Сегодня:

Резонанс
В номере № 5 газеты «Новочеркасские ведомости» от 5 февраля 2003 года перепечатана статья «Вето на новые тарифы» заместителя прокурора области В. Афанасьева, опубликованная в газете «Молот» № 11 от 28.01.2003г.
Филиал Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Донэнерго» Новочеркасские городские электрические сети осуществляют транзит и поставку электроэнергии промышленным предприятиям, организациям жизнеобеспечения города и населению Первомайского района города, микрорайона Хотунок, пос. Ключевой, пос. Донской, пос. Луговой и г. Аксай. Доля населения в структуре полезного отпуска электроэнергии составляет около 40%.
В связи с публикацией в газете «Молот» и перепечаткой статьи В. Афанасьева в газете «Новочеркасские ведомости», возникают массовые отказы населения от оплаты, как по новому тарифу, так и полностью, за потребленную электроэнергию.
И это на фоне и так невысокого уровня платежей населения, который до повышения тарифов составлял около 70%. Зато всегда «стабильный» уровень хищений электроэнергии после публикаций резко возрос.
Учитывая, что предприятие систематически недополучает запланированные средства, из-за неполной компенсации выпадающих доходов по предоставлению льгот населению по Федеральным законам и то, что покупной тариф для ГУЛ РО «Донэнерго» с 01.01.2003г. также увеличен на 40%, предприятие оказалось в трудном финансовом положении.
Все это может привести к тому, что НГЭС и другие филиалы ГУЛ РО «Донэнерго» не смогут оплатить покупку электроэнергии у ОАО «Ростовэнерго», а ОАО «Ростовэнерго», соответственно, на федеральном оптовом рынке (ФОРЭМ) И там, и там расчеты осуществляются подекадно и 100% авансовыми платежами.
Это, в свою очередь, приведет к ограничениям и забытым «вечерним» отключениям.
Полагаем, что текст заголовка статьи «Вето на новые тарифы» и текст анонса «Решение региональной энергетической комиссии подлежит признанию недействительным, как несоответствующее закону» ввели население в заблуждение, в части приостановления действия тарифа
До принятия судом решения по существу протеста прокуратуры Ростовской области по отмене, либо изменению Решения РЭК и вступления данного решения суда в законную силу, принятые РЭК тарифы являются законными и действующими.