайность? Трагическая закономерность? Трагическое предначертание? Кто даст ответы на эти вопросы?
В зале (обновленном, нарядном, оснащенном великолепной аппаратурой — Лариса мечтала о нем) были в основном те, кого жаркий августовский день соединил общим горем в одну семью, понесшую большую утрату.
В этот вечер, как и тогда, слезы были на лицах у многих. Исполнители, сменявшие друг друга на сцене — люди, с которыми Ларису породнил нелегкий хлеб музыканта, люди, которых учила она, люди, которые учили ее — и необязательно музыке, — не могли скрыть волнения. Каждый заново переживал потерю…
В концерте приняли участие лучшие из лучших. Вокальные коллективы — народный ансамбль «Зальян», хор храма Александра Невского, камерный хор Жанны Рейн (в них Лариса пела в разное время), народный коллектив казачьей песни «Любо» — он завершил вечер неожиданным исполнением духовного произведения «Да исправится молитва моя».
Хореографические ансамбли «Иллюзион», «Альянс», «Эдельвейс», «Талисман» и их руководители, друзья Ларисы: Игорь Вакула, Лариса Власкина, Светлана Секулер, Наталья Короткевич.
Солисты. Олег Миронов — автор песни, которую часто исполняла Лариса, песни, которая стала гимном нашего города «Снова Новочеркасск зажигает огни…». Геннадий Коваленко. (Говорят, авторство одной из его песен хотел купить Малинин за большие деньги. Не продал Геннадий песню!) Гитарист, работавший с Ларисой — Владимир Лысенко. Подруга и коллега Ларисы — Елена Мещерякова. Константин Решетов — Лариса считала его лучшим саксофонистом в городе. Александр Земляков — он сейчас руководит вокальной студией Ларисы. Анзор Хачикян — друг Ларисы, специально приехавший из Нальчика. И, конечно, любимые ученики Афанасьевой — Илья Базильчук, Евгений Антонов, Настя Галышева, Ольга Володько, Денис Коваленко, Елена Ухаботова, Анатолий Котенко, Нина Александровна Лысенко. Более искушенные держали себя в руках, менее опытные — с трудом скрывали волнение. Они пели, а на них с портрета смотрела Лариса — их друг и учитель.
Несмотря на то, что песни были не из числа веселых, и в одежде исполнителей преобладал черный цвет, все же не было ощущения траура. Может быть, потому что сама Лариса была полноправным участником вечера. Несколько раз в его продолжении вспыхивал большой экран, и появлялась она. Рассказывала о себе, пела. Эти фрагменты интервью, клипы, записанные городскими телекомпаниями, были, пожалуй, самыми яркими эпизодами вечера. Когда она появлялась, возникало чувство разоблаченного обмана: «Вот же он — живая! Как она может не быть? Она — сама жизнь!» Многие признались, что на протяжении всего вечера подсознательно пребывали в ожидании. Казалось, что вот сейчас все споют и выйдет она, как и положено приме, в финале концерта…
«Желаю вам всего самого хорошего. Много добра, счастья, любви и здоровья. Вам и вашим семьям», — эти слова Лариса сказала, обращаясь в кадр. Фрагмент записи новогоднего поздравления стал словами напутствия, словами прощания с теми, кто пришел на встречу с ней.
Чудес не бывает. Бывают рукотворные чудеса. Одно из них — вечер встречи с Ларисой Афанасьевой. Это чудо сотворили ее друзья: Валентина Егельская — режиссер и автор сценария, Михаил Розанов — ведущий, звукорежиссер Владимир Басов и еще многие, кто приложил руку и душу к тому, чтобы это чудо произошло.
И еще. Перед началом вечера руководитель городского управления культуры Лариса Дубинина огласила постановление главы администрации города. Согласно этому документу, десятого апреля, в день рождения Ларисы Афанасьевой, в концертном зале ЮРГТУ, на сцене, ставшей для нее родной, состоится конкурс исполнителей эстрадной песни ее имени. Конкурс этот намечено проводить ежегодно.
«…Воспоминаний грустная строка.
Все в жизни происходит не случайно.
Ты улетела вдаль за облака
Свободной птицей в таинство сиянья…»
Это слова Олега Миронова из песни о Ларисе, которая оставила свет и тепло своей души всем, кто любил ее и любит.