Сегодня: 19 апреля 7057, Воскресенье

В середине 90-х годов в самом центре Новочеркасска, из-за неосторожного обращения с огнем одного из постояльцев, до тла сгорела гостиница «Южная», а также находящиеся в этом же здании магазин «Военторг», ресторан «Южный» и часть торговых помещений «Детского мира». Сначала обугленные рамы и виднеющиеся через них обуглившиеся балки перекрытий напоминали декорации для съемок послевоенного времени. Потом окна забили жестью, а бомжи и беспризорники устроили себе в старинных подвалах убежище, где частыми гостями, судя по сотням пустых шприцев, были городские наркоманы. И весь этот притон процветал напротив городской администрации без малого 10 лет.
Когда же весной 2001 г. здание обнесли забором, сняли жесть с окон, и среди развалин закопошились люди в строительных касках, горожане с удивлением переглянулись, неужели здесь появится нормальное здание?
Сейчас результаты реконструкции говорят сами за себя: глаза боятся, а руки делают.
Мы предлагаем вам интервью с одним из вдохновителей и реализаторов проекта реконструкции «Южной» — Сергеем Павловичем Шаршуковым, директором новочеркасского агентства недвижимости ООО «Ключ N».
— Как возникла мысль о реставрации сгоревшей гостиницы «Южная»?
— Идея эта созревала несколько лет. Я давно занимался этим вопросом, но при прежней администрации не находил ни поддержки, ни даже понимания. И только после смены городского руководства, после первого же разговора с А.П. Волковым, моя мечта стала воплощаться в жизнь.
— Кто помогает вам реализовать этот проект, ведь одного понимания мало?
— Эту реконструкцию я начал вместе с Евгением Александровичем Вольных. Нас связывает не только общая работа, но и, я надеюсь, дружба. Это мой бывший ученик, и я рад, что жизнь нас связала. Евгений — надежный партнер, и мы всегда поддерживаем друг друга.
— Для того, чтобы восстановить полностью сгоревшее здание, необходимы большие затраты. Где вы нашли деньги на реконструкцию?
— Да, действительно, и для самого начала, и для успешного завершения реконструкции требовались огромные средства, огромные инвестиции. В свое время этим проектом интересовались и немцы, и югославы, и турки. И ни одна из фирм не сочла возможным вкладывать деньги сюда, так как капиталовложения в восстановление гостиницы могли окупиться через 50, а то и 100 лет. Это было нереально! Тогда и созрела идея изменения реконструкции гостиницы под гостинично-торговый комплекс. В этом случае мы рассчитывали заинтересовать местных бизнесменов-инвесторов. Это сработало. В итоге гостиница будет состоять из 9 высококлассных номеров, а все остальное — торговые места и офисы. Получив одобрение и поддержку местных властей, мы начали работу с инвесторами. Я очень благодарен всем, кто поверил в меня и моего компаньона, кто, несмотря на печальный опыт многих обанкротившихся компаний, вложил свои деньги в этот проект. Таких людей около 50, и я верю, разочарований они не испытают.
— Наверняка не все, к кому вы обращались с предложением о сотрудничестве, поверили в вас?
— Поначалу были люди, которые меня просто считали за безумца. Мало кто меня понимал. И только по истечении полутора лет, только после того, как в здании появились перекрытия, крыша, окна и двери, люди поняли, что этому проекту — быть!
Огромные усилия, огромные затраты были потрачены в начальной стадии реконструкции: только расчистка объекта заняла около года, схема укрепления фундамента менялась уже по ходу работ. Мы рассчитывали на одну технологию и, соответственно, одну сумму. На деле же пришлось в несколько раз увеличить затраты, но мы не могли поступить иначе, ведь здание должно после второго рождения простоять еще, как минимум, 150-200 лет.
В ближайшие дни мы полностью запускаем тепло, заканчиваем электрику, и практически у нас готов стройвариант.
— Здание гостиницы «Южной» находится в самом центре исторической части города. Будет ли оно после реконструкции вписываться в архитектурный ансамбль ул. Московской, пр. Платовского и площади Платова?
— Да, конечно. Нас очень волновал этот вопрос. Поэтому при составлении проекта использовалась масса исторических справок, фотографий и рисунков. Мы сохраняем первозданным весь фасад. Единственое, что будет изменено — это вместо первоначальной высокой двускатной крыши мы сделаем мансардный этаж. Таким образом, исторический характер и современные тенденции будут слиты воедино. Хотя я хотел бы заметить, во всех европейских зданиях постройки 17, 18, 19 веков применяется именно мансардная форма.
— А будет ли в новом комплексе ресторан?
— Мы решили разместить ресторан во внутреннем дворике, который сейчас значительно расширен. Скоро там появится ресторан, хотя и небольшой по размерам (большой был бы нерентабельным), но очень высокого класса. Уже ведется работа с возможными инвесторами. И вполне вероятно, что за этот проект возьмется известный актер Сергей Жигунов, который знает, как нужно организовывать ресторанный бизнес.
Может быть, я забегаю далеко вперед, но если Сергей действительно будет делать ресторан в новом комплексе, то скорее всего это будет уютный ресторан в старинном французском стиле с настоящими аксессуарами и атрибутами, и даже со старинными французскими костюмами. А почему французскими? Мы думаем, что в городе, который строился по проекту знаменитого архитектора, француза Де Волана, вполне уместно разместить «кусочек» Франции эпохи начала XIX века.
— В последние несколько лет в городе были отреставрированы фасады целого ряда старинных особняков. Но кое-где современная штукатурка и покраска оказались отторгнутыми древними стенами. Учитываете ли вы этот печальный опыт?
— Мы подходили к этому очень осторожно. Уже проведен анализ предыдущих работ на фасадах. И, во что бы это нам не обошлось, мы постараемся сделать фасад с максимальным сроком гарантии и качества.
— Всех интересует, когда же торгово-гостиничный комплекс будет сдан в эксплуатацию?
— И мы, и наши инвесторы заинтересованы в скорейшем открытии комплекса. Уже начинаются внутренние отделочные работы. Хотя по общему плану мы и отстаем от намеченных сроков на пару месяцев, но, я думаю, к 1 июля комплекс будет готов открыть двери для новочеркасцев и гостей города.
— Что вы лично для себя получите после завершения этого проекта?
— Конечно, когда мы брались за этот объект, хотелось бы, чтобы в итоге что-то было заработано и моей фирмой, и мною. Но уже сейчас прогноз показывает, что, скорее всего, именно в этом вопросе мы не добьемся особых успехов. Для нас сейчас самое важное — успешно закончить реконструкцию торгово-гостиничного комплекса. Для меня лично эта работа дала очень много в части организационного и строительного опыта, в части поднятия имиджа моей фирмы — фирмы «Ключ», которая 9 лет работает на рынке недвижимости в Новочеркасске, Ростове, Каменоломнях. Для меня это главное.
А вообще, возвращаясь к началу этого разговора, я хочу сказать, что реконструкция «Южной» — это, пожалуй, самое большое и важное дело моей жизни. И когда все это завершится, мне не стыдно будет сказать моим детям, что я не зря прожил жизнь!